(2016)闽0582刑初1340号

被告人黄某犯盗窃罪一审 刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1340号公诉机关晋江市人民检察院。被告人黄某(曾用名黄献春),男,1991年2月15日出生,汉族,初中文化,农民,住福建省泉州市洛江区。因涉嫌盗窃罪于2015年12月17日被抓,同日被刑事拘留,2016年1月16日被取保候审。现在家。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1198号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于2016年5月23日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员蔡友添、代理检察员XXX出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议并经审判委员会讨论决定,现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2015年8月间,被告人黄某在晋江市梅岭街道竹树下社区凤凰城1幢403室,趁同住的女友即被害人张某不注意,使用被害人张某的手机,利用事先得知的密码,通过微信转帐的方式,多次将被害人张某的微信绑定的银行帐户内的资金转至自己的微信帐号,共计人民币48000元。提供的证据有物证、书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人黄某的行为已构成盗窃罪,数额较大,建议依照刑法相关规定予以处罚。

被告人黄某对指控没有异议。

经审理查明,2015年8月间,被告人黄某在晋江市梅岭街道竹树下社区凤凰城1幢403室,趁同住的女友即被害人张某不注意,使用被害人张某的手机,利用事先得知的密码,通过微信转帐的方式,多次将被害人张某的微信绑定的银行帐户内的资金转至自己的微信帐号,共计人民币48000元。具体如下:1.2015年8月21日,分四笔转走人民币20000元。2.2015年8月22日,分四笔转走人民币20000元。3.2015年8月23日,分两笔转走人民币8000元。案发后,被告人黄某的亲属代为偿还被害人张某的经济损失人民币48000元,并获得谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被害人张某陈述、辨认笔录及照片,证实其到银行查询时才发现银行卡被人于2015年8月21日至23日间分十次用于网上支付共计48000元,其有将这张卡绑定微信快捷支付功能,但没有收到扣款短信;查询后才发现是前男友黄某通过微信转帐的方式转走的,没有经过其同意,这些钱是其自己的工资收入;并对被告人黄某进行辨认。2.调取证据清单、接受证据材料清单、借记卡帐户历史明细清单、银行卡交易明细清单、邮件信息、微信截图,证实转帐情况。3.扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、财物入库清单及照片,证实从被告人黄某处扣押到一部手机、一张银行卡的情况。4.谅解书、收条,证实退赃及谅解情况。5.公安机关相关材料,证实抓获及破案经过、户籍证明等。2015年9月1日接张某报警,称银行卡被盗刷48000元,经调查查清犯罪嫌疑人的具体身份,于2015年12月17日抓获犯罪嫌疑人黄某。此案告破。6.被告人黄某供述,供述其与张某系男女朋友关系,乘她不注意时,用她的手机将微信绑定的银行卡内的钱陆续转走48000元到其自己的微信帐户上,还将银行的手机提醒信息删除;这些钱用于做生意付货款或还信用卡等,案发后其家人帮忙将钱退赔给被害人。

本院认为,被告人黄某以非法占有为目的,盗窃他人信用卡并使用,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。案发后退还全部赃款并获得被害人谅解,对被告人黄某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、扣押的苹果牌4S型手机一部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈雁平

审 判 员  林雅思

人民陪审员  刘 芳

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  苏雄彪附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡、或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。