江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初13号原告唐着朋(又名唐文富),男,1976年8月31日生,汉族,住龙南县。被告陈世位,男,1963年4月28日生,汉族,住龙南县。
原告唐着朋与被告陈世位机动车交通事故责任纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐着朋诉称,2015年12月4日上午8时30分左右,原告骑摩托车从家里往县城方向行驶,行驶至杨坊桥头时遇熟人被告从后面追上原告骑乘的摩托车,与原告打招呼时,将原告的摩托车刮碰倒地,造成原告受伤和摩托车受损的交通事故。因双方比较熟,被告也提出愿意承担医疗费等费用,并且当时同至县城解放桥附近王亮摩托车维修店和魏利摩托车维修店将原告的摩托车维修好,被告支付了全部维修费80元。所以,当时双方未向交警报案。原告受伤后经龙南县妇保院检查,左胸第七肋骨骨折,为减少费用支出,原告回家在当地医疗站治疗,共用去检查、医疗费1878元,医生建议全休40天,待原告要求被告支付医疗费等费用时,被告只同意支付1000元给原告,原告不得已通过诉讼程序解决。原告认为,被告作为赣B×××××号摩托车的所有人,应当为该机动车投保交强险,当交通事故发生时,原告作为第三人有权在交强险内获得赔偿。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告医疗费1878元、误工费4000元。2、本案诉讼费由被告承担。原告唐着朋为支持其主张,向本院提供了以下证据:1、身份证、驾驶证、行驶证,证明原、被告身份。2、妇保院门诊票据、个体医生收费票据、黄水平收据,证明医疗费情况。3、询问笔录,证明事发的有关情况。
被告陈世位辩称,2015年12月4日上午8时40分左右,答辩人从下杨坊陈屋出发上班,走过了杨枋桥时遇到原告打招呼,并超过原告后一米多原告摩托车就倒地,答辩人就停下摩托车走过去。走到原告身边把原告扶起来,并把原告的摩托车扶起来,看到一些离合器和倒镜坏了。我没有撞到原告。因为都是杨坊人,过去一起做过事,原告没带钱,就帮原告付了修理费25元给王亮,后来到了魏利维修店,又给了50元。后来原告说去妇保院检查有骨折,要答辩人负责。答辩人就要原告去报案,原告讲不要报案。过了几天,原告找到答辩人家里,答辩人就与原告到交警中队去,交警把摩托车档案调查出,原告摩托车是报废车,又超过了24小时,交警不受理。原告一身都是伤。妇保院检查的是老伤,不是新伤。原告不到正规医疗治疗,在井岗村第一卫生所只看过五、六次,全部发票都是在那里开的。被告陈世位未向本院提供证据。
经审理查明,2015年12月4日上午8时30分左右,原告唐着朋驾驶赣B×××××摩托车从龙南镇井岗村往龙南县城方向行驶,当行驶至杨坊桥头时,遇被告陈世位驾驶赣B×××××摩托车从原告车后追上原告打招呼时,发生交通事故,造成原告受伤及车辆受损的损害后果。事故发生后,原、被告均未报警,双方一同前往王亮、魏利的车辆维修店维修车辆,被告陈世位支付了维修费用。当日,原告前往龙南县妇保院检查,经诊断“左胸第七肋骨骨折”,原告用去门诊费340元,医嘱建议意见“门诊治疗,定期复查,建议全休40天”。另外,原告在个体医生处用去医药费1538元。事发几天后,原、被告产生争执,双方一同前往龙南县公安局交通管理大队报案,龙南县公安局交通管理大队未受理。原告于2016年1月5日诉至本院。本案审理过程中,本院当庭要求被告在庭后一个星期内提供保险凭证及有关证据,但其未向法院提交。以上事实,有原告提供的证据材料及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告驾驶机动车在行驶过程中,与正在驾驶车辆同方向行驶并处于被告前面的原告打招呼时,未确保安全行驶,未尽到谨慎注意之义务,导致发生本次交通事故,其具有一次过错,应承担相应的民事责任。原告驾驶未按规定年检的机动车上路行驶,其自身也有过错,也应承担相应的民事责任。本次事故发生后,原、被告均可以向交警部门报案,但双方未及时报案处理,导致现场已不存在,证据已灭失,双方均应承担相应的不利后果。本院根据双方的过错程度,酌情确定原、被告各自承担50%的民事责任。经本院释明后,被告未提供赣B×××××摩托车相关的保险凭证,故应由被告承担举证不能的法律后果。鉴于被告无证据证明赣B×××××摩托车已投保交强险,故被告依法应在交强险限额内承担全额赔偿责任。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,结合原告的证据材料及索赔项目,本院核定原告的合理损失包括:1、医疗费1878元(门诊费340元+医药费1538元)。2、误工费3600元(原告无证据证明其工作及收入情况,故本院酌情按江西省2015年度农、林、牧、渔业在岗职工32849元/年的平均工资标准计算;误工时间按医嘱意见确定为40天。32849元/年÷365天×40天=3600元)。以上原告的医疗费1878元、误工费3600元,合计人民币5478元,应由被告在交强险责任限额内全额赔偿给原告。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告陈世位于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计人民币5478元给原告唐着朋(唐文富)。
二、驳回原告唐着朋(唐文富)的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在生效法律文书指定的履行期限届满之日起两年内申请强制执行。案件受理费50元,由原告承担5元,由被告承担45元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判长 :曾飞鹏
审判员 : 王 勇
审判员 :陈明圣
二〇一六年六月二十四日
书记员 :王亭亭