(2016)黔0203民初959号

程智禄与贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司、杨忠引承揽合同纠纷一审民事裁定书

法院
六盘水市六枝特区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
六盘水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
程智禄,贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司,杨忠引
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔0203民初959号原告程智禄,男,1956年1月8日生,汉族,无职业,住贵州省织金县。特别授权委托代理人程琳(原告之女),女,1984年9月8日生,彝族,职业不详,住贵阳市云岩区。被告贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司(已注销),住所地六枝特区平寨镇那平路,组织机构代码不详。原法定代表人杨忠引,原职务不详。被告杨忠引,男,1959年4月11日生,汉族,原贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司法定代表人,住六枝特区,公民身份号码不详。

原告程智禄诉被告贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司、杨忠引承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,由

审判员郑艳适用简易程序公开进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,原告与合伙人程翠林一起与被告贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司,于2014年6月8日签订了惠水县长田乡养老院土石方承包合同,并于当天支付保证金10万元,此款由原告全部垫资,双方约定于2015年1月30日前开工,截至目前,被告并未依约履行义务,经原告调查,此工程并未得到相关部门批准,在程翠林的全权委托下,原告多次要求被告退还保证金无果。故诉至法院,请求依法判决二被告退还原告保证金10万元。

本院认为,2014年6月8日程翠林与被告贵州广颢城乡建设工程有限公司第九分公司的法定代表人杨忠引签订了惠水县长田乡养老院土石方工程承包合同,虽然程翠林书面认可10万元保证金系原告所交,由原告向被告追回并归原告所有,但被告杨忠引并不认可,其真实性不能确认,故根据合同的相对性原则,本案原告并非合同的当事人,因此不具有本案的诉讼主体资格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告程智禄的起诉。案件受理费1150元(原告已预交),本院予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。

审判员 郑 艳

二〇一六年六月二十四日

书记员 尚源龄