(2016)新2325刑初111号

马某犯盗窃罪案一审刑事判决书

法院
奇台县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-07
所属地区
奇台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区奇台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2325刑初111号公诉机关奇台县人民检察院。被告人马某,男,回族,小学文化程度。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月7日被奇台县公安局刑事拘留,同年5月7日被该局取保候审,同年5月12日被奇台县人民检察院取保候审。奇台县人民检察院以奇检公诉刑诉[2016]104号起诉书指控被告人马某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由

审判员贾维亮独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了此案,奇台县人民检察院指派代理检察员杨佳出庭支持公诉,被告人马某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月中旬,被告人马某和李某(另案处理)在奇台县汇通商贸城东侧楼下盗窃一辆新宝牌JSB110型红色弯梁摩托车,后被告人马某将该辆摩托车以50元价格卖至奇台县果果滩一废品收购站。经鉴定,该辆摩托车价值人民币1300元。2016年3月30日凌晨,被告人马某和李某在奇台县泰和锦苑小区内盗窃一辆嘉爵牌125蓝色踏板摩托车,后二人对该辆摩托车进行了改装喷漆。经鉴定,该摩托车价值人民币1600元。2016年4月6日晚,被告人马某在奇台县果果滩附近欲盗窃摩托车,并打电话给李某,李某让马某到奇台县帝乙大厦附近寻找摩托车进行盗窃。后被告人马某在奇台县帝乙大厦入口处盗窃一辆本田牌SDH125T-27型白色踏板摩托车,并与李某汇合,二人将所盗摩托车进行改装后藏匿。经鉴定,该辆摩托车价值人民币4000元。被告人马某盗窃财物价值合计人民币6900元。被告人马某于2016年4月7日被奇台县公安局民警抓获,归案后能够如实供述自己的犯罪事实。公诉机关认为:被告人马某以非法占有为目的,盗窃他人财物价值6900元,属数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人马某在犯罪时系已年满十六周岁不满十八周岁的未成年人,应当从轻或者减轻处罚;被告人马某归案后能够如实供述自己的犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚;案发后,奇台县公安局从马某、李某处扣押并发还了被害人所有的摩托车,被动退赔了被害人的经济损失,可以酌定从轻处罚。建议判处被告人马某单处罚金。

被告人马某辩称:对公诉机关指控的事实和罪名没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明除公诉机关指控的事实外,另查明:2016年4月28日,奇台县公安局将从被告人马某处扣押的一辆本田牌踏板100型摩托车发还给被害人褚建忠;2016年5月4日,将从李某处扣押的一辆嘉爵牌黑色踏板摩托车发还给被害人祁涛;被告人马某与李某盗窃被害人方建军的新宝牌JSB110型红色弯梁摩托车,已被废品收购站收购后作为废品处理掉。2016年6月21日,被告人马某与李某向本院交纳1300元作为退赔被害人方建军的损失。又查明:2016年5月30日,被告人马某因殴打他人,被奇台县公安局处以拘留十日,并处罚款500元的行政处罚。上述事实有经庭审举证、质证,被告人均无异议,可以相互印证的下列证据予以证实,足以认定:(1)本田牌踏板100型摩托车一辆,附扣押决定书一份、扣押笔录一份、扣押清单一份、发还清单一份、收条一份;(2)嘉爵牌黑色踏板摩托车一辆,附扣押决定书一份、扣押笔录一份、扣押清单一份、发还清单一份、收条一份;(3)受案登记表三份;(4)被告人马某户籍证明一份;(5)被告人马某到案经过二份;(6)行政处罚决定书一份;(7)证人李某证言三份、证人万某、马某云、党某、董某贤的证言各一份;(8)被害人方某军、祁某、褚某忠的陈述各一份;(9)被告人马某在公安机关的供述和辩解三份、在检察机关的供述和辩解一份;(10)涉案物品估价鉴定结论书二份,附鉴定聘请书二份、鉴定意见通知书二份;(11)现场勘验检查工作记录三份,附现场图三份、现场照片十七张;(12)辨认笔录三份,附指认现场照片五张。

本院认为:被告人马某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币6900元,属数额较大,其行为符合盗窃罪的主、客观构成要件,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人马某犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院应予以支持。本院考虑以下量刑情节:被告人马某在犯罪时系已年满十六周岁不满十八周岁的未成年人,符合应当从轻或者减轻处罚的情节;被告人马某归案后能够如实供述自己的犯罪事实,属坦白,符合可以从轻处罚的情节;案发后,从被告人马某和李某处扣押并发还了被害人所有的摩托车,并积极交纳了已经破损而无法返还的摩托车价款,退赔了被害人的全部经济损失,符合可以酌定从轻处罚的情节。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度,以及被告人的认罪、悔罪态度,结合宽严相济的刑事政策,经报本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,

判决如下:被告人马某犯盗窃罪,判处罚金人民币8000元。(罚金人民币8000元于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书次日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  贾维亮

二〇一六年六月二十四日

书记员  李 湘