(2016)晋0924民初73号

繁峙县中兴实业有限公司诉山西平型关铁矿有限公司买卖合同纠纷民事判决书

法院
繁峙县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-31
所属地区
繁峙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
繁峙县中兴实业有限公司,山西平型关铁矿有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省繁峙县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0924民初73号原告繁峙县中兴实业有限公司,地址砂河镇。法定代表人杨X恩,男,汉族,繁峙县人,系该公司董事长。委托代理人魏X,男,汉族,住繁峙县,系该公司员工。被告山西平型关铁矿有限公司,地址横涧乡。法定代表人刘X林,男,汉族,住大同市,系该公司董事长。

原告繁峙县中兴实业有限公司诉被告山西平型关铁矿有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月4日受理后,依法组成合议庭于2016年4月19日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月14日原被告签订了一份产品购销合同,原告为需方,被告为供方,约定被告向原告提供矿粉铁精粉4597.7吨,每吨435元,金额200万元。2015年2月17日,原告又给被告汇入矿粉款50万元,合计250万元全部到账,期限为2015年2月15日至2015年3月31日分批交货。时至今日,被告未按合同约定供铁精粉,尚欠788110元的铁精粉无法按约定的期限、品位向原告供货,现合同目的已不能实现,被告应依法返还剩余的788110元。故诉至法院,请求判令被告返还合同预付款788110元;诉讼费、保全费由被告承担。被告未作答辩。

经审理查明,2015年2月14日原告依据原被告双方签订的《产品购销合同》预付被告2000000元用于购买铁精粉,被告在2015年2月15日至3月31日期间分批交货,同年2月17日参照上述合同原被告口头约定后,原告又预付被告500000元用于购买铁精粉。2015年2月26日和3月26日被告向原告交付了两批铁精粉,合款1711890元,剩余788110元的铁精粉被告至今未交付原告,也未返还原告该款项。上述事实,有原告提供的《产品购销合同》复印件一份、财务出款单两支、银行卡转账单两支和原料运费结算单两支在案佐证。

本院认为,原告预付被告2500000元购铁精粉款,被告仅供应原告价值1711890元的铁精粉,尚欠788110元的铁精粉至今未交付原告,违反了双方的约定,且目前被告向原告交付铁精粉已不可能实现,故原告诉请被告返还合同预付款788110元,于法有据,应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告山西平型关铁矿有限公司于本判决生效后十日内返还原告繁峙县中兴实业有限公司购买铁精粉款788110元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11682元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审 判 长  郭晶晶

审 判 员  梁屹斌

人民陪审员  刘永红

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  郭红杰