山西省大同市南郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0211民初480号原告xxx,女,汉族,农民,居住地南郊区xxx乡xx村。委托代理人刘田,男,1970年10月10日出生,汉族,农民,居住地同上。被告xxx,男,汉族,居住地大同市xx区xx馆,系晋BXXX**车司机。被告太平财产保险有限公司大同中心支公司,住所地大同市魏都大道730号益丰商务大厦1号楼6层C单元1号。负责人李智海,经理。委托代理人袁廷宇,男,1989年5月3日出生,汉族,系该公司人伤岗职员,居住地城区铁牛里31楼-2-12。
原告xxx诉被告xxx、太平财产保险有限公司大同中心支公司(以下简称太平大同支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王同伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告xxx的委托代理人刘田、太平大同支公司委托代理人袁廷宇到庭参加了诉讼,被告xxx经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月23日19时许,xxx驾驶晋BXXX**小型客车,由北向南行驶至西毛线太善村时,与原告骑电动自行车相撞,造成原告受伤,其电动自行车毁损的交通事故。事故发生后,原告被送到医院,经诊断为“腰部软组织伤”,医嘱需休息两周,该事故经交警队认定xxx负事故全部责任,原告无责任。现就电动车车损及误工、营养费用共计5100元要求被告xxx赔偿,因肇事车已在被告太平大同支公司投保了交强险,故被告保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,诉讼费由二被告负担。针对自己的主张,原告提供证据如下:1、病历手册,证明原告受伤;2、诊断证明书,这个是交警队给我们的,我认为是假的不认可;3、原告单位证明,证明原告工资情况;4、事故认定书,证明事故发生及责任划分;5、保险单,证明被告车辆投保情况;6、被告行车本、驾驶本;7、电动车购车发票。被告xxx未提供书面答辩,亦未提供证据。
被告太平大同支公司辩称,对事故发生经过、责任认定无异议,当时也出险了,同意在交强险限额内由我公司赔偿,对赔偿数额不认可,原告依据不足。被告太平大同支公司未提供证据。在庭审质证中,对原告提供的证据,被告太平大同支公司对证据1-6无异议,本院予以采纳。对证据7被告太平大同支公司不认可,因该发票无非正规票据,也无销售方盖章,本院对该证据不予采纳。
经审理查明,2015年11月23日19时许,xxx驾驶晋BXXX**小型客车,由北向南行驶至西毛线太善村时,与原告骑电动自行车相撞,造成原告受伤的交通事故。经大同市交警支队事故处理大队认定xxx负全部责任,原告xxx无责任。事故发生后,原告经诊断为“腰部软组织伤”,医嘱需休息两周。因肇事车已在被告太平大同支公司投保了交强险(保险金额12.2万元),故原告诉至法院要求二被告赔偿其损失。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通法有的关规定,赔偿义务人应负赔偿责任。本案中,肇事车司机负事故全部责任,故应由其车所投保交强险的保险公司在保险限额内赔偿,不足部分由被告xxx赔偿。关于赔偿数额,电动自行车车损因原、被告双方均未提供定损依据,原告也未提供维修依据,故本院结合折旧率酌情支持500元,误工费可按医嘱确定两周计算为2800元/30天*14天=1307元,营养费按每天15元计算14天为210元,以上总计2017元。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告太平财产保险有限公司大同中心支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险险限额内赔偿原告的车辆损失等共计2017元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元由被告太平财产保险有限公司大同中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
代理
审判员 王同伟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘子义