广西壮族自治区钦州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂07刑终74号原公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。上诉人(原审被告人)李钰丹,男,1978年11月6日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学文化,居民,住灵山县。因本案于2015年8月30日被灵山县公安局行政拘留,因涉嫌犯寻衅滋事罪,于同年9月10日被刑事拘留,同年10月31日被逮捕。灵山县人民法院审理灵山县人民检察院指控原审被告人李钰丹犯寻衅滋事罪一案,于
二○一六年三月二十五日作出(2016)桂0721刑初15号刑事判决。李钰丹不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。钦州市人民检察院指派检察员刁树锋出庭履行职务。上诉人李钰丹到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,被告人李钰丹是一名吸毒人员,有多年的吸毒史。2015年8月29日6时许,李钰丹因出现幻觉,便手持一块砖头及一根树枝,追踪一名叫“张青梅”的人至灵山县陆屋镇建设路89号被害人傅某2的住宅处,然后进入该住宅一楼大厅内,用砖头砸打大门及停放在大厅内的电动车,傅某2见状便上前质问李钰丹为何要这样做,李钰丹手持树枝对傅某2进行殴打,致其左侧尺骨线样骨折,然后离开现场。傅某2受伤后即到灵山县人民医院治疗。经检查伤情为左侧尺骨线样骨折。经鉴定,其损伤程度为轻伤二级。2015年8月29日10时许,被告人李钰丹又手持一根木棍窜到被害人傅某2的住宅处,用木棍打坏其一楼大厅内的灯管及停放在大厅内的电动车尾箱之后才离去。当天12时许,李钰丹再次手持两根钢筋去砸打傅某2的大门时,被接报后赶到现场的灵山县公安局陆屋派出所民警当场抓获。次日,李钰丹因本案被灵山县公安局处以行政拘留十五日。经广西脑科医院司法鉴定所鉴定,李钰丹患有“精神活性物质所致精神障碍”,案发时为发病期,但对本案具有完全刑事责任能力,需负刑事责任。2015年9月10日,李钰丹被刑事拘留。原判认定上述事实,有以下经过庭审举证、质证的证据证实:1、受案登记表、抓获经过、办案说明,证实灵山县公安局陆屋派出所,于2015年8月29日12时许,接到群众施某的报警后,出警前往灵山县陆屋镇建设路89号被害人傅某2的住宅处,将涉嫌寻衅滋事的被告人李钰丹抓获。2、人员基本信息,证实被告人李钰丹的出生时间是1978年11月6日等身份基本情况。3、吸毒人员动态管控详细信息,证实被告人李钰丹于2009年3月份开始吸毒,并被多次强制隔离戒毒的事实。4、灵山县公安局行政处罚决定书,证实被告人李钰丹因本案,于2015年8月30日被灵山县公安局处以行政拘留十五日。5、证人莫某、傅某1的证言,证实莫某是被害人傅某2的妻子,傅某1是傅某2的女儿。2015年8月29日6时许,两人在房间内听到有人敲砸其家大门,到楼下大厅查看时,发觉傅某2被人打伤左手手腕,而由傅某1送傅某2上车到灵山县人民医院包扎治疗。当天10时和12时许,两人又见到被告人李钰丹先后窜到其家中打砸财物,后被公安民警当场抓获。6、证人施某及辨认笔录、照片,证实其是一家电动车商铺的老板,与被害人傅某2家是邻居。2015年8月29日10时许,其正与傅某2的妻子莫某谈论早上傅某2被人打伤的事情时,又见到一个男子窜到傅某2家中打砸财物。其当即向派出所报警。当日12时许,该男子手拿一条钢筋,然后去到李某的钢材铺又拿了一条钢筋,再次窜到傅某2家中打砸财物时,被接警赶到现场的民警当场抓获。证人施某能辨认出到傅某2家打砸财物的男子就是被告人李钰丹。7、证人李某的证言,证实其是一家钢材铺的老板,与被害人傅某2家是邻居。2015年8月29日上午,傅某2的妻子莫某来问,是否有人看到早上傅某2被人打伤的事情,然后莫某又去到邻居施某家询问。不久,其见到一个穿灰色上衣的男子,手拿一根方形木棍,窜到傅某2家中打砸财物。其侄子用手机拍摄了该男子打砸的过程。当日12时许,该男子手拿一条钢筋,来到其钢材铺又拿了一条钢筋,再次窜到傅某2家中打砸财物,后被民警当场抓获。证人李某能辨认出到傅某2家打砸财物的男子就是被告人李钰丹。8、证人谢某的证言及辨认笔录、照片,证实其是被告人李钰丹的母亲。李钰丹有多年的吸毒史,曾多次被强制戒毒。证人谢某能辨认出其儿子就是被告人李钰丹。9、被害人傅某2的陈述及辨认笔录、照片,证实2015年8月29日6时许,其刚起床不久,便听到其家门外传来敲击声,其走到楼下大厅一看,只见一名男子手拿一小块砖头砸其家的大门和门口处的电动车,其问该男子为什么打砸其家,该男子手持一根树枝朝其打来,其举起左手来挡,其左手便被连打两棍。该男子见其左手出血后便离开现场。其女儿从楼上下来,见其受伤就简单包扎一下便去灵山县人民医院治疗。经检查其左手为左侧尺骨线样骨折。经鉴定,损伤程度为轻伤二级。傅某2能辨认出打伤其的男子就是被告人李钰丹。10、被告人李钰丹的供述,证实其是吸毒人员,曾多次被强制戒毒。2015年8月29日6时30分许、9时50分许、12时40分许,其三次到灵山县陆屋镇陆屋大桥往车站方向的一间民房,用石头砸该民房的大门、墙壁,打伤屋内的一个老人,并打坏一楼大厅里面的东西,后被公安民警当场抓获。11、灵山县公安局检查笔录、证据保全清单、作案工具照片,证实公安民警对被害人傅某2的住宅进行检查时,对在现场中发现的作案工具即两条螺纹钢筋条及一条木棍当场予以扣押。12、灵山县公安局现场勘验笔录、现场图、现场照片、视频截图,证实被害人傅某2的住宅位于灵山县陆屋镇建设路89号的环境概貌情况。群众向公安机关提供了被告人李钰丹在现场寻衅滋事的视频资料。13、灵山县人民医院伤情介绍、灵山县公安局物证鉴定室灵公刑鉴(法临)字第(2015)167号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人傅某2被打伤后,当天到灵山县人民医院治疗。经医院检查,其左侧尺骨线样骨折。经法医鉴定,傅某2的损伤程度为轻伤二级。14、广西脑科医院司法鉴定所脑科医司鉴(2015)精鉴字第510号法医精神病鉴定意见书,证实经广西脑科医院司法鉴定所鉴定,被告人李钰丹患有“精神活性物质所致精神障碍”,案发时为发病期,但对本案具有完全刑事责任能力,需负刑事责任。原判认为,被告人李钰丹随意殴打他人,致一人轻伤二级,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,构成寻衅滋事罪。李钰丹患有“精神活性物质所致精神障碍”,案发时为发病期,可对其从轻处罚。李钰丹归案后至法庭审理过程中均如实供述其寻衅滋事的主要犯罪事实,依法可对其从轻处罚。根据李钰丹的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款和《最高人民法院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,
判决如下:被告人李钰丹犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年七个月。上诉人李钰丹上诉提出:原判量刑过重,其在案发时为“精神活性物质所致精神障碍”,对自己的行为无法判断和控制,请求本院减轻处罚。钦州市人民检察院出庭检察员认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,建议本院作出公正判决。
经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分。对原判认定的事实,采信的证据,本院予以确认。关于上诉人李钰丹提出的上诉意见,经核查,李钰丹随意殴打他人,致被害人傅某2轻伤二级的事实清楚,有经庭审举证、质证属实的本案证据证实,足以认定。案发后,经广西脑科医院司法鉴定所医学诊断,李钰丹患有“精神活性物质所致精神障碍”,案发时为发病期,但刑事责任能力评定为具有完全刑事责任能力,因此,依法应当负刑事责任。李钰丹提出其无法判断和控制自己行为的辩解意见及减轻处罚的请求无事实和法律依据,故本院对李钰丹的上诉意见不予采纳。
本院认为,上诉人李钰丹随意殴打他人,致一人轻伤二级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项的规定,构成寻衅滋事罪。李钰丹归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。李钰丹提出的上诉理由不能成立,依法应予驳回。钦州市人民检察院的出庭意见正确,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 冯 波
审 判 员 郑玉红
代理
审判员 黄 雷
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 龚汉成