(2015)金婺商初字第3339号

浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行与郑树成、许健波等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行,郑树成,许健波,朱跃军,包芳芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2015〕金婺商初字第3339号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行,住所地:金华市宾虹路1258号

负责人:金战新,分行行长。

委托代理人:王胜。

被告:郑树成。

被告:许健波。

被告:朱跃军。

被告:包芳芳。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行为与被告郑树成、许健波、朱跃军、包芳芳金融借款合同纠纷一案,于2015年11月9日向本院起诉。本院受理后由

审判员独任审判。因被告郑树成、朱跃军现住地址不详,本案于2015年12月11日转为普通程序组成合议庭,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王胜到庭参加诉讼。被告郑树成、许健波、朱跃军、包芳芳经本院合法传唤,未到庭参加诉诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告起诉称:2011年06月,被告郑树成向原告申请了一张授信为50万元的融易通卡,申请表第二条收费和计息中规定:“透支利率为日利率万分之五,乙方(被告)应根据甲方(原告)规定,在到期还款日(账单日后的第27天)营业终了前偿还当期应还款项。”被告许健波、朱跃军、包芳芳与原告签订了《信用卡保证合同》,约定由被告许健波、朱跃军、包芳芳对被告郑树成申领的档案编号为20110623000427的融易通卡申请书在90万元范围内承担该卡所发生的透支本金、透支利息及费用(超限费、滞纳金、年费、手续费、追索费等各项费用)等全部债务承担担保责任。原告于2011年06月29日发放给被告郑树成一张卡号为62×××05的融易通卡。截止2015年11月6日,累计欠款345637.77元(其中本金246671.91元,利息72866.33元,滞纳金26099.53元)。现原告请求法院判令:1.被告郑树成归还信用卡透支款本金246671.91元,利息72866.33元,滞纳金26099.53元,合计345637.77元(利息、滞纳金和手续费都算到2015年11月06日止,之后利息、滞纳金、手续费都按合约继续算至履行完毕之日止);2.被告许健波、朱跃军、包芳芳对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告郑树成承担,由其他被告承担连带责任原告为证明其上述主张和事实,向本院提供了下列证据材料:1.营业执照复印件、组织机构代码证复印件、负责人身份证明各一份,证明原告主体资格。2.身份证复印件4份,证明四被告主体资格。3.融易通卡(信用卡)个人申请表复印件一份,证明被告郑树成向原告申请办理融易通卡透支50万元的事实。4.《浙江泰隆商业银行泰隆信用卡保证合同》复印件一份,证明被告许健波、朱跃军、包芳芳承担担保责任的事实。5.信用卡领用签收单(含领用合约)复印件一份,证明被告郑树成已从原告处领卡。6.信用卡交易信息,证明被告郑树成从银行透支信用卡资金情况。利息按日万分之五计算,滞纳金按最低还款额未还部分的5%计算。被告郑树成、许健波、朱跃军、包芳芳未答辩,也未提供证据。本院对原告提供的上列1-4组证据进行审核后,认为能证明其待证事实,对其证明力予以确认。对证据5、6,郑树成签收信用卡事实,领用合约中约定的滞纳金、超限费过高,应予调整,对该两组证据部分证明力予以确认。根据上述确认了证明力的证据及原告的庭审陈述,本院认定如下事实:2011年06月,被告郑树成向原告申请授信为50万元的融易通卡,申请表第二条收费和计息中规定:“透支利率为日利率万分之五,乙方(被告)应根据甲方(原告)规定,在到期还款日(账单日后的第27天)营业终了前偿还当期应还款项。”领用合约载明:按最低还款额的未还部分计付5%的滞纳金,超过领用额度部分应计付5%超限费。被告许健波、朱跃军、包芳芳与原告签订了《信用卡保证合同》,约定由被告许健波、朱跃军、包芳芳对被告郑树成申领的档案编号为20110623000427的融易通卡申请书在90万元范围内承担该卡所发生的透支本金、透支利息及费用(超限费、滞纳金、年费、手续费、追索费等各项费用)等全部债务承担担保责任。原告于2011年06月29日发放给被告郑树成卡号为62×××05的融易通卡。截止2015年11月6日,郑树成累计欠本金246671.91元,产生利息72866.33元、滞纳金2609.95元。

本院认为,被告郑树成向原告申办融易通卡,至今尚欠借款本金246671.91元,事实清楚,本院予以认定。领用合约既约定了日利率万分之五(即1.5%)计算,又约定滞纳金5%,过高,本院予以调整。由此,原告要求郑树成归还借款本金246671.91元,及利息滞纳金的合理部分,本院予以支持。许健波、朱跃军、包芳芳与原告签订的保证合同,是相关当事人真实意思表示,合法有效,对相关当事人具有约束力。保证合同上载明保证方式为连带责任保证,上列保证人应对郑树成的债务在90万元范围内承担连带保证责任,故对原告主张被告许健波、朱跃军、包芳芳承担连带清偿责任之请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条第一款、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑树成于本判决生效后立即归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行信用卡透支款(本金)246671.91元,利息72866.33元,滞纳金2609.95元(利息并滞纳金已算至2015年11月6日,此后利息(含滞纳金)按月利率2%计算至透支款(本金)全部还清之日止。

二、被告许健波、朱跃军、包芳芳对被告郑树成的上述债务(最高在90万元范围内)承担连带清偿责任。

三、驳回原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华分行其他诉讼请求。本案受理费6484元,保全费2770元,合计9254元(原告已预交),由被告郑树成承担,被告许健波、朱跃军、包芳芳承担连带清偿责任。如果被告方未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  范里春

人民陪审员  祝连荣

人民陪审员  俞锦立

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  项 援《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条第一款当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。