河北省邢台经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0591民初553号原告经济开发区老胡叉车销售处,住所地河北省邢台经济开发区。法定代表人胡焕正,该公司总经理。被告娄占平,男,住山东省东明县。
原告经济开发区老胡叉车销售处与被告娄占平买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王艳培适用简易程序,公开开庭进行审理。原告经济开发区老胡叉车销售处的法定代表人胡焕正到庭参加诉讼,被告娄占平经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告经济开发区老胡叉车销售处诉称,原被告于2013年4月10日签署一份分期购买叉车协议,该协议约定被告向原告分期偿还购买叉车余款40,000元,被告通过银行转账的方式于2014年6月22日向原告支付20,000元,于2015年1月6日支付10,000元,仍欠10,000元未偿还。现原告诉至法院,要求判令:1、被告偿还原告欠款10,000元并按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期给付利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告娄占平未答辩。为支持自己的诉讼请求,原告经济开发区老胡叉车销售处向法院提交欠条一份,证明被告欠原告车款40,000元,于年底付清。后被告于2014年6月22日转账支付原告车款20,000元、于2015年1月6日转账支付原告车款10,000元,现仍欠车款10,000元。被告娄占平未发表质证意见,也未向法院提交证据。
经审理查明,原告经济开发区老胡叉车销售处在邢台经济开发区东静庵南街村经营叉车整车销售、配件维修及其他物资搬运车租赁业务,被告娄占平于2013年4月10日在原告处购买叉车一辆,总价款为66,000元。双方协商被告娄占平先行支付26,000元,剩余40,000元在年底前付清。被告娄占平向原告出具欠条一份,内容为:“今欠胡焕正叉车款40,000元,肆万元整,年前付清,娄占平”。后被告通过银行转账的方式于2014年6月22日向原告支付20,000元,于2015年1月6日支付10,000元,现仍欠10,000元未偿还。上述事实,有原告提交的证据、当事人的陈述及庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原告经济开发区老胡叉车销售处按照约定向被告娄占平提供叉车一部,被告娄占平应当及时给付货款,双方约定被告娄占平在2013年12月31日前支付剩余车款40,000元,那么被告娄占平应当在双方约定的期限内支付货款,现被告娄占平仍有10,000元未支付,属于违约,应当履行继续支付货款的义务;根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定:买卖合同合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。故对原告经济开发区老胡叉车销售处要求被告娄占平支付车款10,000元,及要求被告娄占平支付自2014年1月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:被告娄占平自本判决生效之日起七日内一次性支付原告经济开发区老胡叉车销售处叉车款10,000元,及自2014年1月1日起至实际还款之日止的按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,诉讼保全费120元由被告娄占平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
代理
审判员 王艳培
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 董 笑