(2016)青0103民初956号

西宁信邦小额贷款有限公司与吴某权、青海瑞丰融资担保有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西宁市城中区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
西宁信邦小额贷款有限公司,吴某权,青海瑞丰融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条

裁判文书全文

青海省西宁市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0103民初956号

原告:西宁信邦小额贷款有限公司。

法定代表人:王某某,该公司董事长。

委托代理人:周某,该公司副总经理。

被告:吴某权。

被告:青海瑞丰融资担保有限公司。

法定代表人:李某某,该公司总经理。

委托代理人:马某某。

委托代理人:醋某某该公司员工。

原告西宁信邦小额贷款有限公司(以下简称信邦公司)诉被告吴某权、被告青海瑞丰融资担保有限公司(以下简称瑞丰公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,由

审判员才让加适用简易程序于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告信邦公司的委托代理人周某,被告吴某权,被告瑞丰公司的委托代理人马某某、醋某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告信邦公司诉称:2014年12月3日,原告依约向被告吴某权发放为期6个月的流动资金借款1笔,借款本金150万元,借款期限:2014年12月3日至2015年6月2日,双方及被告瑞丰公司签订了《个人借款担保合同》和《保证合同》。借款到期后,被告吴某权未偿还借款,现该笔借款已逾期,根据相关法律规定和合同约定,依法诉至法院,请求:1、被告吴某权偿还原告借款本金150万元及积欠利息518000元(截至2016年5月23日)本息合计:2018000元,被告瑞丰公司承担连带担保责任。2、由二被告承担本案诉讼费。

被告吴某权辩称:对借款本金150万元及利息518000元没有异议,认可。

被告瑞丰公司辩称:对借款本金150万元及利息518000元没有异议,认可。原告信邦公司为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:2014年-93号个人借款/担保合同及保证合同、2014年11月20日担保承诺函、2014年12月9日电汇凭证、被告吴某权的身份证复印件、2014年11月20日被告瑞丰公司出具的同意放款通知书一份。证明原告按照约定向被告吴某权借款150万元及被告瑞丰公司作为担保的事实。被告吴某权质证认为:对原告提交的证据的真实性及证明方向均没有异议。被告瑞丰公司质证认为:对原告提交的证据的真实性及证明方向均没有异议。本院经审查,认证如下:原告提供的证据,具有真实性、合法性、关联性,能够证明原、被告之间的借款合同及保证合同关系,以及原告给被告吴某权借款150万元,被告吴某权至今拖欠原告借款本金150万元及利息518000元的事实,本院予以确认。

经审理查明:2014年12月3日,原告与被告吴某权签订《个人借款担保合同》,约定原告给被告吴某权借款150万元,借款期限:2014年12月3日至2015年6月2日,同日,原告与被告瑞丰公司签订保证合同,被告瑞丰公司为上述借款承担连带责任保证。合同签订后,原告于2014年12月3日向被告吴某权发放借款150万元。截至2016年5月23日,被告吴某权尚欠原告借款本金150万元及利息518000元未偿还。

本院认为,原告与被告吴某权签订的《个人借款担保合同》合法有效,应受法律保护。原告依照合同约定向被告提供了借款150万元,被告应该依照合同约定偿还本金、给付利息。现借款逾期,被告没有清偿借款本金及利息,应依照合同约定承担偿还本息的责任。故对原告要求被告给付借款本金150万元的诉讼请求,本院予以支持。对原告主张的利息518000元,本案被告均予以认可,该利息未超过相关法律规定,对此,本院予以支持。对原告要求被告瑞丰公司承担连带保证责任的诉讼请求,被告瑞丰公司作为保证人对原告主张的借款及利息均认可,故其应当承担连带保证责任,对此,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条之规定,

判决如下:

一、被告吴某权于本判决生效后十日内给付原告西宁信邦小额贷款有限公司借款本金150万元及利息518000元,共计2018000元。

二、被告青海瑞丰融资担保有限公司对上述借款本息2018000元承担连带清偿责任。案件受理费22400元,减半收取11200元,由被告吴某权负担。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。

审判员  才让加

二〇一六年六月二十四日

书记员  韵海营附录:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。