(2016)内0204民初1292号

赵改荣诉李建平等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-13
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵改荣,李建平,中国人民财产保险股份有限公司包头分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初1292号原告赵改荣,女,1970年8月7日出生,汉族,伊利酸奶售货员,住包头市青山区。被告李建平,男,1975年8月23日出生,汉族,无职业,住包头市固阳县。被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司,住所地:包头市中心开发区希望8A(昆区希望小区),组织机构代码93899445-6。负责人何瑞光,系该公司经理。委托代理人梁瑞芬,内蒙古祥鹿律师事务所律师。

原告赵改荣诉被告李建平、被告中国人们财产保险股份有限公司包头分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员剧树人适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵改荣、被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司的委托代理人梁瑞芬到庭参加诉讼,被告李建平经传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告赵改荣诉称,2016年4月7日10时30分许,被告李建平驾驶蒙BXX**号小轿车,在青山区万达广场北门由西向东倒车时,将站在路边的原告赵改荣撞伤,原告受伤后被送往包头医学院第二附属医院进行治疗,经医院诊断为:1.腰部软组织挫伤、2.髋部挫伤、大腿挫伤,住院5天。住院期间医疗费原告垫付,此事经交警队出警处理,认定被告李建平承担事故的全部责任。为此原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、陪护费、交通费,共计:7112.41元。被告李建平未到庭未答辩。

被告中国人们财产保险股份有限公司包头分公司辩称,同意交警部门的责任认定书,保险责任也是在投保范围内,对于原告的医疗费、误工费、营养费、住院伙食补助费、陪护费同意赔偿。交通费和诉讼费不同意赔偿。

经审理查明,2016年4月7日10时30分许,被告李建平驾驶蒙Bxxx**在青山区万达广场北门由西向东倒车时,将站在路边的原告赵改荣撞伤,原告受伤后被送往包头医学院第二附属医院进行治疗,经医院诊断为:1.腰部软组织挫伤、2.髋部挫伤、大腿挫伤,住院5天。诊断出院后休息14天。2016年4月7日,包头市公安局交通管理支队青山区大队出具包公交青认字[2014]第0074号道路交通事故认定书认定,被告李建平负该事故的全部责任,原告赵改荣不负事故责任。蒙Bxx**号车辆登记所有人为李建平,事故发生时由被告李建平驾驶车辆。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险(限额为300000元)附加不计免赔。庭审中,原告赵改荣向法庭提交的证据有:1、道路交通事故认定书,证明被告李建平负该起事故的全部责任,原告无事故责任。被告均认可。2、包头医学院第二附属医院出院病人结算收据1份、门诊收据1份、诊断证明书1份、病历1份,证明原告因交通事故受伤入院治疗的经过以及先后支出医疗费的情况。被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司质证,对证据的真实性认可,对原告因此主张的交通费200元和诉讼费不同意承担。以上事实,有原、被告陈述及双方提交的书证等在案为凭。

本院认为,被告李建平驾驶蒙BF30**号车辆发生交通事故,致使原告赵改荣受伤,并在事故中承担全部责任,应承担相应的民事赔偿责任;肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司投保了机动车交通事故强制责任保险及第三者责任保险不计免赔,被告中国人民财产保险股份有限公司包头分公司应在保险限额内承担赔偿责任。包头市公安局交通管理支队青山区大队作出的《道路交通事故认定书》,符合法律规定,本院予以采信。原告请求医疗费3265.21元,对其提供的包头医学院第二附属医院出院病员结算报销凭证、门诊收据等,本院予以采信,原告请求住院伙食补助费500元、营养费500元、。误工费2095.7元、护理费551.5元按照内蒙古自治区2015年度道路交通事故损害赔偿标准中居民服务和其他服务业标准计算,符合法律规定,本院予以支持。原告请求的交通费200元未提供证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险有限公司分公司赔偿原告赵改荣医疗费3265.21元。

二、被告中国人民财产保险有限公司分公司赔偿原告赵改荣误工费2095.7元。

三、被告中国人民财产保险有限公司分公司赔偿原告赵改荣护理费551.5元。

四、被告中国人民财产保险有限公司分公司赔偿原告赵改荣营养费500元。

五、被告中国人民财产保险有限公司分公司赔偿原告赵改荣住院伙食补助费500元。

六、以上判决第一至第六项共计6912.41元,被告中国人民财产保险有限公司分公司在机动车交通事故强制保险范围内赔偿原告赵改荣,于本判决书生效之日起十五日内履行完毕。

七、被告李建平对以上款项负连带清偿责任。

八、驳回原告赵改荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,一审适用简易程序减半收取25元,原告赵改荣已预交,由被告李建平负担,于本判决书生效之日起十五日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  剧树人

二〇一六年六月二十四日

书记员  王雪珂附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人月已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。