(2016)云01民终1903号

王菊花与李朴珍生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王菊花,李朴珍
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百一十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终1903号上诉人(原审原告)王菊花,女,汉族,1966年2月8日出生,身份证住址:云南省昆明市寻甸回族彝族自治县。诉讼代理人杨云,云南仁德律师事务所律师,特别授权代理。被上诉人(原审被告)李朴珍,女,汉族,1983年3月20日出生,身份证住址:住云南省昆明市寻甸回族彝族自治县。诉讼代理人冯德义,浩然法律服务所法律工作者,一般授权代理。

上诉人王菊花因与被上诉人李朴珍生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服云南省寻甸回族彝族自治县人民法院(2015)寻民初字第2831号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月28日受理此案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。一审原告王菊花诉请:判令由李朴珍向其赔偿医疗费4337.60元、误工费2133元、护理费2133元、营养费1350元、住院伙食补助费2700元、交通费500元、精神抚慰金5000元,合计18296.67元。一审法院认定的案件事实:王菊花、李朴珍系同村关系,双方曾因生活琐事发生过争吵。2015年6月28日15时许,双方因口角发生吵打,吵打中双方均受伤。王菊花受伤到寻甸县中医院检查后到寻甸县七星卫生院住院治疗27天,伤情诊断为:1.全身多处软组织损伤;2.上颌窦炎;3.脑梗塞;4.腰椎骨质增生,用去医疗费4202元。李朴珍受伤到寻甸县第一人民医院检查后到寻甸县七星卫生院住院治疗2天,伤情诊断为:1.多处软组织伤��2.关节炎、3、胃炎,用去医疗费1267.36元。根据上述认定的事实,一审法院认为:王菊花与李朴珍系同村人,理应和谐相处、相互礼让。本案中,双方曾发生过纠纷,在日常相处中更应该理智、克制,而双方在本案发生时未理智、克制的解决问题,导致矛盾激化,并互相殴打,王菊花在起因和主客观上有过错,应相应减轻被告的赔偿责任。关于王菊花具体损失,一审法院认定为:医疗费4202元;住院期间的伙食补助费2700元(计算标准:每天100元,住院27天);误工费2133元(计算标准:每天79元,住院27天);护理费2133元(计算标准:每天79元,住院27天);交通费因王菊花提交的证据与本案不具有关联性,一审法院依王菊花的治疗情况酌情认定50元,营养费因无证据证实王菊花需要加强营养,一审法院不予支持;精神抚慰金请求不符合法律规定,一审法院不��支持,上述各项损失合计为11168元。因王菊花的上颌窦炎、脑梗塞、腰椎骨质增生不是此次抓打所致,所以对于王菊花的上述损失,一审法院根据关联性酌情认定总额11168元的二分之一,即5584元。李朴珍的损失可另行起诉。据此,一审法院根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条,《诉讼费用交纳办法》第十六条、第二十九条之规定,判决:“由李朴珍在判决书生效后十日内一次性赔偿王菊花医疗费、误工费、住院伙食补助费等各项损失合计人民币5584元的60%,即赔偿人民币3350.4元。案件受理费人民币180元,减半收取人民币90元,由王菊花负担人民币50元,李朴珍负担人民币40元。一审判决宣判��,王菊花不服,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,依法改判支持其一审诉讼请求。其主要事实和理由为:

一、一审判决认定事实不清,导致判决错误。王菊花与李朴珍在发生本次冲突前,双方就有矛盾,事发当日,王菊花没有指名道姓的讲李朴珍,而李朴珍认为是在讲她,就对王菊花进行殴打,错在李朴珍,然而一审法院没有对此进行评判,而是认为王菊花在起因和主客观上都有过错,应相应的减轻李朴珍的赔偿责任,从而认定王菊花自行承担40%的责任,这样划分责任是对打人者的纵容,并且不公平。

二、一审法院在认定赔偿金额上也是不公平的,由于王菊花的伤情诊断里有腰椎骨质增生,一审判决就在总的赔偿金额上扣除了50%,这对王菊花极端不公平。综上,请求二审在查明事实的基础上予以改判,支持王菊花的上诉请求。李朴珍答辩称:一审判决对责任承担比例认定正确。同时,王菊花自身患××,一审判决对赔偿金额予以扣减并无不当。综上,请求维持一审判决,驳回王菊花的上诉请求。二审中,王菊花向本院提交了CT和X光放射学影像诊断书各1份,证明王菊花住院期间没有治疗过脑梗塞、腰椎骨质增生、上颌窦炎。李朴珍质证认为,对上述证据的真实性无异议,但认为与本案无关,不能证明王菊花主张的证明内容。

本院认为,因李朴珍对上述证据的真实性无异议,故本院对真实性依法予以确认,至于是否能证明各方当事人主张的证明内容,本院在下文予以评述。因各方当事人对一审判决认定的事实无异议,故本院依法予以确认。综合各方当事人的诉辩主张,本案主要的争议问题是:王菊花的损害数额及责任比例如何认定。

本院认为��依据确认的事实,王菊花与李朴珍发生口角,双方未能控制住情绪,进而产生冲突,并相互殴打。在殴打的过程中,王菊花受伤并产生相应损失。对于王菊花的各项损失11168元,一审法院认为,依据寻甸县七星镇卫生院出具的《病情证明》,王菊花除殴打所致的多处软组织损伤外,还存在××,故酌情认定5584元。对此,王菊花提出异议,认为王菊花的各项损失均系殴打所致,不应予以扣减。

本院认为,经住院诊断,王菊花除殴打伤害外,确实存在××,一审法院予以部分扣减,符合客观事实。对于如何扣减,经本院释明后,李朴珍未对何种费用与本案无关联性做出合理说明,在此情况下,本院结合王菊花的住院治疗情况、用药清单以及××,酌情扣减2000元,即9168元。对此,一审判决的认定较失公允,本院予以纠正。对于责任比例,双方具有积怨的情况下,王菊花未能���制自己情绪和行为,对其损害亦有过错,一审认定其承担40%的责任并无不当,本院予以维持。综上,李朴珍赔付王菊花5500.8元。综上,一审认定事实清楚,但适用法律及判决结果有误,本院依法予以改判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百一十八条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销云南省寻甸回族彝族自治县人民法院(2015)寻民初字第2831号民事判决;

二、由被上诉人李朴珍于本判决生效后十日内赔付上诉人王菊花人民币5500.8元;

三、驳回上诉人王菊花对被上诉人李朴珍��其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币90元,由上诉人王菊花负担人民币40元,由被上诉人李朴珍负担人民币50元;二审案件受理费人民币180元,由上诉人王菊花负担人民币80元;由被上诉人李朴珍负担人民币100元。本判决为终审判决。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向一审法院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  孙 建

审 判 员  奚 琳

代理

审判员  王玉方

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  吴自红