(2016)冀02民终2477号

刘焕清、刘强等与中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司、薛东辉机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司,刘焕清,刘强,刘凤琴,薛东辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终2477号

上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地:唐山市路北区西山道13号。代表人:李良,该公司经理。

委托代理人:左强,河北正一律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):刘焕清,农民。

被

上诉人(原审原告):刘强,农民。

被

上诉人(原审原告):刘凤琴,居民。

委托代理人:李振宇,乐亭县城关宏远法律服务所法律工作者。

原审

被告:薛东辉,农民。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省乐亭县人民法院(2015)乐民初字第1994号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院查明,2015年5月16日14时30分许,代素环驾驶无号牌电动三轮车由乐港路自北向南行驶到付家房子村路口时,撞被告薛东辉停放在路边的冀B×××××重型半挂牵引车牵引冀B×××××挂车尾部,致代素环当场死亡,电动三轮车损坏的道路交通事故。唐山市公安交通警察支队第七交通警察大队交通事故认定书认定,代素环负事故的主要责任,被告薛东辉负事故的次要责任。乐亭县公安局法医学尸体检验报告书出具鉴定意见,死者代素环系颅脑损伤死亡。死者代素环系乐亭县汤家河镇汤家河村西街人,女,1949年10月出生,农业家庭户,系原告刘焕清妻子,原告刘强、刘凤琴的母亲。原告刘焕清与代素环共生育二名子女,即原告刘凤琴、原告刘强。刘焕清是生肉零售的个体工商户,早年从事生鲜猪肉的销售,近年来因患病不能从事经营,由代素环接管经营。经唐山市公安交通警察支队第七交通警察大队委托,河北鑫广泰保险公估有限责任公司对代素环驾驶的电动三轮车评估,车损为1203元。原告刘焕清、刘强、刘凤琴因代素环死亡造成的合理经济损失有:死亡赔偿金172846.67元(其中含刘焕清被抚养人生活费30242.67元),丧葬费23119.50元,处理丧事人员交通费、误工费2000元,车损1203元,公估费100元,拖车费500元,尸检费400元,共计200169.17元,被告薛东辉支付10000元。被告薛东辉驾驶的冀B×××××重型半挂牵引车主车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保交强险交强险及第三者责任险(赔偿限额为500000元,不计免赔险),交通事故发生在保险期间。一审法院认为,唐山市公安交通警察支队第七交通警察大队交通事故认定书认定,代素环负事故的主要责任,被告薛东辉负事故的次要责任,客观公正,本院予以采信。确定本次事故代素环承担60%的事故责任,被告薛东辉承担40%的事故责任、对原告刘焕清、刘强、刘凤琴因代素环交通事故死亡造成的合理损失应首先由被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险中赔付,不足部分按交通事故责任由被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司在第三者责任险中承担。原告刘焕清、刘强、刘凤琴因代素环交通事故造成死亡,其精神抚慰金请求应予适当支持,数额确定为20000元为宜。遂判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险范围内赔偿原告刘焕清、刘强、刘凤琴合理经济损失及精神抚慰金共计111803元;在第三者责任险范围内赔偿原告刘焕清、刘强、刘凤琴合理经济损失108366.17元的40%的计43346.47元。上述共计155149.47元,其中含被告薛东辉垫付款10000元。该款于本判决生效之日起五日内交付原告。

二、驳回原告刘焕清、刘强、刘凤琴其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担528元,由原告刘焕清、刘强、刘凤琴负担112元。被告负担部分原告已垫付,被告于本判决生效之日起五日内交付原告。判后,中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司不服,提出上诉。主要上诉理由:1.本案系代素环与冀B×××××挂车相撞,造成代素环死亡的交通事故,该车并未在上诉人处投保任何保险,在上诉人处投保的冀B×××××号车并未与代素环相撞,原审判决上诉人承担保险责任,没有事实和法律根据。2.代素环驾驶无号牌电动三轮车与停放车辆相撞,其自身至少应当承担80%责任,原审判决其仅承担交强险外损失60%责任不公平。3.代素环事故发生时已经超过66周岁,超过法定退休年龄,并享受农村养老保险待遇,应视为丧失劳动能力。被上诉人刘焕清应由其子女抚养。不应支持被抚养人生活费。4.代素环在本次事故中承担主要责任,支持其精神抚慰金20000元没有依据。5.被上诉人并未提供合法有效的交通费票据,认定交通费依据不足。综上,请求二审法院依法改判或发回重审。本院二审查明事实与一审查明事实相同。

本院认为,本次事故系代素环驾驶电动三轮车撞薛东辉停放在路边的冀B×××××重型半挂牵引车牵引的冀B×××××挂车尾部,唐山市公安交通警察支队第七大队认定薛东辉负事故的次要责任,主要是因为其未按规定停车,车辆的停放由司机驾驶牵引车决定,与挂车无头,上诉人主张应由冀B×××××挂车承担责任,主车不承担责任,理据不足,本院不予支持。关于事故责任比例问题,一审法院结合交通事故认定书及双方当事人在事故中的过错程度,确定代素环承担60%的责任,薛东辉承担40%的责任,并无不妥。事故发生时代素环超过法定退休年龄,但并未完全丧失劳动能力,实际仍在从事劳动,一审法院支持被抚养人生活费,本院予以维持。本次事故造成代素环死亡,确实给其家属造成精神损害,一审法院根据代素环在事故中的责任及当地的生活水平,酌定支持精神损害抚慰金20000元并无不妥。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”、之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1076元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐万启

代理

审判员  邹辉平

代理

审判员  杨晓娣

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马 迪