上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初5173号原告神旺大酒店(上海)有限公司,住所地上海市徐汇区宜山路XXX号。法定代表人李玉生,董事长。委托代理人刘冰沁,女。委托代理人洪凡,男。被告须技湛。
原告神旺大酒店(上海)有限公司(以下简称神旺公司)诉被告须技湛劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行审理。原告神旺公司的委托代理人洪凡、刘冰沁,被告须技湛到庭参加诉讼。诉讼中,经双方当事人同意,本院院长批准,本案依法延长简易程序审理期限。本案现已审理终结。
原告神旺公司诉称,原告根据经营需要,对组织架构进行了调整后,原告处的采购工作纳入旺旺集团,即旺旺中国投资有限公司统购,被告的原工作岗位采购部经理被撤销。考虑到被告原岗位的工作内容,原告与被告协商调被告至原告集团总部担任采购高级专员,双方也达成了一致,然而被告在最终调动之前,突然反悔,提出加薪、不出差、少加班等不合理要求,致使协商失败。原告与其集团总部主体存在实质的联系,在实际经营中是统一的管理关系,原告执行集团统一的规章制度,包括异动管理办法,办法中明确规定了员工在集团内部的异动程序,被告也对该办法予以签字确认,且被告曾于2014年由集团总部调至原告处工作,故对此类的集团内部调动,被告也以实际行动表示了认可。因此,双方原订立劳动合同所依据的客观情况发生重大变化,原劳动合同无法继续履行,原告就调整后的岗位多次与被告协商,但因为被告的反悔导致协商不成,原告已通知工会并按照规定向被告支付了经济补偿金人民币(以下币种均为人民币)38,153.50元及代通金6,200元,原告系合法解除与被告的劳动合同。此外,仲裁在计算赔偿金金额时,没有扣除原告已支付的代通金6,200元。请求判令原告不支付被告违法解除劳动合同的赔偿金38,153.50元。
被告须技湛辩称,不同意原告的诉讼请求。被告原系原告处的采购部经理,原告以企业经营管理需要不再设采购部经理一职为由,要将被告调到旺旺集团工作,职务也从采购经理变为采购专员(非主管岗位),原告与旺旺集团及集团旗下的公司为不同的法律主体,原告不应在双方未协商一致的情况下以原告与集团有关系为由对其进行调动,原告是单方面违法解除与被告的劳动关系,理应支付违法解除劳动合同赔偿金。由于原告已经支付了其经济补偿金38,153.50元,故其仲裁时申请违法解除劳动合同赔偿金的金额为38,153.50元。
经审理查明,被告于2010年5月10日进入旺旺中国投资有限公司工作,工作岗位是采购部课长,2014年5月26日,被告调动至原告处担任采购部主管一职,双方于当日签订有2014年5月26日至2019年6月30日的劳动合同。被告亦在岗位/薪资异动申请表上签字确认。被告在旺旺中国投资有限公司的工作年限累计计入其在原告处的工作年限。2015年9月23日,原告向被告发出合同解除/终止通知函,该函载明由于劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议,原告与被告解除劳动关系,请被告在2015年9月23日前办理完成相关离职手续,原告将根据国家劳动法规支付经济补偿金。原告已向被告支付解除劳动合同经济补偿金38,153.50元及代通知金6,200元。被告离职前十二个月平均工资为6,937元。庭审中,原告表示撤销被告采购部经理岗位的客观原因是集团采购处决定将原告的采购工作纳入集团统购,目的是节约成本并统一品项,采购部经理这一岗位原本负责与厂家进行采购谈判,该项工作的内容由总部负责后,采购部经理一职被撤销,但是原本在被告手下工作的三名员工的工作并无变化,因为三名员工是具体与厂商联系沟通的经办人员,负责跟进后续工作。集团下有包括原告在内的三家酒店,如果达到了预期的效果,那么另外两家酒店也会加入统购。被告对原告的以上陈述不予认可,表示另外两家的采购部经理仍在岗,仅取消了被告一人的采购部经理职位,被告在岗的时候,也有金额大的产品是由集团统购的。诉讼中,原告向本院提供签呈、组织架构对比图、函告、2015年9月15日岗位/薪资异动申请表、2015年组织架构图、集团职等与职位对照表、神旺控股人员异动管理办法、面谈纪要、2015年9月15日刘冰沁发送给吴某的电子邮件及被告发送给原告倪某某的短信以证明原告为了经营优化及成本控制,进行了组织架构调整,包括被告的原岗位采购部经理在内的许多岗位都被取消。该组织架构的调整已取得工会的同意。由于原告处与被告原职位同等级别的其他岗位已满员,无法在原告处内部调岗,原告与旺旺集团在人事管理上存在实质的、紧密的关系,集团内调动很正常,原告想在不改变被告工作性质、薪资及级别的情况下,将被告调动到旺旺集团任采购部高级专员,原告处的采购经理与旺旺集团的采购部高级专员的职等都是委一等。在2015年9月15日与被告的面谈中,被告表示同意调岗,然而被告在短信中又表示必须加薪到10,000元,不出差且少加班才同意调岗。被告对签呈、组织架构对比图、函告、电子邮件的真实性不认可,表示从未见过。对岗位/薪资异动申请表、原告2015年组织架构图、集团职等与职位对照表、神旺控股人员异动管理办法、面谈纪要及短信的真实性认可,表示其在旺旺集团的时候看到过神旺控股人员异动管理办法这份文件,其认可该办法也适用于原告,其虽然看到过2015年9月15日的岗位/薪资异动申请表,但因为不同意调动,故并未在上面签字确认,原告处采购部经理与集团采购部高级专员虽然都是委一等,但经理是管理岗位,采购专员不是管理岗位,年终时的分配也会有所不同,原告处采购部经理这一岗位也并未取消。原告确实就调动事宜与其面谈过,但没有谈妥,其也没有如面谈纪要中所记载的同意该调动于2015年9月22日起生效。其在短信中之所以要求加薪,是因为其入职以来,薪资从未调整,根据市场行情,加薪的要求也是合理的。另查明,2015年11月25日,须技湛向上海市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求神旺公司支付违法解除劳动合同赔偿金38,153.50元。该仲裁委员会于2016年1月15日作出沪劳人仲(2015)办字第1514号裁决,由神旺公司在裁决生效之日起十日内支付须技湛违法解除劳动合同赔偿金38,153.50元。裁决后,神旺公司不服,向本院提起诉讼。以上事实,有双方当事人陈述、仲裁裁决书、劳动合同、合同解除/终止通知函、签呈、组织架构对比图、函告、2015年组织架构图、神旺控股人员异动管理办法、岗位/薪资异动申请表、面谈纪要、电子邮件、集团职等与职位对照表、短信公证书、2015年9月22日函告及函告回执、经济补偿金计算明细、支付凭证等予以证明,本院予以确认。
本院认为,原告解除被告劳动合同的理由是劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经双方协商,未能就变更劳动合同内容达成协议。原告表示撤销被告采购部经理一职的原因是集团采购处决定将原告的采购工作纳入集团统购,故原告处采购部经理一职被撤销,考虑到被告的工作内容,欲将被告调至集团采购部任高级专员。但是,原告处的采购工作纳入集团统购本身并非客观情况发生变化,而是原告自身的经营调整行为,原告在做该项调整时应充分考虑所涉及到的相关人员是否同意岗位的调整,原告并未提供证据证明该调整的必要性。另,从集团职能与职务对照表及双方的陈述来看,虽然集团采购部高级专员与原告处采购部经理的级别同属委一等,但前者是非主管职务,后者是主管职务,被告对原告对其职务的调整提出异议具有合理性,在被告不同意调至总部采购部任高级专员的情况下,原告并未与被告进行充分协商,故原告解除被告劳动合同无事实依据和法律依据,构成违法解除,应当向被告支付解除劳动合同的赔偿金。原告要求不支付被告违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。关于违法解除劳动合同赔偿金的金额,被告表示原告应支付的金额为被告已支付的经济补偿金38,153.50元的两倍,因已收到被告支付的经济补偿金38,153.50元,故在仲裁时主张赔偿金38,153.50元。根据原告认可的被告的工作年限及被告离职前十二个月的平均工资水平核算,原告应支付被告解除劳动合同赔偿金76,307元,扣除原告基于解除被告劳动合同而支付被告的经济补偿金38,153.50元及代通金6,200元后,原告还需向被告支付解除劳动合同赔偿金差额31,953.50元。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第七十八条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条的规定,
判决如下:原告神旺大酒店(上海)有限公司于本判决生效之日起七日内支付被告须技湛违法解除劳动合同赔偿金31,953.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半计5元,免予收取。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 赵永桥
二〇一六年六月二十四日
书记员 孙蔚夏附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。
二、《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。