襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0691民初137号原告某某公司襄阳管理部。委托代理人邹某某、宋某某。被告某某建筑材料公司。法定代表人宋某某。委托代理人樊某某。
原告某某公司襄阳管理部与被告某某建筑材料公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告某某公司襄阳管理部的委托代理人邹某某,被告某某建筑材料公司的委托代理人樊某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某某公司襄阳管理部诉称,2011年11月16日,原告(甲方)与被告作为(乙方)签订《设备、场地租赁协议》,被告租赁原告的粉煤灰砖厂场地、附属物及生产设备,建设粉煤灰综合利用项目。租赁期限为16年,分为两期,每期8年。协议约定:“本协议签署生效后,乙方应先支付租金20万元并在180天之内建成投产,无论建成与否均作为收取租金的最终期限日,需再支付25万元。从第二年度起,均需一次性付清下年租金45万元。”协议还约定:“自租赁起始日起算,每满一年作为一个年度,每年度一次性付清下年租金,年租金45万元。租金滞缴3个月视为违约,甲方有权终止本协议。”协议还约定了其他事项。协议签订后,原告即按约定将租赁设备、场地等交给了被告。但被告到2015年5月16日并没有按协议约定向原告支付租金45万元。原告于2015年6月23日、2015年6月30日两次向被告发出了《催交租金通知书》,要求被告及时支付租金。但被告却对原告的通知不予理睬,至今未支付。故请求:1、依法判令被告支付租金45万元。诉讼中,原告明确诉讼请求第1项为:依法判令被告支付自2015年5月17日至2016年5月16日的租金45万元,之后的租金按合同约定的标准计算至交付腾退交付租赁物之日止;2、依法解除原、被告之间的《设备、场地租赁协议》;3、判令被告立即腾退其租用的原告的场地并恢复原状,并归还其租用的原告的设备(见清单);4、由被告承担本案案件受理费。
被告某某建筑材料公司辩称,被告不同意与原告解除租赁合同。双方在租赁合同中约定原告需提供气压11个,但原告提供的气压只能达到8个,造成被告生产成本增加。原材料煤粉灰也供应不足,这些都导致被告经营困难成本加大,加上市场原因,导致经营不善,现被告资金不足,正在积极筹款,愿与原告协商处理。原告某某公司襄阳管理部为支持其主张,向本院提交如下证据:
一、设备、场地租赁协议一份、租赁区域示意图一份、租赁设备清单一份。证明:1、原、被告之间存在设备、场地租赁合同关系;2、协议约定年租金45万元。自租赁起始日起算,每满一年作为一年度,每年度一次性付清下年租金;3、租金滞缴3个月视为违约,甲方有权终止本协议。4.甲方承租给被告的场地取得有土地所有权证,亦经规划部门许可。被告对合同的真实性无异议,并陈述称租赁合同中所列的设备仍由被告占用,在租赁期间,被告增加了一套空心砖的流水线设备,并未对所租赁的厂房进行改造。对上述证据的真实性,本院予以采信。
二、原告向被告发送的《催缴租金通知书》。证明:1、被告未按约定支付租金;2、原告多次向被告催缴,被告仍未缴;3、被告滞缴租金已超三个月,原告有权按约定解除双方的租赁合同,并要求被告支付租金。被告对该证据的真实性及未向原告缴纳租金的事实不持异议,本院予以采信。
三、襄阳某某建筑材料有限公司“名称变更说明”一份。证明:被告原名称为“襄樊光彩建筑材料有限公司”,后变更为“襄阳某某建筑材料有限公司”。被告对该证据真实性不持异议,本院予以采信。
四、某某汽车公司文件。证明某某汽车公司第二动力厂属原告下属企业,并于2011年更名为某某公司襄阳热电厂。被告质证无异议,本院予以采信。被告未向法院提交证据。
经审理查明,2010年11月16日,原告与襄樊光彩建筑材料有限公司签订《设备、场地租赁协议》(附有《干灰综合利用租赁区域示意图》及《砖厂租赁设备清单》),协议主要载明:乙方襄樊光彩建筑材料有限公司租赁甲方某某公司第二动力厂的粉煤灰砖厂场地、附属物及生产设备;租赁期限为16年,分为两期,每期8年;租赁期限以乙方实际投入生产日为起始日;自租赁起始日起算,每满一年作为一个年度,每年度一次性付清下年租金,年租金总额为45万元;租金滞缴三个月视为违约,甲方有权终止协议;协议签署生效后,乙方应先支付租金20万元并在180天之内建成投产,无论建成与否均作为收取租金的最终期限日,需再支付25万元。从第二年度起,均需一次性付清下年租金45万元;乙方有权在甲方提供的场地上投资建设厂房,设计改造方案必须报请甲方同意;租赁期间,租赁设备及附属物的修缮、维修费用乙方自行承担;租金在第一期8年内额度不变,第二期的租金甲乙双方另行协商。该合同后附砖厂租赁设备清单一份。协议签订后,原告将所租赁的厂地及设备交付给被告。被告按照合同约定投入生产。2011年11月22日,襄樊光彩建筑材料有限公司更名为被告某某建筑材料公司。被告某某建筑材料公司从租赁时起支付原告租金至2015年5月16日。2015年5月17日以后的租金被告某某建筑材料公司未再按期支付。后原告某某公司襄阳管理部于2015年6月23日、2015年6月30日两次向被告某某建筑材料有限公司发出《催缴租金通知书》,要求被告襄阳某某建筑材料公司及时支付租金,逾期支付将承担滞纳金,并依据合同条款解除与被告签订的租赁合同。被告某某建筑材料公司收到原告《催缴租金通知书》后未向原告支付租金。因此引起本案诉讼。另查明,被告在租赁期间增添了制作空心砖流水线设备,并对租赁厂地进行改造。被告租赁原告的设备现仍由被告占有、使用和管理。上述事实,有《设备、场地租赁协议》、《催缴租金通知书》、《名称变更说明》、《某某汽车公司文件》、当事人陈述、庭审笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,原、被告双方在平等自愿、协商一致的基础上签订的《设备、场地租赁协议》,系双方当事人真实意思的表示,亦不违反法律的相关规定,合同合法有效,应受国家法律保护。被告未依约定按时缴纳租金,在原告催告之后,仍未履行,构成违约,应承担违约责任。原告依据协议第4.3条:自租赁起始日起算,每满一年作为一个年度,每年度一次性付清下年租金,年租金总额为45万元;租金滞缴三个月视为违约,甲方有权终止协议。故原告据此要求解除原、被告之间的《设备、场地租赁协议》的主张,符合合同规定,本院予以支持。
被告辩称不同意解除合同的理由,本院不予采信。合同解除后,被告应将租赁原告的厂地腾退并恢复原状,同时将租赁物及租用原告的设备退还原告,并应支付返回厂地和设备的租金,故原告要求被告腾退厂地恢复原状并返还租赁物及设备的主张,符合法律规定,本院予以支持。因被告至今还占用原告的租赁物,且从2015年5月17日未再支付原告租金,原告要求被告按年租金45万元标准从2015年5月17日计算租金至返还租赁物之日止的租金,符合法律规定,本院予以支持。
被告辩称原告未依约提供充足的原材料,提供的气压不够的抗辩理由,因被告未提供证据证实,对其的抗辩,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条第二项、第九十七条、第一百零七条、第二百二十七条、第二百三十五条的规定,
判决如下:
一、解除原告某某公司襄阳管理部与被告某某建筑材料公司(原名为襄樊光彩建筑材料有限公司)于2010年11月16日签订的《设备、场地租赁协议》。
二、被告某某建筑材料有限公司于本判决生效之日起三十日内将其租赁的原告某某公司襄阳管理部的厂地恢复原状后腾退给原告某某公司襄阳管理部,并将租赁原告的设备(设备以原、被告盖章确认的砖厂租赁设备清单为准)返还原告某某公司襄阳管理部。
三、被告某某建筑材料公司于本判决生效之日起十五日内,以年租金45万元的标准从2015年5月17日起向原告某某公司襄阳管理部支付租金至返还租赁物之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8560元,保全费用3020元,共计11580元由被告某某建筑材料公司承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提出上诉状时预交上诉案件受理费,款汇至湖北省襄阳市中级人民法院,开户行:农业银行襄阳市万山支行,账号:17451701040003656,户名:湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周建军
审 判 员 张家国
代理
审判员 梁家殿
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈 琳