(2015)吴江执字第5838号

冯兴祥与俞国林民间借贷纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
冯兴祥,俞国林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2015)吴江执字第5838号申请执行人冯兴祥。被执行人俞国林。

原告冯兴祥与被告俞国林民间借贷纠纷一案,苏州市吴江区人民法院(2015)吴江盛民初字第0284号民事判决书已经发生法律效力,该判决书明确:

一、被告俞国林于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告冯兴祥借款本金100万元,并支付相应的利息(以100万元为基数,自2013年1月5日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告冯兴祥其他诉讼请求。案件受理费13800元,由被告俞国林负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告预交的诉讼费用,本院不再退回。至期,因被申请人至今未履行生效法律文书确定的义务,权利人冯兴祥向本院申请强制执行,申请执行标的为人民币1573800元,申请执行费18138元。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况。同时,本院向申请执行人发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况��线索,但申请执行人亦未向本院提供被执行人的财产情况或线索。在执行过程中,被执行人既未到庭,又未履行义务。经本院查询被执行人在吴江范围内的银行存款及房产、车辆登记等财产情况,未发现被执行人有可供执行财产。本院已依法将被执行人俞国林纳入全国失信被执行人名单中。鉴于本案的实际情况,本院依法向申请人邮寄举证提供被执行人财产状况通知书,告知其执行情况,并要求其在十五日内提供被执行财产线索,逾期不能提供的,本院将对案件做终结本次执行程序处理,待发现被执行人有效执行线索后,可再申请恢复执行。逾期申请人未提供被执行人财产线索。上述事实,有生效法律文书、银行、房产、车辆查询回单、举证提供被执行人财产状况通知书等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案立案执行后,未发现被执行人有可供执行财产,法院向申请邮寄了举证提供被执行人财产状况通知书,逾期申请执行人亦无法提供有效的执行财产线索。故本案已符合执行程序终结的条件。本次执行程序终结后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产并一经查实的,仍可向本院申请恢复执行。本院告知申请执行人风险责任和程序终结执行的相关规定及救济途径,申请执行人表示无异议。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第六项之规定,

裁定如下:本院(2015)吴江盛民初字第0284号民事判决书主文本次执行程序终结。本案终结执行后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  韩长安

审 判 员  沈 平

代理

审判员  吴龙章二0一六年六月二十四日

书 记 员  袁志刚