河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终2464号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地:唐山市路南区新华西道60号。代表人:李庆文,该公司总经理。
委托代理人:蒋艳敏,该公司法律顾问。
被
上诉人(原审原告):张国柱。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司因保险合同纠纷一案,不服河北省滦县人民法院(2015)滦民初字第3059号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,现已审理终结。一审法院
经审理查明,2014年8月23日,原告张国柱所有的冀B×××××号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了机动车损失保险(保险金额192000元),并附加投保了该险的不计免赔率险,保险期间自2014年8月24日0时起至2015年8月23日24时止。原告张国柱为被保险人。2014年10月24日9时许,徐华驾驶原告张国柱的冀B×××××号重型自卸车沿平青大公路由北向南行驶,行至滦县助成商砼北侧处,由于路面打滑,致使冀B×××××号车转圈,与同向行驶的王志江驾驶的京P×××××号小型轿车相撞,京P×××××号车又与由南向北行驶的牛雅杰驾驶的冀B×××××号小型轿车相撞,又与由南向北行驶的王洁亮驾驶的河北H?36916号农用运输车、张宁驾驶的冀B×××××号小型普通客车及秦宏驾驶的冀B×××××号小型普通客车相撞,造成六车受损的交通事故。该事故经滦县公安交通警察大队现场勘查认定:当事人徐华驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定;当事人王洁亮驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条第三款之规定,徐华承担与王洁亮事故的主要责任;当事人王洁亮承担次要责任。当事人徐华驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,承担与王志江、牛雅杰、张宁及秦宏的全部责任;当事人王志江、牛雅杰、张宁及秦宏无事故责任。事故发生后,滦县公安交通警察大队委托河北鑫广泰保险公估有限责任公司对原告事故车辆损失进行了公估,经公估,车损为18825元,产生公估费565元;原告因车辆受损,产生施救费2500元、停车费500元。另查明,原告张国柱作为原告以机动车交通事故责任纠纷起诉了王洁亮,本院于
二○一五年六月二十六日作出(2015)滦民初字第1032号民事判决书,该判决书中确认原告损失包括车损18825元、公估费565元、施救费2500元,合计21890元;并确认事故责任为三七比例,判决王洁亮在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告张国柱车损、公估费、施救费2000元;被告王洁亮按事故责任比例赔偿原告张国柱5967元,上述合计7967元。一审法院经审理认为,保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。本案原告张国柱与被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司所签保险合同,是双方真实意思表示,既不违反法律及行政法规的强制性规定,亦没有侵害国家、集体和他人的合法权益,因此该合同依法成立,属于有效合同,原、被告双方均应依合同约定全面履行权利义务。关于原告的损失,在(2015)滦民初字第1032号民事判决书中对张国柱损失已经确认,本院按照该判决确定原告损失为21890元。扣除王洁亮已经赔付的部分,原告剩余损失为21890元-7967元=13923元。被告提出原告损失应扣除其他无责车辆交强险限额,因原告司机徐华承担与王志江、牛雅杰、张宁及秦宏事故的全部责任,因此对被告主张予以采纳,原告剩余损失中应扣除四个无责车辆的交强险限额,即应扣除400元,故被告应赔偿原告损失为13923元-400元=13523元。
被告辩称公估费不属于保险理赔范围。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”因公估费系为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,依法应由被告承担。遂判决:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司给付原告张国柱保险理赔款13523元。此款于判决生效后十日内付清。
二、驳回原告张国柱的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费78元,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司负担69元,由原告张国柱负担9元。此款于判决生效后五日内交纳(此款原告张国柱已预交,被告履行时直接给付原告)。判后,中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司不服,提起上诉。其主要上诉理由为:被上诉人的车辆损失鉴定过高,不符合真实损失情况。未提交修车发票应扣除17%的税。停车费属于间接损失,不应由上诉人承担。施救费过高。公估费、诉讼费不应由上诉人承担。被上诉人答辩同意一审判决。本院
经审理查明的事实与一审法院所查事实一致。
本院认为,本次事故发生后,被上诉人及时通知交警及保险公司到场,就其车辆损失交警部门委托有鉴定资质的河北鑫广泰保险公估有限责任公司进行评估,上诉人不认可该公司确定的损失金额,但未提交证据予以证实该金额不符合实际情况,故对其主张本院不予支持。停车费、施救费均为被上诉人实际支出,有相关票据予以证实,上诉人应在保险责任限额内予以赔偿。公估费、诉讼费系为查明及确定事故损失所支出的必要合理费用,亦应由上诉人承担。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费138元,由中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵阳利
代理
审判员 邹辉平
代理
审判员 杨晓娣
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 葛 辰