北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初387号原告张宝恩,男,1953年6月23日出生。委托代理人刘宇轩,北京智深律师事务所律师。被告渠学景,男,1981年12月23日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。委托代理人孙玮,北京盈渊律师事务所律师。
原告张宝恩与被告渠学景、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王建宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张宝恩及其委托代理人刘宇轩、被告渠学景、被告太平洋保险公司的委托代理人孙玮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张宝恩诉称:2015年5月31日20时07分,在北京市昌平区内环东路张营小区西门,原告张宝恩被被告渠学景驾驶的小型客车(车牌号:×××)刮倒受伤。经北京市公安局公安交通管理局昌平交通支队马池口大队认定,被告渠学景承担事故全部责任,原告张宝恩无责任。原告因伤势严重在北京市红十字会急诊抢救中心进行了手术,主要病情为:左胫骨平台骨折、左膝韧带损伤、左膝半月板损伤等。经中天司法鉴定中心鉴定,原告的损伤构成十级伤残,赔偿指数为10%,营养期约为60日,护理期约为90日,误工期为120~180日。另被告渠学景驾驶的车辆(×××)在被告太平洋保险公司处投保了交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益,故将被告渠学景、太平洋保险公司诉至法院,请求依法判令被告向原告赔付医疗费44685.42元、住院伙食补助费2700元、营养费6000元、护理费9848.16元、误工费37792.82元、伤残赔偿金105718元、精神损害抚慰金15000元、复印费200元、通讯费100元、交通费2000元、鉴定费3200元,上述费用共计227244.4元,且案件诉讼费由被告承担。
被告渠学景辩称:对原告诉称的交通事故的发生经过和责任认定没有异议;对原告诉讼请求的营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费、住院伙食补助费等各项损失的数额不认可;已为原告张宝恩垫付医疗费、住院期间的伙食费、护理费等共计45745.78元。
被告太平洋保险公司辩称:事故车辆(×××)在太平洋保险公司投保交强险及商业三者险(保险金额20万元,含不计免赔),事故发生在保险期内,对于原告有证据支持及法律依据的合理损失同意在保险限额内分项承担保险责任,不同意承担鉴定费和诉讼费。
经审理查明:2015年5月31日20时07分,被告渠学景驾驶小型客车(车牌号:×××),由东向南行至北京市昌平区内环东路张营小区西门处时,车左前部与站立的原告张宝恩相刮蹭,致使原告张宝恩摔倒受伤。经北京市公安局公安交通管理局昌平交通支队马池口大队认定,被告渠学景承担事故全部责任,原告张宝恩无责任。事故发生后,原告张宝恩到北京市红十字会急诊抢救中心住院治疗27天,被诊断为左胫骨平台骨折、左小腿软组织损伤、房室传导阻滞(I°)等损害。事故发生后,被告渠学景为原告张宝恩垫付了医疗费40929.88元(含救护车费用390元)、住院伙食补助费765.9元、住院期间的护理费4050元,共计45745.78元。2016年3月31日中天司法鉴定中心出具鉴定意见:1、原告张宝恩的伤残等级为十级,伤残赔偿指数为10%;2、原告张宝恩的营养期约为60日,护理期约为90日;3、原告张宝恩的误工期为120~180日。原告张宝恩支付鉴定费3200元,被告太平洋保险公司支付鉴定费2150元。另查,事故车辆(车牌号:×××)在被告太平洋保险公司处投有机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险(保险金额20万元,含不计免赔),且事故发生在保险期间内。原告张宝恩主张的各项损失,本院根据当事人提交的证据结合本案的具体情况核实确认为:医疗费44685.42元(不含被告渠学景为原告张宝恩垫付的医疗费40929.88元)、住院伙食补助费1934.1元(100元/天×27天-765.9元)、营养费1800元(30元/天×60天)、护理费6300元(100元/天×63天)、交通费1300元(酌定)、误工费14400元(80元/天×180天)、残疾赔偿金95146.2元(52859元/年×18年×10%)、精神损害抚慰金5000元,以上共计170565.72元。上述事实,有当事人当庭陈述及提交的道路交通事故认定书、医疗费凭证、住院病案材料、诊断证明书、检查报告单、司法鉴定意见书、户口本、机动车车辆保险单、交通费发票、误工证明等证据材料在案佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依法由侵权人予以赔偿。本次交通事故中,被告渠学景承担事故全部责任,原告张宝恩无责任,应当先由被告太平洋保险公司在第三者责任强制保险范围内承担赔偿责任;不足部分,由被告太平洋保险公司在第三者责任商业保险范围内承担赔偿责任;仍有不足的,由被告渠学景承担。原告张宝恩诉讼请求中合理部分,本院予以支持,过高部分,本院不予支持。原告张宝恩诉讼请求中的医疗费的金额和残疾赔偿金的计算方式和计算标准,双方已达成一致,本院予以确认。对于营养费,酌定每天30元,依据司法鉴定意见书,酌定营养期60天,共1800元。对于误工费,酌定每天80元,依据司法鉴定意见书,酌定误工期180天,共14400元。对于护理费,依据司法鉴定意见书,酌定护理期90天,原告张宝恩住院期间的护理费已由被告渠学景垫付,原告张宝恩仅主张扣除住院27天之后剩余63天的护理期,本院不持异议,酌定每天100元护理费,共6300元。交通费根据原告张宝恩住院及复查情况,酌定为1300元。精神损害抚慰金主张金额过高,调整为5000元。原告张宝恩关于通讯费100元和复印费200元的主张,未提供相关证据,亦无法律依据,不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在机动车第三者责任强制保险范围内给付原告张宝恩医疗费用类赔偿金(部分医疗费、住院伙食补助费、营养费)一万元、死亡伤残类赔偿金十一万元(精神损害抚慰金五千元和部分护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金),以上共计十二万元,于本判决生效后十日内履行;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在第三者责任商业保险范围内给付原告张宝恩经济损失(部分医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金)五万零五百六十五元七角二分,于本判决生效后十日内履行;
三、驳回原告张宝恩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百五十四元,由原告张宝恩负担四百九十八元(已交纳),由被告渠学景负担一千八百五十六元,于本判决生效后七日内交纳。鉴定费五千三百五十元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司负担二千一百五十元(已交纳),由被告渠学景负担三千二百元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王建宏
二〇一六年六月二十四日
书记员 姚杨超