辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0711民初500号原告徐某某,女,1986年5月7日出生,满族,住锦州市太和区。被告符某甲,男,1981年5月21日出生,汉族,住锦州市太和区。
原告徐某某诉被告符某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法由
审判员周建东适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告徐某某与被告符某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我和被告2004年自由恋爱,2005年举办婚礼,X年X月X日婚生X符某乙出生,2007年1月8日补���结婚登记。2012年1月,贷款购买太和区天成雅典小区44-69号房产。婚初,我和被告的感情尚可,后来被告经常酗酒,因家庭小事经常与我争吵,对孩子的成长漠不关心,由其近几年,我们之间无法沟通,现在已经没有共同语言,我认为我们的感情已经彻底破裂,故请求法院判决1、判令原、被告离婚;2、婚生X符某乙归原告抚养,被告每月给付抚养费1000元;3、共同财产太和区天成雅典小区X号房产归原告所有,原告向被告支付相应价款(房产价值399700元);4、古塔区“兄弟盒饭”归被告经营,被告向原告支付相应价款。5、债务6万元共同承担;被告辩称,我不同意离婚。因为家庭小事争吵,于家庭生活中属于正常的,我和原告的感情没有破裂,不然不可能共同生活了十多年。
经审理查明,原、被告于2004年自由恋爱,2005年举办婚礼,2005年5月12日双方婚生X符某乙生,2007年1月8日双方补办了结婚登记。日常生活中,双方因家庭琐事偶有争吵。其中,最近发生的较大的争吵有,1、因二人在古塔区东二里经营一家“兄弟盒饭”餐馆,原告需要办理健康证,原告耽搁几天没有及时办理,被告酒后发脾气训斥原告,双方发生争吵。2、今年3月8日,原告回娘家吃饭,没有告诉被告,被告酒后半夜回家心中生气与原告发生争吵。从3月20日开始,双方分居至今。庭审中,被告表达了其对原告的感情。本院所确认的上述事实,有原告提供的结婚登记证以及双方的陈述等材料载卷为凭,这些证据已经双方开庭对质及本院审查,可以采信。
本院认为,确认夫妻感情是否完全破裂,是准予原、被告双方离婚与否的依据。本案中,原告之所以起诉离婚是因为日常生活中被告非但没有像婚初那样对原告关爱,反而对���日常生活中的琐事,不考虑原告的思想感受,随自己的意愿加以指责,使原告反感。被告应当就此反思。因双方婚姻基础较好,矛盾不是很大,夫妻感情尚未达到完全破裂的程度,本院对原告的离婚诉求不予支持,故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准予原告徐某某与被告符某甲离婚。案件受理费799元,减半收取399.5元,由原告徐某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 周建东
二〇一六年六月二十四日
书记员 魏羽楠