河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初381号原告吕东红,男,1972年7月4日生,汉族,农民,住涉县。委托代理人贾海亮,男,河北卓耀律师事务所律师。委托代理人李波,男,河北卓耀律师事务所律师。被告刘海军,男,1980年2月28日生,汉族,户籍地涉县,住涉县。
原告吕东红与被告刘海军承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告吕东红及委托代理人贾海亮到庭参加了诉讼。被告刘海军经本院依法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告吕东红诉称,2014年被告在邢台市沙河承包工程,有部分钢筋活转包给原告,原告找工人干完活后,经双方结算后被告给付了原告部分款项,剩余32000元于2014年5月19日给原告出具了欠据,约定当年的10月底付清,到期后原告多次找被告催要,被告总以没钱为由推诿不给,为维护原告的合法权利,依法提起诉讼,请求1、判决被告立即给付原告工资款32000元;2、诉讼费用及其他费用由被告承担。原告吕东红在法定举证期间内提交了欠款条一份,证明被告欠款的事实,并约定了还款期限。被告刘海军未向本院提交书面答辩状,也未提交证据。
经审理查明,被告刘海军向原告吕东红出具了欠据一份,内容为:今欠到吕东红欠款32000元阳历10月底结清刘海军2014年5月19日。原告称2013年8月份被告在邢台市沙河市承包工程,原告承揽了被告在该项工程中绑钢筋、植筋相应工程,期间被告支付了部分劳务报酬,到2014年5月19日结算时尚欠32000元,原告催要未果于2016年1月18日诉至本院。上述事实,由当事人陈述,书证等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确、合法,原告诉求被告给付32000元劳务报酬,本院应予支持。被告刘海军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告刘海军于本判决生效之日起十日内给付原告吕东红劳务报酬32000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由被告刘海军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审 判 长 孙 素 芳
审 判 员 宁 彩 霞
人民陪审员 温 长 水
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 邢浩邢浩相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。