甘肃省武山县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0524民初431号原告潘国红。被告江小兵。
原告潘国红诉被告江小兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由
审判员李云适用简易程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告潘国红到庭参加了诉讼,被告江小兵经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理了此案,现已审理终结。
原告潘国红诉称,2013年农历12月11日,被告在潘全胜介绍下从原告处借去人民币5000元,双方约定月利息为2.5%,借期一年。现已过清偿期,原告多次向被告催要本金及利息未果。现诉至人民法院,请求依法判令被告江小兵偿还原告欠款本金及利息共计8375元,本案的诉讼费用由被告承担。被告江小兵经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩材料。
经审理查明,2014年1月13日(农历腊月十三日),被告江小兵向原告潘国红借款5000元,由潘全胜担保,并书写借条一份,载明:“今借到潘国红现金5000元整,大写伍仟元���,月息2.5分,借期一年。”由被告江小兵和担保人潘全胜签字予以确认。到期后,被告未偿还上述欠款,原告潘国红于2016年4月6日诉至本院,要求被告偿还本金及利息8375元。上述事实,有原告的陈述、原告提交的身份证复印件、借条、本院的调查笔录等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系应受到法律的保护。本案中,被告江小兵向原告潘国红借款,原告潘国红实际支付了借款,借款行为真实有效,本院予以确认。借款发生时,原、被告双方对于借款的利息约定为月息0.025%,已超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,对其超出年利率24%的部分,本院不予支持。利息计算日期截止本案起诉时至,共计27个月,故本案利息部分应为2700元(5000元×2%×27个月)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:被告江小兵支付原告潘国红本金5000元,利息2700元,以上共计7700元,于本判决生效之日起十五日内履行。如果义务人未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告江小兵承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省天水市中级人民法院。
审判员 李 云
二〇一六年六月二十四日
书记员 李少军