(2016)黑0203刑初174号

敖国柱诈骗罪一案一审刑事判决书

法院
齐齐哈尔市建华区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
敖国柱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0203刑初174号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民检察院。被告人敖国柱,男,1972年10月2日出生于黑龙江省讷河市,达斡尔族,初中文化,农民。2015年9月7日因犯信用卡诈骗罪被判处有期徒刑三年(刑期自2015年5月9日起至2018年5月8日止)。2016年3月9日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。齐齐哈尔市建华区人民检察院以齐建检公诉刑诉〔2016〕109号起诉书指控被告人敖国柱犯诈骗罪,于2016年5月11日向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。齐齐哈尔市建华区人民检察院指派检察员耿向恒出庭支持公诉,被告人敖国柱到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年6月,被告人敖国柱在刘xx经营的齐齐哈尔市建华区xx投资有限公司内,用伪造的《中华人民共和国土地承包经营权证》做抵押,以借款为名,骗取被害人刘xx43750元。赃款被挥霍。敖国柱于2016年3月9日在黑龙江省六三监狱被公安机关查获。公诉机关建议判处敖国柱一至三年有期徒刑,并处罚金。敖国柱对公诉机关的指控及量刑建议无异议。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.借款合同、借据、银行汇款单等,证实敖国柱的诈骗数额。2.中华人民共和国农村土地承包经营权证(复印件),证实敖国柱用来抵押借款的土地承包证是伪造的。3.讷河市兴旺鄂温克族乡人民政府证明,证实该乡政府从未给xx村村委会发放过土地承包证。4.讷河市兴旺鄂温克族乡xx村村民委员会证明,证实该村村委会未给村民发放过土地承包证。5.黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院(2015)建刑初字第175号刑事判决书,证实2015年9月7日敖国柱因犯信用卡诈骗罪被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。6.户籍证明,证实敖国柱的个人自然情况。(二)证人证言1.证人黄x的证言,证实敖国柱以伪造的土地承包经营权证做抵押向刘xx经营的xx投资公司借款的经过。2.证人涂xx的证言,证实敖国柱所在xx村未给村民发放过土地承包经营权证。(三)被害人的陈述被害人刘xx的陈述,证实敖国柱以伪造的土地承包经营权证做抵押向其经营的xx投资公司借款的经过。(四)被告人供述被告人敖国柱供述,证实其对公诉机关指控的事实无异议。(五)辨认笔录辩认笔录,证实刘xx辨认向其借款的人为敖国柱。(六)其他证据抓获及破案经过,证实敖国柱系从齐齐哈尔市六三监狱被押解回齐齐哈尔。上列证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。

本院认为:被告人敖国柱以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取公民财物,数额较大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。敖国柱诈骗数额为43750元,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。敖国柱系判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告以前还有诈骗罪没有判决,应当对新发现的诈骗罪作出判决,与原判信用卡诈骗罪所判处的刑罚数罪并罚;敖国柱归案后如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十条、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人敖国柱犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元;与原判信用卡诈骗罪有期徒刑三年、并处罚金人民币二万元并罚,决定执行有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币三万元(罚金于判决生效后三十日内缴纳),上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月9日起至2019年11月8日止。)二、对被告人敖国柱的违法所得人民币43750元予以追缴,不足部分,责令退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  齐慧春

人民陪审员  王淑华

人民陪审员  曾 新

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  薛 薜本判决所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。