重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初2517号原告重庆斗大混凝土有限公司,住所地重庆市南川区。法定代表人罗为,该公司董事长。委托代理人胡建波,重庆春意律师事务所律师。委托代理人陈克华,该公司销售经理。被告重庆瑞茂置业有限公司,住所地重庆市南川区。法定代表人杜现勇,该公司总经理。原告重庆斗大混凝土有限公司(以下简称:斗大公司)诉被告重庆瑞茂置业有限公司(以下简称:瑞茂公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员袁经盛独任审判,适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告重庆斗大混凝土有限公司的委托代理人胡建波、陈克华到庭参加了诉讼,被告重庆瑞茂置业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告斗大公司诉称,重庆市荣升建筑安装工程公司(以下简称:荣升公司)系被告瑞茂公司投资开发的重庆市南川区“中国(重庆)金佛山画家村酒店及附属工程”项目的承建单位。2011年9月7日,原告与荣升公司签订了《建设工程预拌混凝土供应合同》,该合同约定原告向荣升公司供应不同强度等级的预拌混凝土。合同签订后,原告自2011年8月21日至2012年7月24日共计向荣升公司供应了货值为3044113元的预拌混凝土。截止2012年8月,荣升公司尚欠原告货款842365元。2012年8月,荣升公司将欠原告货款中的800000元作为债务转移给被告瑞茂公司承担。2014年1月,被告瑞茂公司以承兑汇票的方式支付了300000元后,承诺在2014年5月20日前向原告付清其余的500000元,如到期未付则从2014年2月1日起按月利率2%支付利息至该款全部付清为止。付款期限届满后,被告瑞茂公司只支付了4万元的利息。现原告诉至本院,请求依法判令由被告重庆瑞茂置业有限公司立即支付货款500000元,从2014年6月1日起按月利率2%计付利息至该款付清时止,并承担本案的诉讼费用。被告瑞茂公司未作答辩。
经审理查明,2011年9月7日,原告斗大公司与荣升公司签订了《重庆斗大混凝土有限公司建设工程预拌混凝土供应合同》,该合同约定原告斗大公司向荣升公司供应不同强度等级的预拌混凝土。荣升公司于2012年8月委托被告瑞茂公司支付原告斗大公司的混凝土货款800000元。被告瑞茂公司于2014年1月已支付原告斗大公司货款300000元,并承诺于2014年5月20日前支付余下500000元,如到期未付则从2014年2月1日起至500000元全部付清为止按月利率2%计付利息。现原告斗大自认被告瑞茂公司支付了4个月共计4万元的利息。上述事实,有原告斗大公司的陈述,原告提交的《重庆斗大混凝土有限公司建设工程预拌混凝土供应合同》一份、《承诺书》一份在案佐证,该证据的真实性、合法性、关联性经庭审质证和本院审查,具有证明效力,可以作为认定本案主要事实的依据。
本院认为,被告瑞茂公司与原告斗大公司之间的债权债务,有被告出具的承诺书为据,是双方真实意思的表示,该债权债务关系明确、合法有效,应受法律保护。现原告斗大公司要求被告瑞茂公司支付欠款500000元,并从2014年6月1日起按月利率2%计付利息至该款还清之日止的诉讼请求符合原、被告双方的约定和法律的规定,本院依法予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告重庆瑞茂置业有限公司在本判决生效后立即支付原告重庆斗大混凝土有限公司的欠款500000元,并从2014年6月1日起按月利率2%计付利息至该款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半交纳4400元(原告重庆斗大混凝土有限公司已预交),由被告重庆瑞茂置业有限公司负担。被告重庆瑞茂置业有限公司负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告重庆斗大混凝土有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上述或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 袁经盛
二〇一六年六月二十四日
书记员 王溢麟