山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初1028号
原告:张宾,男,1985年10月19日出生,汉族,农民,住山东省聊城市冠县。
委托代理人:何克新,山东智祥律师事务所律师。
被告:沧县华鑫汽车运输有限责任公司,住所地:河北省沧州市沧县姚官屯乡姚官屯村。
被告:李广友,男,1973年6月12日出生,汉族,驾驶员,住山东省乐陵市。
被告:李凯,男,1985年11月3日出生,汉族,个体运输户,住河北省沧州市沧县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地:山东省沧州市运河区御河路16号。
负责人:黄玉璋,经理。
委托代理人:张建升,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。
原告张宾诉被告沧县华鑫汽车运输有限责任公司、李广友、李凯、中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张宾的委托代理人何克新、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司的委托代理人张建升到庭参加了诉讼。被告沧县华鑫汽车运输有限责任公司、李广友、李凯经合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张宾诉称:2015年8月28日,原告与李以祥约定,由其将原告的货物干蘑菇及设备运输至约定地点,原告将货物交付后,李以祥驾驶的鲁P×××××/鲁P×××××号半挂货车运送,于2015年8月30日1时56分许,在运输途中,在青银高速吴靖段上行线1115KM+66m处,与李广友驾驶的冀J×××××/冀J×××××号半挂货车发生交通事故,致原告所运货物受损、两车不同程度损坏等。交警部门认定李广友承担此事故的主要责任,李以祥承担该事故的次要责任。李广友驾驶的肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司投保了交强险及商业三者险。要求被告赔偿货物损失62120元,并要求保险公司首先在交强险赔偿限额内足额赔偿,不足部分在商业三者险保额内赔偿80%的损失。被告沧县华鑫汽车运输有限责任公司未答辩。被告李凯未答辩。被告李广友未答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司辩称:李广友驾驶的肇事车辆冀J×××××/冀J×××××挂号半挂车的主车在我公司投保有交强险一份及保额100万元的商业三者险限、不计免赔附加险,挂车投保有保额5万元的商业三者险并投保有不计免赔附加险。如原告主体适格,我公司同意在交强险及商业三者险保额内承担相应的赔偿责任,因本次事故为两辆机动车相撞,我公司承保车辆承担事故主要责任,因此对于原告的损失,我公司应按60%责任比例赔偿。诉讼费等间接损失我公司不承担。
经审理查明:2015年8月28日,原告与约定,委托由李以祥将张宾的货物干菇及其他设备运输至约定地点,张宾按约定将需运输货物交付给李以祥。2015年8月30日1时56许,李以祥驾驶的鲁P×××××/鲁P×××××号半挂货车于运输途中,在青银高速吴靖段上行线1115KM+66m处,与李广友驾驶的冀J×××××/冀J×××××号半挂货车发生交通事故,致张宾所运货物受损的道路交通事故。榆林市公安局交警支队高交三大队对该事故经过现场勘查等出具了[榆公交高三认字(2015)第0025号]道路交通事故认定书,认定李广友承该事故的主要责任,李以祥承担该事故的次要责任,双方当事人对该责任认定为申请复议。李广友驾驶的冀J×××××/冀J×××××号半挂货车的实际所有人系李凯,李广友系李凯雇佣的驾驶员,事故发生在从事雇佣活动中,该车挂靠在沧县华鑫汽车运输有限责任公司运营,在中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司投保了交强险一份及保额105万元的商业三者险限、不计免赔附加险(主车100万元,挂车5万元),事故发生在保险期间。李以祥驾驶的鲁P×××××/鲁P×××××号半挂货车所载货物干蘑菇的所有人系张宾,经陕西榆林百信司法鉴定所鉴定,事故发生前共有干蘑菇51件(平均重量38斤,单价55元/斤),总额106590元。事故发生后,回收剩余数量18件,剩余额37620元,损失额为72470元。张宾另支付货物损失鉴定费2180元。张宾在该交通事故中的损失共计74650元。张宾要求被告对交强险赔偿限额内赔偿不足的部分按80%的比例赔偿。以上事实有下列证据予以证实:张宾身份证复印件、[榆公交高三认字(2015)第0025号]道路交通事故认定书、聊成同达物流有限公司的证明、陕西榆林百信司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、货物随车单、车辆挂靠合同、李广友驾驶的冀J×××××/冀J×××××号半挂货车的行驶证及保单,另有当事人陈述在卷佐证。以上证据客观真实,足以证明本案上述事实。
本院认为,交警部门出具的道路交通事故认定书认定事实准确,法律适用得当,责任认定正确,故本院予以采信,确认车李广友担此事故的主要责任。对所查明的张宾在该交通事故中造成的损失证据充分,故本院予以确认。行为人因过错侵害他人民事权益,应根据过错程度承担相应的民事赔偿责任,故李广友应承担赔偿责任,根据事故责任及双方均系机动车,以李广友承担70%的赔偿责任为宜,但因为李广友系李凯雇佣的驾驶员,事故发生在从事雇佣活动中,故李广友的赔偿责任应由李凯替代承担。根据JQ8662/冀J×××××号半挂货车在中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司的所投保险情况,对张宾的损失应先由该保险公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任,不足部分,由该保险公司在商业三者险保额内承担70%的赔偿责任。对保险公司不予赔偿的损项,应由李凯承担70%的赔偿责任。因冀J×××××/冀J×××××号半挂货车挂靠在沧县华鑫汽车运输有限责任公司运营,故该公司应依法应与李凯承担连带赔偿责任。各被告对张宾的损失具体赔偿如下:被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张宾货物损失2000元,在商业三者险保额内赔偿原告张宾货物损失49329元(×70%);被告李凯赔偿原告张宾鉴定费1526元(2180元×70%)。沧县华鑫汽车运输有限责任公司与李凯承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第三十五条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十五条第(一)款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张宾货物损失2000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在商业三者险保额内赔偿原告张宾货物损失49329元;
三、被告李凯赔偿原告张宾鉴定费1526元;
四、被告沧县华鑫汽车运输有限责任公司对上述第三条判决确定的赔偿义务承担连带赔偿责任;
五、驳回原告张宾要求被告李广友赔偿的诉讼请求;
六、驳回原告张宾的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1353元,由原告张宾承担202元,被告李凯承担1151元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 李德庆
人民陪审员 韦振英
人民陪审员 庞松环
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 田 振