(2016)闽0624民初545号

何某与许某离婚纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,许某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初545号原告何某,女,汉族,农民,住福建省诏安县。委托代理人陈群忠,诏安县“148”法律服务所法律工作者。被告许某,男,汉族,农民,住福建省诏安县。

原告何某诉被告许某离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员沈绮峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某及其委托代理人陈群忠到庭参加诉讼。被告许某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何某诉称,原、被告经他人介绍认识后,经短暂了解于2013年9月23日登记结婚,婚后双方未生育子女。由于婚前缺乏沟通,婚后原、被告双方性格不和,常因生活琐事纠纷,从2014年初开始分居至今。原告于2015年9月向法院起诉离婚,后撤回起诉。撤诉后,原、被告至今没有共同生活,现夫妻感情确已破裂。请求判决准予原、被告离婚。被告许某没有提出答辩。诉讼中,原告提供证据1.《结婚证》,证明原、被告于2013年9月23日登记结婚的事实;2.诏安县人民法院(2015)××民初字第××号民事裁定书,证明原告曾于2015年9月向法院起诉离婚,后撤回起诉的事实。

本院认为,被告许某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。原告提供的证据经本院审查未发现瑕疵,可以作为定案依据。

经审理查明,原告何某与被告许某于2013年9月23日登记结婚,结婚证号:J350624-2013-××××××。

原告于2015年9月向本院诉请与被告离婚,后于2015年10月19日撤回起诉。综上事实,

本院认为,原、被告的婚姻关系经办理结婚登记合法有效。婚后原、被告未能正确处理好夫妻关系,原告曾于2015年9月向本院诉请与被告离婚,后撤回起诉。撤诉后,原、被告至今未能和好。经本院做原告的和好工作无效,应认定原、被告夫妻感情确已破裂。原告请求离婚,符合法律规定的离婚条件,应予准许。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第���项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告何某与被告许某离婚。本案受理费245元,减半收取122.5元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  沈绮峰

二〇一六年六月二十四日

书记员  钟超新附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的��(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。