(2016)内0783民初125号

王中平与孙伟立运输合同纠纷一审民事判��书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-08
所属地区
扎兰屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
王中平,孙伟立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0783民初125号原告王中平,男,1959年2月12日出生,汉族,个体职业,住内蒙古自治区扎兰屯市。被告孙伟立,男,1970年9月29日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区扎兰屯市。委托代理人邹天军,男,1953年5月6日出生,汉族,退休职工,住内蒙古自治区扎兰屯市。

原告王中平与被告孙伟立运输合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成由

审判员杜树桐担任

审判长,

审判员孙继信、

人民陪审员王俊杰参加的合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告王中平,被告孙伟立的委托代理人邹天军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王中平诉称,2014年8月和9月份,被告给原告往建筑工地运输红砖,被告每拉运1车红砖,就在原告记帐单标明拉运日期、数量后面签名,被告将红砖拉运至工地,由被告将工地出具的结算红砖的票据返给原告,原告在记账单被告签名后面打“×”,证明已收回此票据,原告凭票据去工地结算。2014年8月30日,被告未将运往文化小区工地的一车6000块结算红砖款的票据交给原告,导致原告无法向工地主张红砖款2520元。虽然现在文化小区工地已将红砖款2520元付给原告,但因被告不履行约定义务导致了原告多次主张权益的经济损失,故请求被告赔偿原告交通及误工损失1000元,诉讼费用由被告承担。原告王中平向本院提交以下证据予以证明:

一、2015年5月4日宫国喜、杜向伟的证明复印件1张,证明原告去文化小区工地结算时少一张被告孙伟立拉红砖的票据。

二、2015年7月23日于成俊、李正林的证明复印件1张,证明原被告经大河湾派出所调解,被告将结算红砖票据给原告后,原告才能给被告结算运费。

三、文化小区工地拉砖明细帐本复印件9张,证明在帐本第6页,8月30日被告拉砖签名后原告没有打“×”做记号,被告没有将该车红砖结算票据交给原告。

被告孙伟立辩称,原告诉请的红砖款文化小区工地已经付给原告,原告要求被告赔偿其损失,应提供证据,否则法院应驳回原告的请求。被告孙伟立未向本院提交证据予以证明。经本院庭审质证,被告对原告提交的宫国喜、杜向伟证明无异议,故本院予以采信。被告对原告提交的于成俊、李正林的证明有异议,认为原被告不存在票据争议,

本院认为,证人未出庭作证接受质询,不能核实证人身份及证言的真实性,故本院对该证明不予采信。被告对原告提交的文化小区工地拉砖明细帐本有异议,是原告自己做的记号,不认可该证据。

本院认为,该证据是原告单方面所记载,被告又不认可,故本院对该证据不予采信。

经审理查明,2014年8月至9月,被告孙伟立为原告王中平往建筑工地拉运红砖,挣取运费。2014年8月30日,被告为原告往文化小区工地运输红砖2车,文化小区工地收到红砖后,给被告开具了结算运费和砖款的票据。之后原告与文化小区工地结算红砖款时,文化小区工地以原告缺少1张2014年8月30日结算红砖款的票据,没有给付原告该车红砖款2520元。原告为此,以被告未将该车红砖结算票据交给原告为由,拒绝给付被告运往团结工地和三标工地的运费5160元。被告因此于2015年4月7日诉至本院,要求判令被告给付运费5160元,本院(2015)扎民初字第693号民事判决书判决原告给付被告运费5160元,原告不服上诉后,呼伦贝尔市中级人民法院以(2015)呼民终字第752号民事判决书判决驳回原告上诉,维持原判。随后,原告将被告诉至本院,要求被告赔偿红砖损失2520元,交通及误工损失1000元。本院受理该案后,经调解,文化小区工地已将红砖款2520元付给原告。上述事实,有原告提交上述证据和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为,被告为原告运输红砖,原告支付被告运输费用,双方之间形成的是货物运输合同民事关系。���履行合同过程中,被告每运输一车货物均应将收货人出具的结算凭证带回交给托运人原告,留待托运人与收货人结算货款。被告在完成货物运输工作后将结算凭证带回交还原告的行为,是根据货物运输合同的交易习惯履行的一种附带义务即协助义务,这种附带义务的完成同时也能证明被告完成了运输工作任务。根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,被告作为承运人不能证明自己在履行货运合同过程中履行了附带义务,将结算凭证交给原告,导致原告向收货人结算货款过程中实际产生了交通费及误工损失,被告应当承担赔偿损失的违约责任,具体赔偿数额酌定为300元为宜。经本院审判委员会讨论决定,��照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告孙伟立赔偿原告王中平交通费及误工费损失人民币300元,于本判决生效后3日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元由被告孙伟立负担,于本判决生效后3日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审 判 长  杜树桐

审 判 员  孙继信

人民陪审员  王俊杰二〇一���年六月二十四日

书 记 员  倪志宏附:本案所依据的法律、法规一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,约定承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举��证明责任的当事人承担不利的后果。