{C} 三亚市城郊人民法院 民 事 判 决 书 (2016)琼0271民初2983号
原告:陈某。
委托代理人:吉某虹,海南云帆律师事务所律师。
被告:林某凯。
被告:林某娟。
被告:林某娟。
被告:林某娟。 四被告共同
委托代理人:黎某,海南祥瑞律师事务所律师。 原告陈某诉被告林某凯、林某娟、林某娟、林某娟生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由
审判员陈孟灿独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告陈某的委托代理人吉才虹,被告林某凯、林某娟及其共同委托代理人黎岳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告陈某诉称:2014年10月31日,原告从香港回国探亲,在自己丈夫家中(三亚月川居委会5组150号)被林某凯、林某娟、林某娟、林某娟殴打。其后,原告到三亚市人民医院住院治疗。经诊断为腰椎骨骨折,牙齿脱落流血,多处软组织挫伤。原告回到香港后,分别于2015年2月27日及2015年4月27日对折断的牙齿进行修复,并为此支付港币28520元。根据2015年2月27日至2015年4月27日中国人民银行公布的港币与人民币兑换的同期汇率1:0.8计,兑换成人民币为22816元(28520元×0.8)。综上,原告为维护自身权益,特诉至法院,请求判令:
一、判令四被告赔偿原告医疗费22816元。
二、本案诉讼费由四被告负担。 被告林某凯、林某娟、林某娟共同辩称:(2015)城民一初字第2214号民事判决已生效并已对责任进行了确认。答辩人林某凯、林某娟、林某娟并没有殴打原告陈某,不是造成原告伤害的侵权人,不应当承担赔偿责任。综上请求法院驳回原告的诉讼请求。 被告林某娟辩称:原告陈某与答辩人林某娟厮打是因为原告往饭桌泼水所致,是原告的主要过错,而且原告提供的证据证明其牙齿只是震荡,并没有折断,因此答辩人林某娟不应为原告牙齿折断承担赔偿责任,即使要赔偿,也应当依据已生效的判决比例承担赔偿责任,最多承担50%的责任。
经审理查明:2014年10月31日,原告陈某从香港回国探亲,在三亚月川居委会5组150号的家中,因家庭琐事与林某凯、林某娟、林某娟、林某娟发生争执,在争执过程中原告向四被告围坐的饭桌泼水进而引发互殴,事发后,陈某因受伤于当天前往三亚市人民医院接受治疗,经诊断为:1、L1椎体左侧横突骨折;2、全身多出挫擦伤;3、丄2冠折;4、1丄1牙震荡。原告陈某住院31天,2014年12月1日出院,出院医嘱:1、继续休息1月,密切注意腰部疼痛变化情况;2、伤后1、2、3、6月复查腰椎正侧位片,根据结果决定下一步治疗方案;3、注意右侧第二切牙松动情况及其他牙齿的疼痛及松动情况,缺失牙齿在一定时间后口腔科修补,口腔科门诊随诊;4、如不适及时就诊。原告陈某系香港居民其于2015年2月27日至2015年8月21日在位于香港的阮港零牙科医生处对缺失牙齿进行植牙和牙冠修复。2015年9月9日阮港零牙科医生出具说明,称:陈小姐在2015年2月26日到本诊所初诊,要求修复她的左上颚侧门牙(#22),所有左上颚侧门牙(#22)的植牙和牙冠修复在2015年8月21日完成。本次治疗原告于2015年2月27日花费港币520元,同年4月27日花费港币28000元,期间共花费港币28520元(520元+28000元),均由原告支付。上述在香港因治疗牙齿所产生的费用收据及信函均经中华人民共和国司法部委托香港律师办理内地使用的公证文书公证。 另查,原告就此次事件曾于2015年3月30日向本院提起诉讼,请求判令被告林某凯、林某娟、林某娟、林某娟赔偿原告各项损失共计221242.5元;其中医疗费7866.5元,误工费10680元,护理费9480元,住院伙食补助1500元,伤残赔偿金91716元(暂定8级,最终以实际鉴定结论为准),精神损害抚慰金10万元。原告于2015年11月23日撤回了因种植牙齿所产的费用22400元,本院于同日作出(2015)城民一初字第2214号民事判决书,判决确认被告林某娟为此次事件的直接侵权人,对于原告陈某的损失承担赔偿责任,责任分担为原告陈某和被告林某娟各承担50%的赔偿责任,被告林某凯、林某娟、林某娟不承担赔偿责任。判决作出后,原告陈某不服提起上诉,三亚市中级人民法院于2016年3月29日作出(2016)琼02民终字89号民事判决书,驳回上诉,维持原判。 再查,中国人民银行公布的2015年2月27日和2015年4月27日的港币兑换人民币的汇率分别为:0.79265和0.78994。 以上事实有三亚市人民医院住院病案、证明书、收据、信函及当事人陈述在案佐证,并经当庭举证、质证,足以认定。
本院认为,公民的健康权受法律保护。
原告陈某与被告林某娟、林某凯、林某娟、林某娟因家庭琐事产生争执,在争执过程中因原告向四被告围坐的饭桌泼水从而引发推搡及互殴,进而导致原告陈某受伤。经本院作出的(2015)城民一初字第2214号民事判决书认定本次事件给原告造成的损失,原告陈某和被告林某娟各承担50%的赔偿责任,被告林某凯、林某娟、林某娟不承担赔偿责任。对于该责任分担本院予以认可。原告关于要求被告林某凯、林某娟、林某娟共同赔偿损失的主张,于法无据,本院不予支持。此次事件后三亚市人民医院对原告的诊断为丄2冠折,在出院医嘱中亦注明缺失牙齿应在一定时间后口腔科修补;原告为香港居民,长期居住地亦在香港,故其主张原告陈某因此次事件在香港治疗牙齿所产生的医疗费共计人民币22530.5元(520元×0.79265+28000元×0.78994),有公证票据为证且理由正当,本院予以支持。被告关于原告的牙齿只是震荡,并没有折断,不应为原告牙齿折断承担赔偿责任的抗辩理由,无事实根据和法律依据,本院不予采纳。依据责任分担,被告林某娟应向原告陈某支付因修补牙齿所产生的医疗费为人民币11265.25元(22530.5元×50%)。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下: 一、被告林某娟应于本判决生效之日起十日内向原告陈某支付因修补牙齿所产生的医疗费人民币11265.25元; 二、驳回原告陈某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费185元(原告已预缴,已减半收取),由原告陈某负担92.5元,被告林某娟负担92.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省三亚市中级人民法院。
审判员 陈孟灿 cqqob1vliqooj4mftg
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈俊瑾