(2016)闽0803民初735号

中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行与苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市永定区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行,苏汉茂,姜东娣,卢红仁,吴树秋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0803民初735号原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行,地址:龙岩市永定区。负责人李志平,行长。委托代理人潘玮,男,汉族,住龙岩市新罗区。被告苏汉茂,男,汉族,住龙岩市永定区。被告姜东娣,女,汉族,住龙岩市永定区。被告卢红仁,男,汉族,住龙岩市永定区。被告吴树秋,男,汉族,住龙岩市永定区。

原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行与被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法由

审判员卢运发适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行的委托代理人潘玮到庭参加诉讼,被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行诉称:被告苏汉茂于2014年4月17日向原告申请非自助可循环农户小额贷款5万元。2014年8月12日经原告有权审批人审批,同意为其发放额度为5万元的非自助可循环农户小额贷款,额度有效期限3年,到期日为2017年8月11日,利率执行人行同期同档基准贷款利率上浮55%,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,并于2014年8月12日与原告签订了《农户贷款借款合同》,借款合同号为NO:35020120140036147,原告在额度有效期内向借款人提供借款,通过非自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过5万元,单笔借款期限最长不超过1年,该笔贷款由永定抚市中学老师卢红仁、吴树秋作连带责任担保。被告苏汉茂于2014年8月12日通过非自助方式向原告申请借款5万元,到期日为2015年8月11日,该笔贷款到期后,被告苏汉茂未按期归还借款本息。经原告多次催收,被告苏汉茂于2015年8月13日归还原告本金790.1元,利息4733.96元,本息合计5524.06元,2015年8月21日归还原告本金19847.45元,利息152.55元,本息合计20000元,2015年9月30日归还原告本金1044.94元,利息455.12元,本息合计1500.06元,但截止2016年2月29日,被告苏汉茂仍欠原告贷款本金29317.51元及应还未还利息1669.73元,本息合计29987.24元。为了维护国家金融单位的合法权益,确保资金不会流失,特提起诉讼,请求判令:1、解除原告与被告于2014年8月12月签订的借款合同号为NO:35020120140036147《农户贷款借款合同》;2、被告苏汉茂、姜东娣归还结欠原告的贷款,截止2016年2月29日本金28317.51元及应还清之日止按借款合同约定计算的利息;3、被告卢红仁、吴树秋履行连带担保责任,负连带清偿苏汉茂结欠原告贷款本息责任;4、由被告承担因诉讼引起的有关费用。本案在诉讼过程中,被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋在法定期内未作答辩。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1、借款申请表、自助循环贷款额度签约/修改通知单、借款合同、借据及利息清单各1份,以此证明被告苏汉茂向原告借款、被告卢红仁、吴树秋为该笔借款担保的事实。2、结婚证复印件1份,以此证明被告苏汉茂与被告姜东娣系夫妻关系、该笔借款为俩被告夫妻关系存续期间发生的共同债务。本案在审理过程中,被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋未向本院提供证据。对原告提交的证据的分析与认定。原告提供的1、2号证据本院已依法送达给被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋,被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼又未提供书面质证意见,视为对诉讼权利的放弃。原告提供的1、2号证据,其来源、形式合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以确认。

经审理查明:2014年4月7日,被告苏汉茂、姜东娣以商店经营周转为由以被告苏汉茂的名义共同向原告申请贷款50000元。2014年8月12日,原告与苏汉茂、卢红仁、吴树秋及熊永兴订立农户贷款借款合同,合同约定可循环方式,期限从2014年8月12日起至2017年8月11日止,利随本清,单笔借款期限最长不超过1年,借款利率按中国人民银行同期同档次贷款其准利率上浮55%,逾期利率按借款利率上浮50%%计收罚息,由被告卢红仁、吴树秋及熊永兴提供连带责任保证,保证期限二年。2015年8月13日,被告苏汉茂的归还借款本金790.1元。2015年8月21日,被告苏汉茂的归还借款本金19847.45元。2015年9月30日,被告苏汉茂的归还借款本金1044.94元。现被告苏汉茂仍欠原告借款本金28317.51元及自2014年8月12日起至今按合同约定利率计算的利息。被告苏汉茂、姜东娣是夫妻关系。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。本案中被告苏汉茂未按约定归还借款,致使原告不能实现合同目的,原告主张解除原告与被告于2014年8月12月签订的借款合同号为NO:35020120140036147《农户贷款借款合同》,应予支持。债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。为此,原告要求被告姜东娣共同归还,符合法律规定,应予支持。原告主张被告苏汉茂、姜东娣归还借款本金28317.51元及从2014年8月12日起到借款清偿日止按合同约定利率计算的利息,有原、被告签订的农户贷款借款合同及原告在法庭上的陈述为证,应予支持。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。本案中原告与被告卢红仁、吴树秋及熊永兴签订的农户贷款借款合同约定保证方式为连带责任保证,为此,原告主张被告卢红仁、吴树秋承担连带保证责任,应予支持。被告卢红仁、吴树秋承担连带保证责任后,有权向被告苏汉茂、姜东娣追偿。被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行与被告苏汉茂、卢红仁、吴树秋及熊永兴于2014年8月12月签订的借款合同号为NO:35020120140036147《农户贷款借款合同》;

二、被告苏汉茂、姜东娣欠原告中国农业银行股份有限公司龙岩永定支行的借款本金28317.51元及利息(从2014年8月12日起至款清之日止按合同约定的利率及逾期利率计算),限于本判决生效之日付清;

三、被告卢红仁、吴树秋对上述款项承担连带清偿责任,被告卢红仁、吴树秋承担保证责任后,有权向被告苏汉茂、姜东娣追偿。如果被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费550元,因适用简易程序审理减半收取275元,由被告苏汉茂、姜东娣、卢红仁、吴树秋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员  卢运发

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘梅兰附注主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条【合同的法定解除】有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。