广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初170号
原告:冯宇想,男,1973年10月1日出生,汉族,住江门市蓬江区。
委托代理人:陈月洁,系广东广能律师事务所律师。
被告:尹国章,男,1966年5月29日出生,汉族,住江门市蓬江区。
被告:江门市蓬江区南星源印刷厂,住所地江门市蓬江区永盛路***号之一首层。组织机构代码证:77621230-X。
负责人:尹国章。
被告:宋慧贤,女,1967年1月10日出生,汉族,住江门市蓬江区。
原告冯宇想诉被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂、被告宋慧贤民间借贷纠纷一案。本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告冯宇想及其委托代理人陈月洁到庭参加诉讼,被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂、被告宋慧贤经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告冯宇想起诉认为:2014年11月25日,尹国章于以资金周转困难为由向冯宇想借款,双方签订《借款合同》,约定冯宇想借30万元给尹国章,借款期为1年,从2014年11月25日至2015年11月25日,利息是银行同期同类贷款利率的4倍,到期后一次性归还借款本息,尹国章以其名下所有的物业作抵押担保,如尹国章违约,冯宇想有权变卖其抵押物用于优先偿还冯宇想变现产生的一切费用(法院诉讼、过户税、律师、中介、评估等费用)。江门市蓬江区南星源印刷厂提供正常运作机器设备10台作借款抵押,并于2014年11月25日在江门市工商行政管理局蓬江分局办理了《动产抵押登记书》。签订《借款合同》和办理《动产抵押登记书》后,冯宇想支付了30万元给尹国章。现借款期限已届满,尹国章下落不明,且江门市蓬江区南星源印刷厂停产了。上述借款是产生在尹国章与宋慧贤夫妻关系存续期间的,宋慧贤应对尹国章的借款本息承担连带清偿责任。据此,请求判令:1.被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂立即偿付借款30万元及相关利息(按中国人民银行同期贷款利率的4倍从起诉之日起计至款项还清之日止)给原告冯宇想;2.确认原告冯宇想对被告江门市蓬江区南星源印刷厂为借款提供抵押的10台机器设备处理后所得款项享有优先受偿权,不足的部分由被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂继续清偿;3.被告宋慧贤对上述借款本息承担连带清偿责任;4.被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂、被告宋慧贤承担本案诉讼费用。原告冯宇想提供的证据有:1.冯宇想身份证1份,证明冯宇想的原告主体资格;2.尹国章身份证(复印件)、企业信息登记资料各1份,证明尹国章、江门市蓬江区南星源印刷厂的被告主体资格;3.《结婚登记审查处理表》1份,证明尹国章与宋慧贤的夫妻关系,借款产生在婚姻关系存续期间;4.《借款合同》、《借据》、《动产抵押登记书》、《抵押物概况》、2012年9月26日的《动产抵押注销登记书》、2014年11月25日的《动产抵押注销登记书》各1份,证明冯宇想与尹国章办理抵押物登记后,已借款30万元给尹国章,借款期限届满后,尹国章没有依约还款。被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂、被告宋慧贤均没有答辩和举证。
经审理查明:尹国章与宋慧贤系夫妻关系,双方于1992年4月10日登记结婚。江门市蓬江区南星源印刷厂是尹国章于2005年6月6日投资开办的个人独资企业。2014年11月25日,冯宇想与尹国章签订《借款合同》,约定冯宇想贷给尹国章30万元,利息按银行同期贷款利率的4倍计算,借款期限2014年11月25日至2015年11月25日;尹国章在借款到期日前一次性归还本息,并以名下所有物业作抵押担保;如尹国章违约,冯宇想有权处理变卖其抵押物用于优先偿还,冯宇想变现产生的一切费用(法院诉讼、过户税、律师、中介、评估等费用)由尹国章支付等内容。江门市蓬江区南星源印刷厂在该《借款合同》上盖公章确认为该借款作担保。同日,江门市蓬江区南星源印刷厂提供10台机器设备(【包括双色海德堡印刷机(酒精机102机、HEIDECBERGSORSZ、U型)1台、单色罗兰印刷机(MAN-ROCAND、A055174-001MR)1台、单色海德堡印刷机(120YEARS)1台、创达全张自动切纸机(QZ13003型、3型)1台、威鹏数量液压纸机(QZX203D)1台、小型胶印机(SPC47NP、6开)1台、平压压痕切线机(ZBEN、MC1100)1台、平压压痕切线机(URXIN、PYQ203C)1台、平压压痕切线机(ZBEN、PYQ7)1台、佛山广雄裱纸胶水机(JS-1200)1台】为上述借款作抵押,并在江门市工商行政管理局蓬江分局办理了抵押物登记手续,设定抵押权人为冯宇想。办理抵押物登记后,冯宇想交付给尹国章现金30万元,尹国章出具《借据》,确认借到冯宇想现金30万元。江门市蓬江区南星源印刷厂在该《借据》上盖公章再次确认为上述借款作担保。案外人赵汝求作为见证人在该《借据》上签名。借款期限届满后,尹国章没有偿还借款。冯宇想于2015年12月22日提起本案诉讼。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。尹国章欠冯宇想借款30万元的事实,有冯宇想举证的《借款合同》、《借据》等证据证实,上述证据能够相互印证,构成一条完整的证据链,尹国章对此并未提出异议,也没有提供足以反驳的证据,故本院予以认定。尹国章未按约定的期限还清借款给冯宇想,显属违约,应承担违约责任。冯宇想诉请尹国章偿还借款30万元,理据充分,本院予以支持。关于利息问题。《借款合同》约定借期内利息按银行同期贷款利率的4倍计算,并未违反国家有关限制借款利率的规定,合法有效,尹国章应依该约定的利率支付借期内即2014年11月25日至2015年11月25日期间的利息,同时,尹国章未有按照约定的期限偿还借款,依法应当自逾期还款之日即2015年11月26日起按借期内约定的利率支付资金占用期间的利息。鉴于冯宇想只主张从起诉之日即2015年12月22日起计息,属于其自行处分自己的权利,并未损害对方的合法权益,本院予以准许。综上,尹国章应以30万元为本金按银行同期贷款利率的4倍从2015年12月22日起至还款之日止计付利息给冯宇想。关于江门市蓬江区南星源印刷厂的责任问题。江门市蓬江区南星源印刷厂提供10台机器设备为尹国章借款作抵押担保,并办理了抵押物登记手续,现尹国章没有履行债务,江门市蓬江区南星源印刷厂依法应承担抵押担保责任。冯宇想作为抵押权人,其主张对江门市蓬江区南星源印刷厂提供抵押的10台机器设备享有优先受偿权,理据充分,本院予以支持。关于宋慧贤的责任问题。宋慧贤与尹国章系夫妻关系,本案债务是婚姻关系存续期间以尹国章名义所负的债务,由于宋慧贤没有提供证据证明上述债务属于尹国章的个人债务,亦没有举证证明夫妻婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,故本院认定为夫妻共同债务,宋慧贤应承担共同偿还责任。尹国章、江门市蓬江区南星源印刷厂、宋慧贤经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,是其自动放弃诉讼权利,本院对本案依法予以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告尹国章、被告宋慧贤应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告冯宇想偿付借款30万元及其利息(按中国人民银行同期贷款利率的4倍从2015年12月22日起计至本判决确定还款之日止)。
二、原告冯宇想对被告江门市蓬江区南星源印刷厂提供抵押的10台机器设备【包括双色海德堡印刷机(酒精机102机、HEIDECBERGSORSZ、U型)1台、单色罗兰印刷机(MAN-ROCAND、A055174-001MR)1台、单色海德堡印刷机(120YEARS)1台、创达全张自动切纸机(QZ13003型、3型)1台、威鹏数量液压纸机(QZX203D)1台、小型胶印机(SPC47NP、6开)1台、平压压痕切线机(ZBEN、MC1100)1台、平压压痕切线机(URXIN、PYQ203C)1台、平压压痕切线机(ZBEN、PYQ7)1台、佛山广雄裱纸胶水机(JS-1200)1台】享有优先受偿权。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,保全费2270元,公告费260元,合共8330元,由被告尹国章、被告江门市蓬江区南星源印刷厂、被告宋慧贤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 冯立章
代理
审判员 杨婷焕
代理
审判员 徐旭斌
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 何宝燕第7页共7页