(2016)吉0182民初1195号

王美玲与吉林省德路房地产开发有限公司建设施工合同纠纷一审民事判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-16
所属地区
榆树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
王美玲,吉林省德路房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0182民初1195号

原告:王美玲,住吉林省榆树市。

委托代理人:邴文丽,吉林鸿洋律师事务所律师。代理权限:诉讼代理。

被告:吉林省德路房地产开发有限公司。

法定代表人:孙大光,经理。

委托代理人:沈大明。

原告王美玲诉被告吉林省德路房地产开发有限公司建设施工合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理,2016年5月12日依法由

审判员于军伟独任审判公开开庭进行了审理,王美玲及其委托代理人邴文丽,德路地产公司委托代理人沈大明,到庭参加诉讼,本案现已审理终结。王美玲诉称:2013年,我承包建设了德路地产公司开发的馨悦家园(原名鸿城西郡)小区部分外网工程。2014年10月,德路地产公司馨悦家园项目部用馨悦家园小区1号楼5单元210室抵顶应付给我的工程款。2014年10月27日,德路地产公司馨悦家园项目部为我用此楼在银行办理了按揭,按揭贷款金额386000元。银行将该楼房按揭款支付给德路地产后,我多次请求德路地产公司将按揭款支付给我,德路地产公司以按揭款与我无关至今未给付。现请求法院判令德路地产公司立即给付我按揭款386000元,并按银行同期借款利率给付占用此款期间的利息。德路地产公司辩称:王美玲起诉请求无事实及法律依据,此按揭款和王美玲无关,请求法院驳回王美玲的诉讼请求。

经审理查明:2013年6月至2014年4月间,王美玲与德路地产公司馨悦家园小区(原名鸿城西郡小区)项目部协商一致,承建了馨悦家园小区部分配套外网及路面工程。工程竣工后,因德路地产公司馨悦家园小区项目部无能力支付现金,经双方协商,德路地产公司馨悦家园小区项目部将馨悦家园小区1号楼5单位210室179.13平方米室抵顶给王美玲,并约定可以办理按揭及允许外卖,按揭款或价款均归王美玲所有。2014年10月27日,德路地产公司馨悦家园小区项目部为王美玲办理了按揭贷款,开具购楼收据,收据上注明该楼系按揭购买,按揭贷款额为386000元。2015年2月10日中国工商银行榆树支行将该楼的按揭贷386000元发放给德路地产公司。王美玲得知按揭款已转到德路地产公司账户后,多次找德路地产公司索要,德路地产公司均以该楼的按揭款与王美玲无关为由不同意给付。现王美玲为请求判令德路地产公司立即给付按揭款198000元并按银行同期借款利率给付占用此款期间的利息,诉来本院。

本院认为:王美玲与德路地产公司馨悦家园项目部虽未签订书面合同,但双方实际已形成事实上的建设工程合同关系。德路地产公司馨悦家园项目部在工程竣工验收后,负有依照约定支付工程价款的义务,德路地产公司馨悦家园项目部用馨悦家园小区1号楼5单元210室抵顶欠王美玲的工程款,是双方真是意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。依照已楼抵款约定,德路地产公司馨悦家园项目部负有为王美玲办理按揭购楼手续,并将贷款人发放的按揭贷款及时支付给王美玲的义务,逾期未给付,给王美玲造成了利息损失,应自按揭款发放之日起,按中国人民银行同期同类贷款利率,赔偿王美玲利息损失。德路地产公司馨月家园项目部系德路地产公司为开发馨悦家园小区设立的临时机构,该项目部对外进行民事活动所产生的法律后果,应由德路公司承担。王美玲的诉讼请求理由成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告吉林省德路房地产开发有限公司于判决生效后立即给付原告王美玲386000元及利息(按年利率5.1%,自2015年2月13日起至判决生效时止)。如不按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费7090元,由被告吉林省德路房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  于军伟

二〇一六年六月二十四日

书记员  单海晶