(2016)桂0703民初916号

南宁市雄盾商贸有限公司与中建二局安装工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
钦州市钦北区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
钦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南宁市雄盾商贸有限公司,中建二局安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0703民初916号原告南宁市雄盾商贸有限公司,住所地南宁市北大南路12-13号。法定代表人瞿能玉,该公司董事长。委托代理人覃宇明,广西吉强律师事务所律师。委托代理人谢珍,广西吉强律师事务所实习律师。被告中建二局安装工程有限公司,住所地北京市西城区广安门南街42号中建二局大厦12层。法定代表人陈广玉,该公司董事长。委托代理人杜冰,男,该公司员工。

原告南宁市雄盾商贸有限公司(以下简称雄盾商贸公司)与被告中建二局安装工程有限公司(以下简称中建二局安装工程公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法由

审判员李丽峰适用简易程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人覃宇明、被告的委托代理人杜冰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告雄盾商贸公司诉称,2010年3月18日,原告与被告签订《照明灯具供货合同》,约定由原告供应照明灯具至被告设立的钦州幸福苑˙时代名城项目部,合同总价款为332377.8元,项目负责人为于学军。合同期间,原告及时履行了供货义务,于2011年6月18日供货完毕,实际总货款金额为327390.1元。被告于2010年2月12日支付预付款80000元,于2012年1月20日支付货款180000元,其中124615.4元用于支付被告在广州万达项目的所欠货款,余下55384.6元则为支付钦州幸福苑˙时代名城项目合同货款,合同期间被告退货金额为3544.2元。因此被告已支付货款135384.6元,期间退货3544.2元,尚欠原告货款188461.3元未付。原告于2013年1月29日、2014年12月2日以电子邮件的方式向被告发出《对账单》,亦多次通过电话、手机短信等方式催讨上述欠款。但被告一直未作回应,也未付清上述欠款188461.3元。为维护原告的合法权益,特提前诉讼,请求法院判令被告向原告支付货款188461.3元及滞纳金93306.2元,合计281767.5元(滞纳金以总货款的0.5%按月计算,即从2011年6月29日起暂计至2016年3月28日,以后按上述标准计至完全付清为止)。原告为证实其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据1、原告营业执照、法人代表身份证明书,证明原告的基本情况;证据2、北京市企业信用信息网查询页面,证明被告的基本情况;证据3、照明灯具供货合同,证明原告与被告订立买卖合同的事实;证据4、钦州幸福苑项目三雄灯具附表,证明双方对货物规格、数量、金额作了初步预算;证据5、销售单及托运单,证明原告已向被告供货;证据6、银行票据,证明被告已分别于2010年2月12日、2012年1月20日向原告付款80000元、180000元,共计260000元的事实;证据7、电子邮件发送记录,证明原告分别于2013年1月29日、2014年12月2日向被告发出对账单,对货款进行结算。

被告辩称,1、2010年3月18日原被告双方签订了《照明灯具供货合同》,该合同约定的货款总额为332377.8元,实际供货为327390.1元,期间退货3544.2元,最终实际货款为323845.9元,被告于2010年2月12日向原告支付预付款80000元,于2012年1月20日向原告支付货款180000元,共已支付260000元,因此实际欠款为63845.9元,且原告自认收到上述货款,原告自行分配其中124615.4元用于支付广州万达项目的货款是没有依据的;2、原告计算滞纳金的基数是错误的,应当以实际所欠货款为基数计算,且合同约定的计算比例超出了法律规定,并且明显超过实际损失,请求法院予以调整;3、原告在2011年6月已经知道自己的权利受到损害但并没有及时向被告主张货款,在损失扩大时,原告也没有及时采取措施,防止损失的扩大,违反了《民法通则》的规定,因此,原告无权就扩大的损失要求赔偿;4、本案已经超过时效,根据合同约定,原告于2011年6月18日供货完毕,被告最后一次付款时间是在2012年1月20日,此后原告没有向被告主张权利,已超过两年的诉讼时效,因此请求法院驳回原告的诉请。被告没有向本院提交证据。本案证据经开庭质证,本院认证如下:被告对原告提交的证据1、2、3、4、6没有异议,本院予以确认;被告对原告提交的证据5有异议,认为该销售单不能证明原告实际供货到被告在钦州的幸福苑˙时代名城项目,

本院认为,原告提交的销售单据不全,与原告起诉的金额不符,且销售单和托运单上没有被告方的签名或盖章,对该证据本院不予确认;被告对原告提交的证据7有异议,认为该电子邮件发送记录只是原告单方制作,无法确认是否是发给被告,

本院认为,该电子邮件属于电子证据,被告对该电子证据不予认可,原告未也提供其他证据相互佐证,本院不予确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:中建二局安装工程有限公司钦州幸福苑˙时代名城项目部为被告中建二局安装工程公司在钦州设立的项目部。2010年3月18日,原告南宁雄盾商贸公司(乙方)与中建二局安装工程有限公司钦州幸福苑˙时代名城项目部(甲方)签订《照明灯具供货合同》,合同约定由原告向被告设立的钦州幸福苑˙时代名城项目供应照明灯具,合同总金额332377.8元,合同签订后,甲方支付总货款的40%作为预付款,乙方收到甲方预付款后,应在15个工作日内开始供货,实际数量以甲方提供的最终数量为准,甲方收货完毕后在七个工作日内付清总货款的60%,若甲方不在规定时间内付款,乙方应向甲方每月收取总货款的1%作为滞纳金等内容。合同签订后,被告于2010年2月12日支付合同预付款80000元,原告于2011年6月18日全部供货完毕,实际供货总金额为327390.1元,被告随后确认收货。合同期间,被告向原告退回价值3544.2元灯具。被告于2012年1月20日支付货款180000元。另查明,原被告双方合作期间,原告还向被告所承接的广州万达项目供应货物。2016年4月15日,原告向本院起诉,提出上述诉讼请求。

本院认为,原告南宁雄盾商贸公司与中建二局安装工程有限公司钦州幸福苑˙时代名城项目部签订的《照明灯具供货合同》是双方当事人的真实意思表示,且没有违反法律法规强制性规定,合同合法有效,双方当事人应按合同约定履行。根据原被告的诉辩意见,本案的争议焦点为:

一、被告实欠原告货款金额的认定;

二、滞纳金的计算标准;

三、本案是否已过诉讼时效。

一、本案被告实欠原告货款金额的认定问题,

本院认为,原被告之间存在买卖合同关系,被告至今尚欠原告货款的事实,原告为此提供了《照明灯具供货合同》、钦州幸福苑项目三雄灯具附表、银行票据等证据证实,被告对此亦予以承认。对上述事实,本院予以确认。经庭上质证,双方均认可实际供货金额为327390.1元,期间被告退货3544.2元,实际被告应付货款总金额为323845.9元,本院予以确认。双方对被告于2010年2月12日支付预付款80000元的事实没有争议,但对2012年1月20日被告支付的货款180000元是否全部用于支付本案钦州幸福苑˙时代名城项目有争议,原告主张被告所支付的该笔货款应当先支付广州万达项目所欠货款,剩余的款项再用于支付钦州幸福苑˙时代名城项目。被告承认双方合作广州万达项目且项目尚未结算,主张2012年1月20日所支付的180000元货款均为支付钦州幸福苑˙时代名城项目所欠货款。

本院认为,原告主张被告支付的180000元里有124615.4元用于支付被告在广州万达项目尚欠货款,但被告不同意,原告亦没有提交相关证据证明双方对该笔款项中部分用于清偿广州万达项目所欠货款曾达成合意,故原告该主张,本院不予采纳。原告如认为被告在广州万达项目尚欠其货款,原告可另行起诉。对于被告180000元货款全部用于支付钦州幸福苑˙时代名城项目的辩解,本院予以采纳。因此被告实际尚欠原告货款金额应为63845.9元(323845.9元-80000元-180000元=63845.9元)。

二、本案滞纳金的计算标准问题,双方在合同中约定“甲方在收货完毕后七个工作日内付清总货款的60%,若甲方不在规定时间内付款,乙方应向甲方收取总货款的1%(每月)作为滞纳金”,诉请中,原告自行将该计算标准调整为按照总货款的0.5%(每月)计算滞纳金。被告认为合同约定的滞纳金计算标准超出了法律规定及原告的实际损失,应当以实际欠款为基数,由法院调整相应的计算标准。

本院认为,原告诉请的滞纳金实际为逾期付款违约金,由于被告收到原告货物后,没有按约定于2011年6月29日前付款给原告,构成违约,应承担逾期付款的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失”的规定,违约金不得超过原告的实际损失,即从2011年6月29日起至2012年1月20日,应以243845.9元(323845.9元-80000元)的实际损失为限,2012年1月20日后应以63845.9元的实际损失为限。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的‘过分高于造成的损失’。”的规定,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”,本案违约金本院调整为以被告实际欠款为基数,从2011年6月29日起至2012年1月20日,以243845.9元为基数,2012年1月20日至本案生效判决确定的履行期间的最后一日止,以63845.9元为基数,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。

三、本案是否已过诉讼时效的问题,原告主张于2013年1月29日、2014年12月2日以电子邮件的方式向被告项目负责人于学军发出《对账单》,至于该电子邮件被告是否实际收悉,原告未提供相应证据。但本案原告与被告除合作钦州幸福苑˙时代名城项目外,还合作广州万达项目,双方对被告于2012年1月20日支付的180000元货款是否为支付钦州幸福苑˙时代名城项目货款有争议,且被告不认可原告曾向被告发过对账单等结算文件,证明双方对钦州幸福苑˙时代名城项目尚未结算,因此债权债务关系尚未最终确认,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,未结算的货款,债权人尚不知权利受到侵害,因此不存在超过诉讼时效的问题。因此对于被告超过诉讼时效的辩解,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告中建二局安装工程有限公司支付原告南宁市雄盾商贸有限公司货款63845.9元及违约金(违约金计算方法:自2011年6月29日起至2012年1月20日,以243845.9元为基数,自2012年1月20日至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,以63845.9元为基数,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算)。案件受理费5528元,减半收取2764元,由被告中建二局安装工程有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。

审判员  李丽峰

二〇一六年六月二十四日

书记员  李 检附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百一十九条当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据