连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2015)赣民初字第05757号原告王永棒,居民。被告李其朵,居民。委托代理人冯密生,居民。
原告王永棒与被告李其朵机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理,依法由
审判员宋振通适用简易程序独任审判。于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告王永棒、被告李其朵及其委托代理人冯密生到庭参加了诉讼。后因案情复杂,本院依法转为普通程序,组成合议庭于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告王永棒到庭参加诉讼,被告李其朵及其委托代理人冯密生无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永棒诉称,2015年1月7日16时许,原告持证驾驶苏G×××××号普通二轮摩托车沿连云港市赣榆区青欢线由西向东行驶,当行驶至连云港市赣榆区青欢线35KM+400M处与被告李其朵驾驶电动三轮车由北向南行驶时发生相撞,发生事故后原告的摩托车在摔倒过程中又将案外人窦立艳驾驶的电动自行车刮倒,造成原、被告受伤的交通事故。请求判令被告赔偿原告的损失18180.26元。
被告李其朵辩称,本次事故是原告撞的答辩人,答辩人受伤一年多未能干活,答辩人不同意赔偿原告的损失。
经审理查明,2015年1月7日16时许,原告王永棒持E证驾驶苏G×××××号普通二轮摩托车沿连云港市赣榆区青欢线由西向东行驶,当行驶至连云港市赣榆区青欢线35KM+400M处与被告李其朵驾驶电动三轮车由北向南过路时发生碰撞,后苏G×××××号普通二轮摩托车摔倒过程中又将驾驶电动自行车直行的窦立艳刮倒,造成原告王永棒、窦立艳受伤及车辆损坏的交通事故。2015年1月19日,连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队对该事故作出责任认定,认定原告王永棒未按照操作规范安全、文明驾驶,驾驶机动车未保持安全车速,被告李其朵驾驶电动三轮车横过道路未下车推行,原告王永棒、被告李其朵应负事故的同等责任,窦立艳无事故责任。原告王永棒系农村居民。原告于受伤当日入连云港市赣榆区人民医院住院治疗,于2015年1月11日出院,住院5天,支出医疗费用4170元。在庭审过程中,原告王永棒自愿放弃作司法鉴定,不要求赔偿其误工损失,仅主张住院期间的营养费及护理费用。另查明,电动三轮车的所有人系被告李其朵。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述以及交通事故认定书、原告身份证、医疗费票据、出院记录、用药明细等证据在案为凭,并经本院开庭审查和质证,可以采信。
本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。
原告王永棒与被告李其朵以及窦立艳之间发生的交通事故,已经连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队作出责任认定,原告王永棒、被告李其朵负事故的同等责任,窦立艳无事故责任,本院予以确认。被告李其朵作为电动三轮车的所有人和侵权人,应依法赔偿原告的损失。原告王永棒因该事故造成的损失经本院审核如下:医疗费4170元、住院伙食补助费100元(20元×5天)、营养费88.30元(35.30元/2×5天)、护理费222.50元(44.50元×5天),合计4580.80元。被告李其朵应按其在本次事故中的过错承担50%,即2290.40元(4580.80元×50%)。故对原告王永棒要求被告李其朵赔偿其损失的诉讼请求中依法成立的部分,本院予以支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李其朵应于本判决生效之日起十日内赔偿原告王永棒因事故造成的损失2290.40元。如果被告李其朵未按照本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费255元,减半收取127.50元,由被告李其朵负担(原告已预付,被告李其朵应在本判决生效之日十日内一次性支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费255元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,账号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 员 宋振通
代理
审判员 戴 雷
人民陪审员 张明义
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 徐 玉法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程充适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错,承担不超过百分之十的赔偿责任。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第(六)项赔偿损失。第十六条侵权他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。