江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4075号原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司射阳支行,住所地射阳县经济开发区东方明珠花苑15幢101号门市。负责人许艳,该支行行长。委托代理人崇庆,该公司员工。委托代理人王中华,江苏三强律师事务所律师。被告盐城市顺泰饲料有限公司,住所地射阳县阜余镇双星路88号。法定代表人张开明,该公司总经理。被告刘惠娟。被告王瑞光。委托代理人刘惠娟(王瑞光母亲)。
原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司射阳支行(以下至判决主文之前简称“常熟农商行”)与被告盐城市顺泰饲料有限公司(以下至判决主文之前称“顺泰饲料公司”)、刘惠娟、王瑞光金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法由
审判员陈丽娟独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告常熟农商行的委托代理人崇庆、王中华,被告刘惠娟(同时作为王瑞光的委托代理人)到庭参加诉讼,被告顺泰饲料公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。常熟农商行诉称:2015年1月8日,我行与刘惠娟、王瑞光签订了最高额抵押合同,约定借款金额形成的最高债务为282.28万元;同年1月13日,我行与顺泰饲料公司签订了借款合同,约定借款金额为180万元,月利率6.066667‰,逾期加50%,借款到期日为2016年1月12日。借款到期后,顺泰饲料公司未能按约还款。为此具状诉请判令:1、顺泰饲料公司偿还借款180万元、利息108108元,罚息56721.69元(算至2016年4月20日),及从2016年4月21日起至实际给付之日止按月利率9.1‰计算的利息;2、对抵押物依法折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿;3、诉讼费由顺泰饲料、刘惠娟、王瑞光共同承担。顺泰饲料公司未作辩称。刘惠娟、王瑞光辩称:欠款及担保事实成立,请求优先清偿顺泰饲料公司资产。本院审理查明:2015年1月13日,常熟农商行作为贷款人与顺泰饲料公司作为借款人签订常商银射阳借字2015第00015号《借款合同》一份,合同主要内容为:借款人向贷款人贷款金额为180万元,贷款期限自2015年1月13日(约定提款日)至2016年1月12日(约定还款日),贷款用途为购豆粕、棉粕,月利率为6.066667‰,按季结息,到期一次性归还本金,逾期按实际贷款利率水平上加收50%,由王良贵、刘惠娟、王瑞光提供抵押担保。2015年1月8日,王良贵、刘惠娟、王瑞光作为抵押人为债务人顺泰饲料公司向常熟农商行借款提供抵押担保与抵押权人常熟农商行签订常商银射阳高抵字2015第00005号《最高额抵押合同》一份,主要内容为:抵押人自2015年1月8日至2018年1月7日的期限内,被担保主债权本金最高限额282.28万元;抵押人以王良贵、刘惠娟、王瑞光共同共有的位于盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢603室(产权证号:盐房权证市区都字第××号,房屋他项权证号:盐房他证市区都字第01221**号,他项权利种类:最高额抵押权登记,债权数额:637900元;土地使用证号:盐都国用(2013)第022002675号商品房),盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢604室(产权证号:盐房权证市区都字第××号,房屋他项权证号:盐房他证市区都字第01221**号,他项权利种类:最高额抵押权登记,债权数额:1073000元;土地使用证号:盐都国用(2013)第022002679号商品房),盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢605室(产权证号:盐房权证市区都字第××号,房屋他项权证号:盐房他证市区都字第01221**号,他项权利种类:最高额抵押权登记,债权数额:1111900元;土地使用证号:盐都国用(2013)第022002674号商品房)作为抵押物;担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金以及实现债权费用;抵押物价值可根据评估价值确定,也可由抵押人和抵押权人协商确定,其最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准。2015年1月14日,顺泰饲料公司向常熟农商行借款180万元,借期内顺泰饲料公司未按约支付利息。截止2016年1月12日借款到期日,顺泰饲料公司欠常熟农商行本金180万元,利息108108元,自2016年1月13日起至2016年4月20日止按月利率6.066667‰加50%即月利率9.1‰计算的罚息56721.69元,合计欠本息1964829.69元。另查明:王良贵是刘惠娟前夫,两人生有一子王瑞光,王良贵于2015年11月因道路交通事故死亡,其父母亦已去世。上列事实,有常熟农商行提交的《借款合同》、《最高额抵押合同》、抵押物清单、他项权证书、借款借据及当事人陈述等证据在卷证实,本院予以确认。
本院认为:1、常熟农商行与顺泰饲料公司签订的借款合同及与刘惠娟、王瑞光签订的最高额抵押合同,均不违背法律、行政法规的强制性规定,本院依法确认为有效合同。顺泰饲料公司借款后,未按归约定履行还款义务,其行为构成违约,常熟农商行有权依照合同约定向借款人主张全部借款本息,并要求其按约定利率支付罚息。2、为了担保债务的履行,刘惠娟、王瑞光以其共有的房屋设定抵押,并就设定的抵押的房屋依法办理了抵押权登记,现常熟农商行据此主张确认其对抵押物依法折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第二百零三条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、盐城市顺泰饲料有限公司于本判决生效后十日内,向江苏常熟农村商业银行股份有限公司射阳支行归还借款本金180万元,支付利息108108元,罚息56721.69元,合计1964829.69元;并承担自2016年4月21日起至实际给付之日止,以所欠借款本金数额为基数,按照月利率9.1‰计算的利息;
二、江苏常熟农村商业银行股份有限公司射阳支行对刘惠娟、王瑞光设定抵押的产权证号为盐房权证市区都字第××号,房屋他项权证号为盐房他证市区都字第01221**号的盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢603室、产权证号为盐房权证市区都字第××号、房屋他项权证号为盐房他证市区都字第01221**号的盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢604室以及产权证号为盐房权证市区都字第××、房屋他项权证号为盐房他证市区都字第01221**号的盐城市区都新区福才村一组紫金国际大厦1幢605室的房屋,依法折价或拍卖、变卖所得的价款,分别在637900元、1073000元和1111900元范围内,就本判决第一项确定的债权享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费22483元,减半收取11241.5元,由盐城市顺泰饲料有限公司、刘惠娟、王瑞光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。根据《诉讼费用缴纳办法》规定,向该院预交上诉案件受理费(该院开户行:中国农业银行盐城市中汇支行,帐号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收收入汇缴专户)。
审判员 陈丽娟
二〇一六年六月二十四日
书记员 徐 颖附录法律条文1.《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。2.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。