河北省沧州市运河区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0903民初1220号原告毕清颜,女,汉族,1968年11月8日出生,住沧州市运河区。委托代理人闫晓东,河北东方伟业律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司。组织机构代码80660314-2。负责人邢运江,该公司总经理。委托代理人王天军、张坤,河北傲宇律师事务所律师。
原告毕清颜与被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司(以下简称人保财险沧州市分公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告毕清颜的委托代理人闫晓东、被告人保财险沧州市分公司的委托代理人张坤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告毕清颜诉称,原告在被告处为自有冀J×××××号奔驰轿车投保了机动车损失险,2016年1月23日,张乐驾驶冀J×××××号车行驶至沧州市开发区鑫源泰钢管厂对面时,与停放在路边的冀J×××××车辆的左后侧相撞,事故造成两车损坏。经交警部门认定张乐负事故的全部责任。现被告未能依法理赔故诉至法院,请求判令被告赔偿原告车辆损失59800元,诉讼费用由被告承担。
被告人保财险沧州市分公司辩称:1、请法院依法核实我司承保险车辆的行驶证、驾驶人的驾驶证、保单,已确定属于保险责任。2、原告在我司投有一份限额为438400元的车损险,并投有不计免赔,经我司前期查勘驾驶人张乐的驾驶证已过期,没有进行后一步的年检,属于我司保险条款中规定的拒赔情形,所以对于原告的损失,我司不予赔付。3、诉讼费、鉴定费等间接费用,我司不予承担。原告毕清颜为支持其诉讼主张提供如下证据:证1、交通事故认定书一份。证2、被告的机动车保险车辆损失情况确认书一份。证3、施救费票据复印件一张。
经审理查明,2016年1月23日,张乐驾驶冀J×××××号奔驰轿车,行驶至沧州市开发区鑫源泰钢管厂对面时与停放在路边的冀J×××××车辆的左后侧相撞,事故造成两车损坏。经交警部门认定张乐负事故的全部责任。原告支付施救费6600元。经被告确认,上述车辆定损金额为53200元。另查明,原告为自有冀J×××××号奔驰轿车在被告处投保了一份限额为438400元的机动车损失险并不计免赔。
本院认为,冀J×××××号奔驰轿车在被告人保财险沧州市分公司投保限额为438400元的机动车损失险,上述保险合同是双方的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。事故发生后,被告人保财险沧州市分公司应及时按照合同约定予以理赔。对被告人保财险沧州中心支公司辩称按照根据商业险条款,因驾驶人张乐的驾驶证已过期而不应当赔偿的抗辩,经查,被告的商业险保险合同中虽然已经明确约定发生事故后逃逸属免责条款,但被告并未提交证据证明其在原告投保时已明确告知驾驶证过期系免赔情形,因此,故该免责条款应当视为被告未向原告说明而无效,对被告人保财险沧州中心支公司的该抗辩,本院不予支持。被告人保财险应当赔偿原告毕清颜各项费用为59800元(施救费6600元+车损53200元)。根据《中华人民共和国保险法》的相关规定,为查明损失的费用,由保险人承担,故对被告人保财险沧州市分公司辩称不承担诉讼费的答辩意见,本院不予采纳。根据《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条、第二十三条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司赔偿原告毕清颜各项费用共计59800元。上述判决内容限判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费648元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 曹铁城
人民陪审员 韩美荣
人民陪审员 杨 华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 贾汉青