{C}山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初302号原告平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市虹口区吴淞路130号一层商务中心、七层701、702单元,组织机构代码83284492-7。代表人郑青,行长。委托代理人张帆,山东正之源律师事务所律师。被告胡艳文,男,汉族,1987年3月8日生,居民,住山东省微山县。
原告平安银行股份有限公司上海延东支行(以下简称平安银行上海延东支行)与被告胡艳文金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张帆到庭参加诉讼,被告胡艳文经本院传票传唤无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月24日,原告平安银行上海延东支行与被告胡艳文签订《个人担保贷款合同》,约定原告向被告发放贷款5万元,期限36个月,现贷款年利率为10.925%,并按年浮动;贷款用于支付购买汽车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;被告同意将其所有的牌号为鲁H×××××、发动机号为××××的小型轿车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。合同还约定,若被告没有按期偿还贷款本息,原告有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息等。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,并办理了抵押登记。被告自2015年1月30日起,没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,构成违约。现依法起诉,请求判令被告偿还借款本金47740.72元及合同约定的利息、罚息;判令原告有权就其所有的牌号为鲁H×××××、发动机号为××××的小型轿车行使抵押权,优先受偿。被告胡艳文未作答辩。
经审理查明,2014年10月24日,原告平安银行上海延东支行与被告胡艳文签订《个人担保贷款合同》。合同约定,原告平安银行上海延东支行(贷款人)根据本合同向被告胡艳文(借款人/共同借款人)提供人民币贷款金额5万元用于购买汽车,具体贷款金额以借款借据为准,贷款期限36个月,贷款利率按贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮130%确立,本合同贷款利率的调整方式为按年浮动,利率调整日为每年与贷款发放日期相对应的日期,没有对应日期的,为对应月的末日;按期等额还款,每期还本付息日为贷款发放日后每月同日,最后一期还本付息日为贷款到期日,当月没有同日的,还本付息日为当月末日;贷款到期或提前到期,被告未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的贷款利率加50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利;被告以其购买的江淮牌小型轿车一辆提供抵押担保,抵押担保的范围为本金、利息、复利、罚息、实现债权的费用等;出现被告违反本合同规定的其应履行的任何义务等违约事件,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用;本合同履行中如发生争议,双方应进行协商或调解,协商或调解不成的,应向合同签订地人民法院提起诉讼,本合同签订地为临沂市兰山区等。合同签订后,被告胡艳文于2014年10月30日在济宁市公安局交通警察支队车辆管理所对抵押的江淮牌小型轿车(鲁H×××××、发动机号为××××)进行了抵押登记。原告依约于同年10月30日向被告发放了贷款5万元,借款借据载明的起息日为2014年10月30日,到期日为2017年10月30日,利率为月利率11.7875‰。被告在借款人处签字确认。借款借出后,被告未按合同约定清偿借款本息,引起诉讼。庭审中,原告平安银行上海延东支行主张,现借款利率为年利率10.925%,截至2016年6月23日,被告尚欠借款本金47740.72元,支付借款利息至2014年12月30日。上述事实,主要根据下列证据证实:1、原告陈述;2、原、被告签订的《个人担保贷款合同》、机动车登记证书;3、个人借款借据;4、被告胡艳文的身份证明等。以上证据均已收集并记录在卷。
本院认为,原告平安银行上海延东支行与被告胡艳文签订的《个人担保贷款合同》,系当事人的真实意思表示,且不违反有关法律规定,为有效合同。双方当事人均应严格履行合同约定的义务。被告胡艳文经本院传票传唤无正当理由未到庭质证,应视为其对质证权等一审诉讼权利的放弃,不影响本案事实的认定。《个人担保贷款合同》签订后,原告依约履行了合同义务,支付给被告借款5万元。被告未按合同约定偿付到期借款本息,应当承担违约责任。《个人担保贷款合同》约定,出现被告违反本合同规定的其应履行的任何义务等违约事件,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用,故原告要求被告清偿剩余借款本息,理由正当,应予支持。被告胡艳文以其车牌号为鲁H×××××、发动机号为××××的江淮牌小型轿车为借款设立抵押担保,并进行了抵押登记,原告对该抵押物享有抵押权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告胡艳文于本判决生效后10日内偿还原告平安银行股份有限公司上海延东支行剩余借款本金47740.72元,并支付利息、罚息(自2014年12月31日起至本判决确定的履行期限届满之日止,根据实际逾期天数对贷款本金按个人担保贷款合同约定的贷款利率加50%的罚息利率即年利率16.3875%计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利)。
二、被告胡艳文如果在本判决第一项确定的期限内不履行还款义务,原告平安银行股份有限公司上海延东支行有权行使抵押权,对被告胡艳文的江淮牌小型轿车(车牌号为鲁H×××××、发动机号为××××)进行拍卖、变卖,从所得的价款中优先受偿本案所确定的债权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费994元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 李新广
人民陪审员 蒋英姿
人民陪审员 张传会
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 丰丙增