山东省淄博市临淄区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0305行初11号原告于泉义。原告刘平源。原告韩培军。原告信子友。原告韩金军。原告韩培国。原告刘光吉。原告刘光学。原告韩玉增。原告崔荣。原告崔进。原告韩士忠。原告信子昌。原告胡献亭。诉讼代表人于泉义。诉讼代表人刘平源。诉讼代表人信子友。诉讼代表人韩金军。原告共同委托代理人谭深杰,北京在明律师事务所律师。被告淄博市临淄区齐都镇人民政府。住所地:淄博市临淄区。法定代表人刘静,镇长。委托代理人王超,山东大地人(临淄)律师事务所律师。委托代理人崔学东,淄博市临淄区齐都镇人民政府司法所工作人员。
原告于泉义、刘平源、韩培军、信子友、韩金军、韩培国、刘光吉、刘光学、韩玉增、崔荣、崔进、韩士忠、信子昌、胡献亭不服被告淄博市临淄区齐都镇人民政府作出的《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,于2016年1月18日向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月18日受理后,于2016年1月20日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月6日公开开庭审理了本案。原告的诉讼代表人于泉义���刘平源及委托代理人谭深杰,被告淄博市临淄区齐都镇人民政府的委托代理人王超、崔学东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告淄博市临淄区齐都镇人民政府于2015年12月28日作出《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,对原告于泉义等十四人申请的政府信息作出答复,对其第一至三项内容答复为:“根据齐政发[2015]3号文件《齐都镇人民政府关于进一步规范财务管理的实施方案》第九条的规定,请持查阅账目的所有手续,到我镇农村集体三资委托代理服务中心查阅即可”;对其第四项内容答复为:“申请人的申请事项不明确,无法进行具体回复”;对其第五项内容答复为:“南马坊村在2014年村委换届前,由齐都镇财审经管服务中心的共组人员对南马坊村2011年至2014年的账目进行审计并出具了离任审计报告,审计报告书上由三个村民代表签字认可,并于2014年10月15日在南马坊村村务公开栏进行了公示,公示期已过,不再另行公开”。
原告于泉义等十四人诉称,原告于2015年11月29日向被告提出了政府信息公开申请,被告于2015年12月28日作出了诉争《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,以各种不合法甚至不合逻辑的理由拒绝对原告所申请的政府信息予以公开。原告所申请的信息均为所在农村集体经济组织的财务信息。此前原告曾申请被告对所在农村集体经济组织进行经济审计,被告拒绝后,在诉讼中被判决败诉。为维护原告合法权益,原告提起诉讼,请求撤销被告于2015年12月28日作出的《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人���求信息公开的答复》,责令被告重新作出行政行为。
被告淄博市临淄区齐都镇人民政府辩称,被告对原告申请的政府信息分别作出答复,符合法律规定,请求驳回原告的诉讼请求。被告淄博市临淄区齐都镇人民政府向本院提交了以下证据、依据:1、淄博市临淄区齐都镇人民政府信息公开申请表五份,证明政府信息申请人申请公开的内容;2、《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,证明被告对原告申请的事项进行了答复;3、EMS速递单及快递查询单一份,证明原告收到了被告政府信息公开的内容。经庭审质证,原告对被告的1、3号证据无异议。原告对被告2号证据的真实性无异议,对其证明目的有异议,该证据中对原告申请的第1-3项内容未能答复并要求原告办理村两委的手续方可查阅,被告这一要求无法律依据,根据临组发(2015)4号文件临淄区实行村级事务五代理制度,被告对所有的村务信息进行代理,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十条,原告申请的1-3项内容属被告主动公开的内容,并应接受村民查询,被告设置原告查询上述信息的前置条件,无法律依据,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,原告申请的1-3项内容不属不能公开的范围;该证据中原告申请的第4项内容准确无歧义,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条,若被告认为原告申请不明确,应通知原告作出更改、补充,被告对该项的答复证明被告至少掌握了部分信息,也是被告可以公开的政府信息;该证据中被告对原告申请的第五项内容称因为已经公示不再另行公示的答复无法律依据,被告主张的所谓公示原告没有看到,也未发现被告曾经公示过离任审计报告,被告主张已经公示过的信息拒绝公开无法律依据。本院对上述证据认证如下:被告提供的1、3号证据真实、合法、与本案有关联,且原告质证后无异议,本院予以采信。被告提供的2号证据是本案争议的内容,本院予以采信。
经审理查明,原告于泉义等十四人是被告所属南马坊村村民,原告于泉义等十四人于2015年11月29日向被告提出了政府信息公开申请,要求被告公开1、齐都镇代管南马坊村财务期间南马坊村委会2011-2014年度期间预支三万元以下备用金的发放、使用、预支情况及管理、发放、使用、预支情况的具体明细及签字支取情况及发放、支取票据;���及支出上述费用的公章使用情况。2、南马坊村2011年至2014年土地租赁、承包、拍卖情况及每年租赁、承包、拍卖费用的缴纳情况和缴纳明细。3、齐都镇代管南马坊村财务期间南马坊村2011年-2014年度期间青苗及地上附着物补助费、安置补助费和失地保险的发放、使用情况。4、关于南马坊村惠农补贴资金管理、发放、使用情况及管理、发放、使用情况的具体明细及签字支取情况及发放、支取票据;以及支出上述费用的公章使用情况。5、南马坊村2011年至2014年经济责任审计报告、离任审计报告和财务审计报告。被告于2015年12月28日作出了《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,对其第一至三项内容答复为:“根据齐政发[2015]3号文件《齐都镇人民政府关于进一步规范财务管理的实施方案》第九条的规定,请持查阅账目的所有手续,到我镇农村集体三资委托代理服务中心查阅即可”;对其第四项内容答复为:“申请人的申请事项不明确,无法进行具体回复”;对其第五项内容答复为:“南马坊村在2014年村委换届前,由齐都镇财审经管服务中心的共组人员对南马坊村2011年至2014年的账目进行审计并出具了离任审计报告,审计报告书上由三个村民代表签字认可,并于2014年10月15日在南马坊村村务公开栏进行了公示,公示期已过,不再另行公开”。
原告不服,形成诉讼。
本院认为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条第二款的规定,被告应当自收到申请之日起十五个工作日内予以答复。被告于2015年11月29日收到原告于泉义等十四人提出的政府信息公开申请,于2015年12月28日作出《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》,答复的时间已超过上述法规规定的期限,被告的答复,违反法定程序,应当予以撤销,并重新作出答复。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第三项的规定,
判决如下:
一、撤销被告淄博市临淄区齐都镇人民政府于2015年12月28日作出的《齐都镇人民政府对南马坊村于泉义等十四人要求信息公开的答复》。
二、责令被告淄博市临淄区齐都镇人民政府于本判决生效后十五个工作日内对原告于泉义等十四人于2015年11月29日提出的政府信息公开申请重新作出答复。案件受理费50元,由被告淄博市临淄区齐都镇人民政府负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交���诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 王晓琨
审 判 员 于洪美
人民陪审员 张 雪
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 赵立洁