(2016)皖1525民初316号

徽商银行股份有限公司六安霍山支行与黎白羽、霍山县宏兴商贸有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
霍山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
霍山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
徽商银行股份有限公司六安霍山支行,黎白羽,霍山县宏兴商贸有限公司,杜萍,霍山腾祥商贸有限公司,安徽宏兴置业有限公司,杜贤宏,戴敏敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十一条,第五十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1525民初316号

原告:徽商银行股份有限公司六安霍山支行,住所地霍山县。

负责人:余维胜,该支行行长。

委托代理人:何煦,霍山县落儿岭镇法律服务所法律工作者。

被告:黎白羽。

被告:霍山县宏兴商贸有限公司,住所地安徽省霍山县。

法定代表人:杜贤宏,该公司总经理。上述二被告

委托代理人:陶然,霍山县岳法律服务所法律工作者。

被告:杜萍。

被告:霍山腾祥商贸有限公司,住所地安徽省霍山县。

法定代表人:黎白羽,该公司总经理。

被告:安徽宏兴置业有限公司,住所地安徽省霍山县。

法定代表人:杜贤宏,该公司总经理。

被告:杜贤宏。

被告:戴敏敏。

原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行诉被告黎白羽、霍山县宏兴商贸有限公司、杜萍、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司、杜贤宏、戴敏敏金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行的委托代理人何煦,被告黎白羽、霍山县宏兴商贸有限公司的委托代理人陶然到庭参加诉讼,被告杜萍、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司、杜贤宏、戴敏敏经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行诉称:2015年4月8日,原告与被告黎白羽、杜萍签订一份《个人循环借款合同》(合同编号:个循借字第201517613027号),被告黎白羽、杜萍从原告处借款300万元,用于购买水泥,借款期限为12个月,自2015年4月8日至2016年4月8日。合同签订后,原告按约发放了贷款。同日,为确保该笔贷款的有效回收,原告与被告杜贤宏、戴敏敏签订了一份《个人借款最高额抵押合同》(合同编号:个最抵字第012号),由被告杜贤宏、戴敏敏以其所有的位于霍山县衡山镇迎驾大道南侧房产及衡山镇淠河西路与衡山北路交叉处房产对此笔借款提供抵押担保,并办理了抵押登记;同日,原告又分别与被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司签订了《个人借款最高额保证合同》,由这五被告对此笔借款提供连带责任保证。现被告黎白羽、杜萍所借款项已有17万余元逾期未付,原告多次催要未果,特提起诉讼要求:1、被告黎白羽、杜萍立即支付借款本息;2、被告杜贤宏、戴敏敏以其抵押财产优先偿还原告借款及利息;3、被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司对上述借款及利息承担连带担保责任;诉讼费由被告负担。原告针对其诉讼请求提供如下证据:

一、营业执照、机构代码、负责人身份证明,证明原告主体资格。

二、个循借字第201517613027号《个人循环借款合同》、记账凭证、借款凭证、业务通知单,证明被告黎白羽、杜萍向原告借款300万元的事实,合同约定了借款期限、利息,截止2016年2月23日,被告欠原告本金2972200.28元及利息170028.57元。

三、《个人借款最高额抵押合同》、他项权利证书复印件,证明被告杜贤宏、戴敏敏以其所有的位于霍山县衡山镇迎驾大道南侧房产及衡山镇淠河西路与衡山北路交叉处房产对此笔贷款提供抵押担保并办理抵押登记的事实。

四、《个人借款最高额保证合同》四份,证明被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司对此笔贷款提供了连带责任保证。

被告黎白羽辩称:1、与原告签订的借款合同属实,但其借款实际使用人为第四被告霍山腾祥商贸有限公司,该笔借款应该由霍山腾祥商贸有限公司偿还;2、因霍山腾祥商贸有限公司为原告提供了抵押担保,其抵押物足以偿担保借款;3、利息请求法庭据实核查裁判。被告霍山县宏兴商贸有限公司同黎白羽答辩意见相同。被告杜萍、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司、杜贤宏、戴敏敏未予答辩。本案经公开开庭审理,当庭质证,本院对当事人提供的证据作如下认定:原告提供的证据一至四,被告黎白羽、霍山县宏兴商贸有限公司无异议,

本院认为原告提供的证据一至四真实合法,与本案相关联,属有效证据。

经审理查明:2015年4月8日,原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行与被告黎白羽、杜萍签订一份《个人循环借款合同》(合同编号:个循借字第201517613027号),被告黎白羽、杜萍从原告处借款300万元,用于购买水泥,借款期限为12个月,自2015年4月8日至2016年4月8日,还款方法为不定期不等额,贷款支付对象为霍山县润泰商贸有限公司。该合同第十条第一款第一项约定:未按约定偿还借款本息或支付其他应付款项的构成违约。该合同第十条第五款第二项约定:借款人违反合同约定,贷款人宣布借款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。同日,借款凭证记载显示:借款金额300万元,借款日期2015年4月8日,到期日期2016年4月8日,执行利率6.6875‰,逾期利率10.03125‰,还款方式为不定期不等额,结息方式为按月结息,结息日为每月20日。合同签订后,原告按约发放了贷款。同日,为确保该笔贷款的有效回收,原告与被告杜贤宏、戴敏敏签订了一份《个人借款最高额抵押合同》(合同编号:个最抵字第012号),由被告杜贤宏、戴敏敏以其所有的位于霍山县衡山镇迎驾大道南侧房产及衡山镇淠河西路与衡山北路交叉处房产对此笔借款提供抵押担保,并办理了抵押登记;同日,原告又分别与被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司签订了《个人借款最高额保证合同》,由这五被告对此笔借款提供连带责任保证。截止到2015年8月28日,被告黎白羽、杜萍仍欠原告本金合计2972200.28元。自2015年9月21日起,被告黎白羽、杜萍未按合同约定支付利息。2016年3月3日,原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行以被告黎白羽、杜萍未按约定偿还借款本息为由属违约向法院提起诉讼。借款到期后,被告黎白羽、杜萍仍未归还原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行借款本息。

本院认为:原告与被告黎白羽、杜萍等所签订的借款合同、最高额抵押担保合同及最高额保证合同系双方真实意思表示,符合有关法律规定,属有效合同。原告按照合同约定履行了发放300万元贷款的义务,被告黎白羽、杜萍未按约定归还到期利息,原告有权按照合同约定宣布借款立即到期,要求借款人黎白羽、杜萍立即清偿借款本息及相关费用,故原告要求被告黎白羽、杜萍提前给付所欠贷款本金2972200.28元及利息,符合法律规定,本院应予支持。被告杜贤宏、戴敏敏已为该笔贷款本金、利息等提供了抵押担保,且在担保期间,故原告要求对被告杜贤宏、戴敏敏抵押的房屋在抵押权范围内享有优先受偿权,符合法律规定,本院应予支持。因被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司为以上贷款提供了连带责任担保,且在保证期间,该担保符合法律规定,故原告要求被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司承担连带责任本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第二百零五条、二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第五十三条、第五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黎白羽、杜萍给付原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行借款本金2972200.28元及利息(从2015年8月28日起至给付之日止,按照月息6.6875‰计算),于本判决生效之日起十日内付清。

二、原告徽商银行股份有限公司六安霍山支行对被告杜贤宏、戴敏敏的抵押物在抵押权范围内折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。

三、被告杜贤宏、戴敏敏、霍山县宏兴商贸有限公司、霍山腾祥商贸有限公司、安徽宏兴置业有限公司对以上款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31940元,由被告黎白羽、杜萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长  黄炳胜

审 判 员  李庆树

人民陪审员  汤允利

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘纯倩附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。