(2016)鲁0781民初1520号

青州市飞达实业有限公司与东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、陈涛、张希红、东营市华天铁艺制品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-22
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
青州市飞达实业有限公司,东营建新石油装备有限责任公司,陈光学,陈涛,张希红,东营市华天铁艺制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初1520号原告青州市飞达实业有限公司,住所地青州市青州北路798号。法定代表人李梅,总经理。委托代理人苏琳,山东豪德律师事务所律师。被告东营建新石油装备有限责任公司,住所地东营市垦利县胜坨镇工业园(镇北路以北)。法定代表人陈光学,经理。被告陈光学,男,1966年6月29日出生,汉族,居民。被告陈涛,男,1985年1月20日出生,汉族,居民。被告张希红,女,1963年9月6日出生,汉族,居民。被告东营市华天铁艺制品有限公司,住所地东营市东营区文汇街道办事处北王屋村。法定代表人胡延新。

原告青州市飞达实业有限公司诉被告东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、陈涛、张希红、东营市华天铁艺制品有限公司民间借贷纠纷,本院于2016年3月11日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏琳到庭参加诉讼,被告东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、陈涛、张希红、东营市华天铁艺制品有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年7月7日,原、被告签订《借款担保合同》,被告向原告借款共计600万元,并约定借款人未按时足额还款时,按借款总额按1%缴纳滞纳金直至借款偿还为止。合同期限内,原告依约向被告支付借款600万元,但期至被告未依约足额还款。2014年5月28日,被告东营建新石油装备有限责任公司及陈光学向原告出具还款承诺书,原告多次催要未果。故诉至贵院,请求查明事实,依法判令被告偿还原告借款本金4894000元及相应滞纳金(自2012年7月19日起按借款总额按日1%计算至偿还全部借款之日止);本案诉讼费及其他费用由被告承担。庭审中,原告当庭变更诉讼请求为:要求被告东营建新石油装备有限责任公司、陈涛、张希红归还借款489.4万元及滞纳金(自2012年7月20日起按月息2分计算滞纳金至借款全部还清之日);陈光学对本案全部债务承担连带还款责任;被告东营市华天铁艺制品有限公司、胡延新、胡延华对本案全部债务承担连带还款责任。被告东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、陈涛、张希红、东营市华天铁艺制品有限公司均未答辩。

经审理查明,2012年7月7日,原、被告签订《借款担保合同》一份,约定被告东营建新石油装备有限责任公司向原告借款2500000元,借款期限自2012年7月7日至2012年8月6日,双方未约定借款利息,该借款由被告东营市华天铁艺制品有限公司提供连带责任担保,未约定担保期限。由被告东营建新石油装备有限责任公司在借款人处加盖公司公章及财务专用章,由法定代表人陈光学加盖私章并签字。被告东营市华天铁艺制品有限公司在担保人处加盖公司公章及财务专用章,法定代表人胡延华加盖私章。同日,被告东营建新石油装备有限责任公司再次向原告借款3500000元,双方签订借款担保合同一份,未约定借款利息,应被告要求该笔借款分两次还清,其中2000000元借款期限为自2012年7月7日至2012年7月19日,另1500000元借款期限为自2012年7月7日至2012年7月26日,借款期限由原告公司财务人员闫新玲在借款担保合同下方标注,并由被告陈光学签字认可。该借款同样由被告东营市华天铁艺制品有限公司提供连带责任保证。借款合同签订后,原告通过23份银行承兑汇票向原告支付借款6000000元,承兑汇票均是原告持有的,将银行承兑直接交付给被告东营建新石油装备有限责任公司。借款到期后,被告分五笔归还借款1106000元,其中2012年7月25日还款200000元(用来偿还3500000元借款中的第一笔2000000万元),2012年7月26日还款70000元(用来偿还3500000元借款中的第一笔2000000万元),2012年8月14日还款200000元(用来偿还2500000元的借款),2012年9月28日还款336000元(用来偿还2500000元的借款),2012年10月21日还款300000元(用来偿还3500000元借款中的第一笔2000000万元),剩余借款4894000元经原告多次催要未还。2014年4月12日,被告东营建新石油装备有限责任公司法定代表人陈光学委托其律师与原告协商还款事宜,并出具还款承诺书一份,由陈光学对上述借款承担连带责任,2014年5月28日,被告陈光学在该还款承诺书上再次签字确认。另查明,被告陈涛、张希红系被告东营建新石油装备有限责任公司的股东。上述事实,有原告提供的借款担保合同两份、承兑汇票复印件23份、还款承诺书一份、全国企业信用信息公示系统查询信息单4份、还款清单复印件8份、闫新玲证明1份、身份证复印件1份及当事人陈述等在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告东营建新石油装备有限责任公司由被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司提供连带责任担保向原告青州市飞达实业有限公司借款,并分别签订借款合同,双方之间的借贷担保关系依法成立,被告东营建新石油装备有限责任公司应该按期归还借款,逾期不还,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。对于本案两笔借款,双方均未约定借款利息,视为不支付利息。双方约定借款人未按时足额还款时,按借款总额按日1%缴纳滞纳金直至借款偿还为止,该约定超出了法律的限制性规定,原告当庭变更诉讼请求,要求按照月息2分计算逾期利息,该主张未超出法律的限制性规定,本院予以支持。对于借款2500000元,借款期限自2012年7月7日至2012年8月6日,被告东营建新石油装备有限责任公司已经归还536000元;对于借款3500000元,双方约定其中2000000元借款期限自2012年7月7日至2012年7月19日,被告东营建新石油装备有限责任公司已经归还570000元,另1500000元借款期限自2012年7月7日至2012年7月26日,该笔借款本金被告东营建新石油装备有限责任公司未归还。因此,对原告要求被告东营建新石油装备有限责任公司归还借款本金1964000元及逾期利息(以借款本金1964000元为基数,自2012年8月7日起按月息2分计算至借款全部还清之日)、借款本金1430000元及逾期利息(以借款本金1430000元为基数,自2012年7月20日起按月息2分计算至借款全部还清之日)、借款本金1500000元及逾期利息(以借款本金1500000元为基数,自2012年7月27日起按月息2分计算至借款全部还清之日)的诉讼请求,事实清楚,于法有据,本院依法予以支持。被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司对被告东营建新石油装备有限责任公司的借款提供连带责任保证,原告在担保期间内向担保人主张的担保责任,因此,对原告要求被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司对本案债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司承担保证责任后,有权向被告东营建新石油装备有限责任公司追偿。对原告要求被告陈涛、张希红承担连带还款责任的诉讼请求,没有事实及法律依据,本院不予支持。被告东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、陈涛、张希红、东营市华天铁艺制品有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也不答辩,均应视为对其相应诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告东营建新石油装备有限责任公司于本判决生效之日起五日内归还原告青州市飞达实业有限公司借款本金1964000元及逾期利息(以借款本金1964000元为基数,自2012年8月7日起按月息2分计算至借款全部还清之日)、借款本金1430000元及逾期利息(以1430000元为基数,自2012年7月20日起按月息2分计算至借款全部还清之日)、借款本金1500000元及逾期利息(以1500000元为基数,自2012年7月27日起按月息2分计算至借款全部还清之日);

二、被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司对本判决第一项所确定的债务承担连带保证责任;

三、被告陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司承担保证责任后,有权依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向被告阚景芬追偿;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22976元,诉讼保全费5000元,均由被告东营建新石油装备有限责任公司、陈光学、东营市华天铁艺制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  朱秀明

人民陪审员  李耀建

人民陪审员  孙玉松

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马 金