(2016)闽0103刑初425号

郭某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
福州市台江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省福州市台江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0103刑初425号公诉机关福州市台江区人民检察院。被告人郭某甲,男,1943年11月1日出生于福建省福州市,汉族,初中文化,无业,户籍地福建省福州市台江区。曾因犯盗窃罪于2012年1月被判处有期徒刑六个月;又因犯盗窃罪于2012年9月被判处有期徒刑六个月(监外执行);又因犯盗窃罪于2014年1月被判处拘役五个月,缓刑六个月;又因犯盗窃罪于2015年1月被判处有期徒刑八个月,撤销原缓刑部分,合并执行拘役五个月,有期徒刑八个月,2015年10月19日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月3日被刑事拘留,同年3月4日转监视居住。福州市台江区人民检察院以台检公诉刑诉(2016)386号起诉书指控被告人郭某甲犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市台江区人民检察院指派检察员潘学东出庭支持公诉,被告人郭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市台江区人民检察院指控并

经审理查明,2016年3月3日7时许,被告人郭某甲在福州市第一医院,趁被害人余某在住院大楼一楼大厅等电梯不备之际,将其放在上衣口袋内的小米手机一部(价值人民币850元)盗走,后在逃离现场时被保安拦下。案发后,上述手机已追回并返还被害人余某。上述事实,被告人郭某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人余某的陈述,证人郭某乙的证言,福州市价格认证心出具的榕价认扣(2016)186号价格鉴定结论书,刑事判决书及刑满释放证明书、到案经过、指认照片、扣押及返还物品清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某甲以非法占有为目的,在公共场所扒窃私人财物,金额达人民币850元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人郭某甲犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人郭某甲有前科劣迹,可酌情从重处罚,但被告人郭某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人郭某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。上述罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈丽娟

二〇一六年六月二十四日

书记员  陈 伟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。