(2016)桂1224民初388-1号

陈某甲与陈某乙婚姻无效纠纷一审民事判决书

法院
东兰县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
东兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻无效纠纷
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第七条,第十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第三条,第四条

裁判文书全文

广西壮族自治区东兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1224民初388-1号原告陈某甲,农民。委托代理人华盛富,东兰县兰盛律师事务所律师。被告陈某乙,农民。

原告陈某甲与被告陈某乙婚姻无效纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

审判员顾晓蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人华盛富、被告陈某乙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某甲诉称,原告的母亲韦美英与被告的母亲韦美芬系同胞姐妹,2006年间,经双方母亲介绍凑合,双方在广东打工期间互相认识并开始同居生活,××××年××月××日生育女儿陈某丙,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子陈某丁。双方共同生活后,因自小生活环境不同,原告无法适应被告家当地的方言和劳动、生活习惯,加之双方性格合不来,经常为生活琐事发生争吵,夫妻感情日趋冷淡,自2012年6月15日原告离开家外出务工后,双方便再没有一起共同生活,互不履行夫妻义务,形同陌路,三年多的分居生活致使夫妻感情完全破裂。双方共同生活期间无共同财产,无共同债权债务。原、被告系三代以内的旁系血亲关系,应属无效婚姻,为此原告特诉至法院要求判决婚姻无效,并判令由原告抚养儿子陈某丁,被告抚养女儿陈某丙。原告陈某甲在举证期限向法庭提交的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告的身份情况;2、结婚证复印件一份,证明原、被告办理过结婚登记手续;3、东兰县公安局武篆镇派出所出具的情况说明一份,证明被告陈某乙的母亲韦美芬与原告的母亲韦美英是同胞姐妹关系。

被告陈某乙辩称,原、被告虽确系三代内旁系血亲关系,但双方经同居生活已生育了两个子女,为了子女的健康成长,应该维持双方的婚姻现状;如果法院准许原告的请求,被告要求两子女随被告生活,由原告承担一定的抚养费。被告陈某乙在举证期限内未向本庭提交证据。本院依职权于2016年6月7日向被告陈某乙的母亲韦美芬调取询问笔录一份,该笔录主要证明的内容是韦美芬自认其与原告陈某甲的母亲韦美英是同胞姐妹,原、被告系表兄妹关系。经庭审举证质证,被告对原告提供的证据均无异议,原、被告对本院调取的询问笔录亦无异议,本院均予以确认。

经审理查明,原告母亲韦美英与被告母亲韦美芬系同胞姐妹关系,被告与原告是表兄妹关系,属于三代以内旁系血亲。双方于2006年间开始同居生活,××××年××月××日生育女儿陈某丙,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子陈某丁。双方共同生活期间无共同财产,双方无共同债权债务。

本院认为,原、被告系三代以内旁系血亲,依法不能结为夫妻,两人虽于××××年××月××日登记结婚,但违反了《中华人民共和国婚姻法》关于婚姻无效的强制性规定,应属于无效的婚姻,原告要求宣告婚姻无效的诉讼请求,本院予以支持。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释的相关规定,对子女的抚养问题本案双方当事人已另行达成调解。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第七条第一项、第十条第二项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第三条、第四条之规定,

判决如下:宣告原告陈某甲与被告陈某乙的婚姻无效。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某甲负担。本判决为终审判决。

审判员  顾晓蓉

二〇一六年六月二十四日

书记员  覃 震