安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1203民初883号
原告:张某某,女,1977年10月1日出生,汉族,小学文化,农民,住安徽省阜阳市颍东区插花镇。
被告:郭某某,男,1972年4月1日出生,汉族,初中文化,农民,住址同上。
原告张某某诉被告郭某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由
审判员李艳适用简易程序于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告郭某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称:1998年初其与被告经人介绍相识并确立恋爱关系,1999年正月十六按民间习俗举行结婚仪式,同年3月16日补办结婚登记手续,2000年3月1日生一子取名郭某甲。婚后由于被告见利思迁、喜新厌旧,不务正业,对家庭及孩子不尽任何义务,存在严重过错,导致夫妻感情破裂,现其与被告已实际分居多年,夫妻关系名存实亡。故请求法院依法判令其与被告离婚;婚生子由其抚养,被告支付抚养费;婚后共同财产归其及婚生子所有,共同债务由被告承担;被告应当给予其经济赔偿和帮助;诉讼费用由被告承担。原告张某某为支持其诉讼请求向本院提供的证据有:1、身份证、户口本,证明原告诉讼主体资格及家庭成员的户籍信息情况;2、结婚证,证明原、被告于1999年3月登记结婚,系合法夫妻关系;3、证人郭某甲证言,证人系原、被告婚生子,证明被告外出有两年且无法联系。被告郭某某未提交书面答辩意见,亦未在本院指定的举证期限内提交证据。
经审理查明:原、被告于1998年初经人介绍相识并确立恋爱关系,1999年正月十六按民间习俗举行结婚仪式并共同生活,同年3月16日补办结婚登记手续,2000年3月1日生一子取名郭某甲。原、被告婚后感情一直尚可,最近两年因被告常年在外与原告沟通少,导致夫妻感情有一定的隔阂。原告无婚前个人财产。上述事实有原告提供的身份证、户口本、结婚证、证人证言以及原告的当庭陈述在卷佐证。
本院认为:原告张某某与被告郭某某依法办理结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。原、被告婚后感情一直尚可,近两年夫妻感情虽然有一定的隔阂,但双方的感情还尚未达到完全破裂的程度,且原告向本院提供的证据不能证明原、被告夫妻感情确已完全破裂,如双方本着互敬互让的态度,从有利于家庭稳定、子女成长等方面考虑,各自改正自身的缺点,尚有和好的希望。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告未到庭参加诉讼,视为其放弃相关的权利。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院〈关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释〉第九十条的规定,
判决如下:不准原告张某某与被告郭某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告张某某负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 李 艳
二〇一六年六月二十四日
书记员 刘静静相关法条《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条【缺席判决】被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。