江苏省苏州市相城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0507刑初294号公诉机关江苏省苏州市相城区人民检察院。被告人孙亚牛,无业。被告人孙亚牛曾因盗窃,分别于2009年10月29日、2010年11月2日、2014年9月22日、2014年12月5日被处以行政拘留;曾因盗窃,于2010年11月12日被劳动教养一年;曾因犯盗窃罪,于2015年5月20日被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元,2015年10月2日刑满释放。被告人孙亚牛因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月23日被刑事拘留(2月22日被羁押),同年3月30日被逮捕。现羁押于苏州市第一看守所。江苏省苏州市相城区人民检察院以相检诉刑诉〔2016〕282号起诉书指控被告人孙亚牛犯盗窃罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省苏州市相城区人民检察院指派代理检察员吴悦出庭支持公诉,被告人孙亚牛到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控并经本院审理查明:被告人孙亚牛于2015年11月至2016年2月间,至苏州市相城区盗窃作案5起,窃得财物合计价值人民币1776余元。具体分述如下:1、2015年11月的一天,被告人孙亚牛至苏州市相城区元和街道唐家村6组俞巷村28号被害人叶某的租住地,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人叶某的现金人民币170元及邮政储蓄银行存折1本。2、2015年11月的一天上午,被告人孙亚牛至苏州市相城区元和街道蠡口北街20号被害人万某的租住处,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人万某的现金人民币10余元及价值人民币150元的白色OPPO牌R2017型手机1部。3、2016年1月左右的一天,被告人孙亚牛至苏州市相城区黄桥街道方浜村3组被害人圣某某的租住地,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人圣某某放置于床边台子上的人民币30余元。4、2016年2月10日上午,被告人孙亚牛至苏州市相城区蠡口北街57号一楼被害人吕某、王某的租住地,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人吕某、王某放置于衣柜里拎包内的价值人民币1167元的黄金戒指1枚及价值人民币223元的黄金转运珠1颗,后以人民币1860元的价格销赃给张某。5、2016年2月22日上午,被告人孙亚牛至苏州市相城区黄桥街道张庄村1区34-16号被害人余某甲的租住地,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人余某甲的价值人民币22元的软壳小苏烟1包及利群香烟1包、人民币1元、黑色皮鞋1双。后被告人孙亚牛又至苏州市相城区黄桥街道张庄村1区34-15号被害人余某乙的租住地,采用钥匙开锁的手段入内,窃得被害人余某乙的现金人民币3元。被告人孙亚牛归案后,如实供述自己的罪行。案发后,公安机关从从被告人孙亚牛身上查获OPPO牌R2017型手机1部、香烟2包、存折1本、皮鞋1双,从张某处追缴黄金转运珠1颗,并已发还相关被害人。上述事实,被告人孙亚牛在庭审中无异议,并有被告人孙亚牛在公安机关的供述,物证黄金转运珠、OPPO牌R2017型手机、香烟、存折、皮鞋(均为照片),书证金器质保单、金器收款收据、刑事判决书、刑满释放证明,被害人叶某、万某、余某乙等人的陈述,证人张某的证言,现场勘查笔录及照片,辨认笔录,扣押、发还清单,江苏省苏州质量技术监督金银珠宝饰品产品质量检验站出具的检验报告,苏州市相城区价格认证中心出具的价格鉴证结论书,发破案和抓获经过,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙亚牛以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人孙亚牛曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;被告人孙亚牛归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人孙亚牛多次盗窃、入户盗窃,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人孙亚牛犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月十五日,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起,至2016年9月5日止;罚金于判决生效后十五日内缴纳,上缴国库)二、继续追缴被告人孙亚牛的犯罪所得,予以发还相关被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张宏明
二〇一六年六月二十四日
书记员 施 颖