(2016)浙0402刑初492号

马某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初492号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人马某,无业。因本案于2016年3月22日被嘉兴市公安局取保候审。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]508号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派代理检察员施燕萍出庭支持公诉。被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月8日凌晨,被告人马某饮酒后驾驶浙F×××××号小型轿车,行驶至本市南湖区环城南路实验初级中学门口处时,被执勤民警查获。经鉴定,被告人马某血液中的乙醇含量为164mg/100ml。上述事实,被告人马某在开庭审理中无异议,并有经庭审质证的证人陈某的证言、呼气式酒精检测单、现场调查笔录、当事人血样提取登记表、嘉兴市公安司法鉴定中心理化检验报告、马某的驾驶证及驾驶人信息查询结果单、所驾车辆行驶证及机动车信息查询结果单、行政强制措施凭证、公安交通管理行政处罚决定书、有无违法犯罪记录证明、常住人口基本信息、流动人口信息、查获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人马某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人马某到案后能如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。据此,本院为维护社会公共安全,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金4000元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金限判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  周金英

二〇一六年六月二十四日

书记员  严骄阳