(2016)宁0202民初2185号

中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行与雷万宁、陶春艳、雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-19
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行,雷万宁,陶春艳,雷万平,陈玉香,雷万成,王秀萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初2185号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行,住所地位于大武口区文明南路2号。负责人李静,系中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行行长。委托代理人李伟,男,1987年8月20日出生,回族,系中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行职员,现住大武口区,特别授权代理。委托代理人范新春,宁夏宁和律师事务所律师,特别授权代理。被告雷万宁,男,1973年11月29日出生,汉族,农民,现住大武口区。被告陶春艳,女,1976年12月27日出生,汉族,农民,现住大武口区。被告雷万平,男,1969年9月5日出生,汉族,农民,现住平罗县。被告陈玉香,女,1974年10月1日出生,汉族,农民,现住平罗县。被告雷万成,男,1959年6月13日出生,汉族,农民,现住平罗县。被告王秀萍,女,1962年12月13日出生,汉族,农民,现住平罗县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行(以下简称邮储朝阳支行)诉被告雷万宁、陶春艳、雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理。依法由

审判员岳勇适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告邮储朝阳支行的委托代理人李伟、范新春,被告雷万宁、雷万平到庭参加诉讼。被告陶春艳、陈玉香、雷万成、王秀萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月25日六被告与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定:被告雷万成、雷万宁、雷万平组成联保小组,自2015年3月25日至2016年3月25日期间,原告可以根据联保小组任一成员的申请,与其签订借款合同并发放最高贷款本金余额不超过8万元,且联保小组合计贷款本金余额不超过24万元的贷款;联保小组成员自愿为任一成员的每笔贷款提供100%的连带责任保证,而不需要逐笔办理保证手续;保证期间从借款之日至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用;联保小组成员的配偶同意联保小组成员从事上述借款及(或)保证行为,对联保小组成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。同日,被告雷万宁作为借款人、陶春艳作为其配偶为购买种子之需,与原告签订《小额贷款借款合同》,约定被告雷万宁向原告贷款8万元,贷款期限自2015年3月25日至2016年3月25日;还款方式为阶段性等额本息还款法,贷款年利率14.58%、逾期年利率18.954%。2015年3月25日原告依约向被告雷万宁发放贷款8万元,但被告雷万宁、陶春艳偿还了部分贷款后便不再支付剩余部分的贷款本息。截至2016年6月14日已欠付借款本息合计85662.03元。为此原告诉至法院,请求判令:1.被告雷万宁、陶春艳向原告支付截至2016年6月13日止所欠贷款本金8万元,利息5662.03元,合计85662.03元;2.被告雷万宁、陶春艳按合同约定的逾期年利率18.954%向原告支付自2016年6月14日至判决生效之日止期间的相应利息;3.判决被告雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍对被告雷万宁、陶春艳的上述一、二项借款本息承担连带还款责任;4.诉讼费由各被告共同承担。被告雷万宁答辩意见为,原告起诉的借款属实,我确实欠原告贷款本息共计85662.03元。对原告的全部诉讼请求均予以认可。被告雷万平答辩意见为,原告起诉的借款属实,对诉讼请求认可。被告陶春艳、陈玉香、雷万成、王秀萍未到庭参加诉讼,未向法庭提交书面答辩意见。原告为支持其主张成立,在举证期限内提交的证据,被告质证意见及本院的认证意见:证据一、《小额贷款联保协议书》一份(原件当庭核实后退回),证明2015年3月25日,六被告与原告签订联保协议书,六被告互相承担保证责任的事实。证据二、《小额贷款借款合同》一份(原件当庭核实后退回),证明被告雷万宁、陶春艳于2015年3月25日与原告签订8万元贷款合同的事实。证据三、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单一份、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据一份(原件当庭核实后退回),证明原告依据合同于2015年3月25日向被告雷万宁发放贷款8万元的事实。证据四、逾期数据一份、还款流水清单一份,证明截止2016年6月13日,被告雷万宁、陶春艳拖欠原告本息合计85662.03元的事实,以及在此之前归还部分利息的事实。证据五、结婚证复印件三份,户口本复印件三组,证明各被告与原告签订小额贷款联保协议书时,雷万宁与陶春艳系夫妻关系,雷万平与陈玉香系夫妻关系,雷万成与王秀萍系夫妻关系,及各被告具有完全民事行为能力的事实。被告雷万宁、雷万平的质证意见为,对上述五组证据的真实性、合法性、关联性均无异议。本院认证意见为,原告提供的证据一、二、三、四、五被告雷万宁、雷万平予以认可,且形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,能够达到原告证明目的,本院予以确认。被告雷万宁、陶春艳、雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍未向法庭提交反驳原告诉讼主张的证据。根据原、被告的当庭陈述、答辩、举证、质证和本院对证据的认证,确认事实如下:2015年3月25日原告与六被告签订一份《小额贷款联保协议书》,约定被告雷万成、雷万宁、雷万平组成联保小组,自2015年3月25日至2016年3月25日期间,原告可以根据联保小组任一成员的申请,与其签订借款合同并发放最高贷款本金余额不超过8万元,且联保小组合计贷款本金余额不超过24万元的贷款;联保小组成员自愿为任一成员的每笔贷款提供100%的连带责任保证,而不需要逐笔办理保证手续;保证期间从借款之日至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用;联保小组成员的配偶同意联保小组成员从事上述借款及(或)保证行为,对联保小组成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。同日,被告雷万宁作为借款人、陶春艳作为其配偶为购买种子、化肥之需,与原告签订一份《小额贷款借款合同》,约定被告雷万宁向原告借款8万元,借款期限自2015年3月25日至2016年3月25日;还款方式为阶段性等额本息还款法,贷款年利率14.58%、逾期年利率18.954%。当天原告依约向被告雷万宁发放了8万元贷款,但被告雷万宁、陶春艳偿还了部分贷款后便不再支付剩余部分的借款本息。截至2016年6月13日已欠付借款本金8万元、利息5662.03元,合计85662.03元。为此双方纠纷成诉。

本院认为,依法订立的合同受法律保护。

原告与六被告签订的《小额贷款联保协议书》,原告与被告雷万宁、陶春艳签订的《小额贷款借款合同》均合法有效。合同签订后,原告依约发放贷款,被告雷万宁、陶春艳应按照约定履行偿还借款本息义务,现其逾期不付,已构成违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告偿还借款本金8万元及截至2016年6月13日的利息5662.03元的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持;原告要求被告雷万宁、陶春艳按照合同约定的逾期年利率18.954%支付自2016年6月14日至判决生效之日止期间的利息符合法律规定,本院予以支持;被告雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍按照《小额贷款联保协议书》为该笔借款提供连带保证担保,故应对被告雷万宁、陶春艳的借款本息承担连带清偿责任。被告陶春艳、陈玉香、雷万成、王秀萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对原告抗辩权及质证权的放弃行使,其应承担相应的法律责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告雷万宁、陶春艳于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市朝阳支行借款本金8万元、利息5662.03元,合计85662.03元;

二、自2016年6月14日至本判决确定的给付之日期间利息被告雷万宁、陶春艳以年利率18.954%计算支付;

三、被告雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍对被告雷万宁、陶春艳的上述一、二项借款本息承担连带清偿责任。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1942元,减半收取971元,由被告雷万宁、陶春艳、雷万平、陈玉香、雷万成、王秀萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员  岳勇

二〇一六年六月二十四日

书记员  张嫒附:本案适用法律条款如下《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。