河北省邯郸市丛台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0403刑初172号公诉机关河北省邯郸市丛台区人民检察院。被告人王某,男,1971年2月2日出生,汉族,高中文化,户籍地河北省永年县,个体经营,捕前住。2004年8月10日因犯故意毁坏财物罪被判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月12日被取保候审,2016年4月27日被刑事拘留,5月7日被逮捕。被告人崔某,男,1976年10月24日出生,汉族,初中文化,河北省肥乡县,个体经营,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月15日被取保候审。被告人李某,男,1981年8月21日出生,汉族,初中文化,河北省永年县,务农,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月12日被取保候审。被告人刘某,男,1985年8月17日出生,汉族,小学文化,河北省永年县,务工,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月15日被取保候审。被告人王某1,男,1978年8月20日出生,汉族,初中文化,河北省永年县,个体经营,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月8日被取保候审。被告人陈某,男,1982年3月28日出生,汉族,初中文化,河北省邯郸市,个体经营,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月8日被取保候审。被告人王某2,男,1979年4月22日出生,汉族,初中文化,河北省永年县,个体经营,住。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕,10月8日被取保候审。邯郸市丛台区人民检察院以丛检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人王某、崔某、李某、刘某、王某1、陈某、王某2犯妨害公务罪,于2016年6月1日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,邯郸市丛台区人民检察院指派检察员穆建刚出庭支持公诉,七被告人到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年9月23日16时40分许,被告人王某酒后在邯郸市人和街与北仓路交叉口调戏代某,代某的母亲王某2报警后王某欲乘出租车离开时被王某2阻止,王某即对王某2殴打。丛台区公安分局民警赶到现场准备将王某带回派出所进行处理时受到王某及被告人崔某、李某、刘某、王某1、陈某、王某2的暴力抗拒与阻拦,在增援的巡警及派出所的其他民警赶到现场后,王某仍对出警人员进行殴打,致出警的胡某的右脚拇指骨折,其他被告人仍继续对出警人员扯拽推搡阻止出警人员将王某带走。后在众多巡警的协助下将王某及其他几名被告人强行带走。经法医鉴定,胡某的损伤程度为轻微伤。上述事实,公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、法医鉴定、辨认笔录、视听资料等证据证实,认为七被告人的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,应当以妨害公务罪追究刑事责任。七被告人对公诉机关指控未提异议。
经审理查明,2015年9月23日中午,被告人王某、崔某、李某、刘某、王某1、陈某、王某12等人在本市北仓路五谷丰登饭店吃饭喝酒,当日16时40分许,被告人王某酒后在邯郸市人和街与北仓路交叉口言语调戏女青年代某,代的母亲王某2打电话报警,王某欲乘出租车离开时被王某2阻止,王某即对王某2殴打。丛台区公安分局民警王某3带领巡防队员孙某、武志民赶到现场进行处置,在处置过程中,被告人王某又对王某2进行殴打,在出警的民警对王某阻拦并准备将其带回派出所进行处理时受到王某及被告人崔某、李某、刘某、王某1、陈某、王某2的暴力抗拒与阻拦,在增援的巡警及派出所的其他民警赶到现场后,王某仍对出警人员进行殴打,致出警的胡某的右脚拇趾骨折,其他被告人仍继续对出警人员扯拽推搡阻止出警人员将王某带走。后在众多巡警的协助下将王某及其他几名被告人强行带至公安机关。经法医鉴定,胡某的损伤程度为轻微伤。另查明,案发后,王某等七名被告人赔偿了被害人胡某经济损失10万元,取得了胡某、王某3及苏曹派出所的谅解。上述事实,有检察机关提供并经法庭举证、质证的下列证据证实:1、被害人王某3陈述,2015年9月23日16时40分许,派出所接到指挥中心指令,在人和街与北仓路交叉口处有一女孩被人调戏,即带领巡防队员孙某和武志民赶到现场,在星城国际南门处报警人王某2称她带女儿被一个醉酒的男子口头调戏,这时在旁边的一名男子上前踹了王某2一脚,后经了解该男子叫王某,当王某准备殴打王某2时被其和巡防队员制止,准备把王某带上警车时,王某反抗并用脚踹他们,王某的几个朋友也上来阻拦,不让把王某带走,后经了解阻拦的几个分别叫陈某、李某、王某1、刘某、崔某、王某12,他们在阻拦过程中推搡、殴打其和巡防队员,致-使其胸前、左手中指、右手中指被抓伤,王某趁机准备沿北仓路向东逃走时,其和孙某上前进行劝诫,并告知王某到派出所接受询问,王某不听劝阻,继续往东走,王某几个朋友陈某、李某、王某1、刘某、崔某、王某12继续阻拦他们,其被陈某和李某死死抓住,并撕扯其,王某趁机往东走了,后来支援的十几名巡警赶到后控制住了王某,巡警带王某往派出所走,王某故意倒地不起,在地上乱骂,对上前劝解的巡警乱打,后派出所副所长王某2赶到现场,和巡防队员将陈某、李某、王某、刘某、崔某、王某1和王某带回了派出所。证人孙某证明出警经过同王某3陈述基本一致。2、被害人胡某陈述,接到苏曹派出所要求到星城国际南门支援的警情,其和张某开警车到星城国际南门,看到一伙人正在阻拦派出所的民警,派出所巡防队员喊:别让前面穿白色T恤衫的男子跑了。其和张某跑过去,张某抓住那名男子,那名男子和张某撕扯起来了,其过去帮忙,那名男子用力反抗,后脚一跺跺在其右脚拇指上,其忍着疼痛和张某一起把那名男子控制住了,给他带上了手铐,其和张某要把那名男子送到苏曹派出所时有五六个男子过来阻拦,后王某2副所长来了,把阻拦他们的男子带到了派出所,其和张某等人就要带穿白色T恤的男子到派出所,那名男子带着手铐举起双手向其脸上左边扇了一下,后来他又闹了半个多小时,其和张某还有光明桥派出所的民警才把他带到苏曹派出所。经胡某辨认,胡某确认王某就是将其右脚拇指跺伤的男子。证人张某证明同胡某陈述基本一致。3、证人王某13证明,2015年9月23日17时40分许,其和女儿代某走到人和街与北仓路口,其女儿先过马路,其见一名穿白色T恤的高个男子拦着其女儿,其过去问干啥,那名男子坏笑着说:玩玩不行。其和女儿没吭声往西走,那名男子把装有半瓶水的矿泉水瓶扔了过来,其打了110报警后见有几个人跟穿白色T恤的男子打了一辆出租车准备走,其过去拦住出租车说已经报警了不能走。穿白色T恤男子从出租车上下来对其打骂,穿白色T恤男子走到星城国际南门时警察来了,其给民警指认那名男子,该男子要打其,被民警拦住,该男子用拳头朝民警头上打,民警准备把穿白色T恤的男子往派出所带,他就和民警撕扯起来了,他几个朋友看到后就分别去拦警察,场面就乱了。证人代某证明同王某1证明相一致。并证明其在北仓路五谷丰登饭店门口的自行车道上等其妈妈时,有大约六七个男子在五谷丰登饭店门口站着,有一个男子喊其“妹子,过来玩会吧”。4、证人王某2证明,当日18时许,王某3打电话说在滏河北大街与北仓路口有几名男子妨害执行公务,其带领治安员李某和巡防队员赶到现场,看到一名男子躺在地上,旁边有几名男子阻拦王某3等人,其让支援的巡警一起把阻拦的人带回派出所,在地上躺着的男子乱骂了一会儿,突然站起来朝胡某脸上打了一拳,其和王某3制止后将其带回派出所,经了解该男子叫王某。证人李某证明同王某2证明基本一致。并证明其用摄像机录下了现场情况。5、视听资料,现场录像光盘记录了被告人妨害公务的经过。6、法医鉴定,胡某右足拇趾末节基底部骨折,损伤属于轻微伤。另有胡某、王某3损伤照片在案为证。7、被告人王某供述,喝完酒走的时候,在五谷丰登饭店门口路边等出租车时,旁边站着两个女的,其当时喝多了,记不清给对方说什么话了,和她们推搡了几下,警察来了后要带其走,其就反抗,推打民警,又来了十几个巡警一起拉其,其用脚踹了他们,也用拳打了。8、被告人李某供述,其和王某、王某等人在五谷丰登饭店喝完酒到饭店门口,王某和一名女子吵了起来,到星城国际南门警察来了,王某情绪很激动,与民警发生争执,民警准备带他回派出所,王某不配合,强行要离开,民警拦着他不让走,其和陈某拦住一名戴眼镜的民警,戴眼镜民警要去控制王某被其两个强行拉住了。王某跑到马路对面后被戴上了手铐,手脚乱抡乱踹,又过来很多警车,把阻拦民警的王某1、王某、陈某、崔某、姓刘的男子带回了派出所。当时其他人都在和民警一边说一边推搡,为了不让带走王某。9、被告人王某供述,一个女的在路南等另一个岁数大的女的,不知道王某跟那两个女的说的什么,王某和那个岁数大的女的推搡了一下,那两个女的就往西走,他们把王某拉了回来,帮王某拦了一辆出租车,王某上了车,岁数大的女性拦住不让出租车走,王某就下了车打那名女性,他们就把王某拽开了,他们到星城国际南门时警察来了,要把王某带走,他们六个不让警察带走王某,和民警互相推搡起来,持续了十几分钟,后王某被按倒在地戴上了手铐,他们被民警带到了苏曹派出所。王某倒地以后用脚踹了戴眼镜民警几脚,站起来后举拳头打了一个低个子警察,有几个巡警拉他的时候被王某踹了几脚。10、被告人刘某供述,王某和一个女的吵了起来,其过去拦架,那两个女的走了,王某用矿泉水瓶子扔那两个女的,那两个女的又回来了,打电话报警了,他们拦了出租车把王某推到车上,一个女的不让出租车走,王某就下车了,警察过来问情况,王某和年龄大的女的吵了起来,王某1扇了王某一巴掌,王某就去踹那个女子,他们和警察就拦王某,警察要将王某带走,王某抡胳膊打警察,警察把王某摁在地上,他们就去拉警察,王某起来跑到北仓路和滏西大街交叉口东南角,又来了很多警察去控制王某,王某和警察厮打在一起,他们拽警察不让把王某带走,最后警察把王某和他们一起带到派出所。11、被告人崔某、王某1、陈某供述事情发生经过同被告人李某、王某供述及被害人陈述基本一致。12、王某3、胡某及苏曹派出所的谅解书和胡某的收款条。
本院认为,被告人王某、崔某、李某、刘某、王某、陈某、王某1以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪。案发后,能够积极赔偿被害人经济损失,取得被害人及公安机关谅解,可以从轻处罚。被告人崔某、刘某、王某、王某1犯罪情节轻微不需要判处刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年又六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人李某犯妨害公务罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人陈某犯妨害公务罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人崔某犯妨害公务罪,免于刑事处罚。
五、被告人刘某犯妨害公务罪,免于刑事处罚。
六、被告人王某1犯妨害公务罪,免于刑事处罚。
七、被告人王某12犯妨害公务罪,免于刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 丁向东
人民陪审员 豆新丽
人民陪审员 张 娟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 邢 栋