(2016)鲁0687民初1873号

于某甲与黄某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
海阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
于某甲,黄某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初1873号

原告:于某甲,学生。

法定代理人:于某丙(系原告之母),女,1970年12月25日出生,汉族。

被告:黄某,农民。

原告于某甲与被告黄某抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙君英独任审判,公开开庭进行了审理。原告于某甲的法定代理人于某丙,被告黄某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告于某甲诉称:原告于某甲系于某丙与被告黄某的婚生子,2004年9月21日,法院判决于某丙与被告离婚,原告于某甲随于某丙生活。(2010)海民初字第1552号判决书判决被告自2010年起于每年12月30日前付给原告于某甲抚养费1530元,由于生活水平的提高,不能满足原告学习生活需要,请求法院判令被告自2016年起每年支付给原告抚养费4374元,诉讼费用由被告承担。

被告黄某辩称:被告没有工作,根据现在的生活水平,被告不同意支付给原告于某甲抚养费4374元,只能支付2000元。

经审理查明:原告于某甲系于某丙与被告黄某的婚生子,现年12周岁。2004年于某丙起诉与被告离婚,同年9月21本院判决于某丙与被告离婚,原告随于某丙生活,被告自2005年起每年支付原告抚养费787.5元。2010年原告以被告所付抚养费不能满足学习和生活为由起诉被告要求增加抚养费,经本院判决被告自2010年起每年付给原告抚养费1530元,被告已部分履行。2016年5月17日,原告诉来本院,以被告所付抚养费不能满足原告学习和生活为由要求增加抚养费至4374元(根据2015年山东省人均消费水平8748元减半计算为4374元),并向法庭提交(2010)海民初字第1552号民事判决书;被告对(2010)海民初字第1552号民事判决书无异议,主张自己无经济来源,从2016年起每年向原告支付抚养费2000元,同时每年必须见原告,不让见原告就不支付抚养费。双方协商未果。另查明,2015年度山东省农村居民人均纯收入为12930元。本案确认的上述事实有当事人陈述笔录,(2010)海民初字第1552号民事判决书复印件一份等在案为证,已质证、认证,足以采信。

本院认为:本案中,原告系被告婚生子且未满十八周岁,被告付给原告抚养费是其法定义务。原告主张根据2015年山东省人均消费水平8748元减半计算,请求被告支付抚养费4374元,于法无据,本院不予支持;依据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条和第18条规定,

本院认为被告向原告支付的抚养费数额应为2015年度山东省农村居民人均纯收入12930元的25%即3233元为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告黄某自2016年起每年12月30日前付给原告于某甲抚养费3233元至原告于某甲18周岁止。

二、驳回原告于某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告黄某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  孙君英

二〇一六年六月二十四日

书记员  陈立琢