江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初1678号原告江苏银行股份有限公司无锡河埒支行,住所地无锡市梁清路720号。负责人唐玮,该支行行长。委托代理人鲁萍,江苏神阙律师事务所律师。被告蔡海龙,男,1989年11月25日生,汉族,住盐城市射阳县。被告无锡和惠房地产开发投资有限公司,住所地无锡市惠山区洛社镇石塘湾石狮路101号。法定代表人朱正良,该公司总经理。委托代理人余正洪、周平,江苏三诚律师事务所律师。被告蔡明伟,男,1956年5月5日生,汉族,住盐城市射阳县。被告尹学翠,女,1960年5月11日生,汉族,住盐城市射阳县。
原告江苏银行股份有限公司无锡河埒支行(以下简称江苏银行河埒支行)与被告蔡海龙、被告无锡和惠房地产开发投资有限公司(和惠公司)、被告蔡明伟、被告尹学翠金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江苏银行河埒支行的委托代理人鲁萍、被告和惠公司的委托代理人余正洪到庭参加诉讼,被告蔡海龙、蔡明伟、尹学翠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告江苏银行河埒支行诉称:2015年2月4日,蔡海龙因购买住房与江苏银行河埒支行签订借款合同,借款金额32万元,借款期限从2015年2月4日起至2035年2月4日止。同日,蔡明伟、尹学翠与江苏银行河埒支行签订保证担保合同,承诺为上述借款承担连带清偿责任。同时,和惠公司为上述借款提供阶段性担保。江苏银行河埒支行放贷后,蔡海龙未按约还款,蔡明伟、尹学翠、和惠公司也未承担保证责任,江苏银行河埒支行故诉至法院,请求判令:1、蔡海龙立即归还借款本金308000.03元,并支付期内利息1902.81元(截止至2016年1月12日),逾期罚息(自2016年1月13日起至实际给付之日止,以308000.03元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮5%再上浮50%计算)、期内欠息之复利(计算至2016年1月12日为5.71元,自2016年1月13日起至实际给付之日止,以期内欠息1902.81元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮5%再上浮50%计算)以及江苏银行为本案支出的律师代理费21395元。2、蔡明伟、尹学翠、和惠公司为上述付款义务承担连带清偿责任。3、本案诉讼费由蔡海龙、蔡明伟、尹学翠、和惠公司负担。被告蔡海龙、被告蔡明伟、被告尹学翠在法定期限内未作答辩。
被告和惠公司辩称:1、对其应承担阶段性担保责任无异议,但其承担担保责任后,有权向蔡海龙、蔡明伟、尹学翠追偿。2、本案律师费未实际发生,不予承担。
经审理查明:2015年2月4日,江苏银行河埒支行(贷款人)与蔡海龙(借款人)签订《个人借款合同》[合同编号:苏银锡(河埒)房借合字第20150204081号],因购买溪畔橡园10幢50单元502室房屋,蔡海龙向江苏银行河埒支行借款金额32万元,借款期限自2015年2月4日起至2035年2月4日。借款利率采用浮动利率,利率为同期人民银行人民币贷款基准利率6.15%下浮5%,执行年利率5.8425%,合同利率随人民银行同期人民币贷款基准利率调整按年调整,调整日为次年一月一日。还款方式为等额本金还款法,按月还款,从借款发放的次月开始还款,首末月按日计息,其余按月计息。利息从借款实际发放之日起按实际放款额和实际借款期限计算。结息方式按照月结息,结息日为每月的20日。关于违约责任的约定为:借款人在到期日不支付借款合同项下到期的借款本息及其他的应付款项,贷款人有权停止发放借款人尚未发放的借款,宣布本合同项下借款本息提前到期,立即收回借款。借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收借款本息所需的费用,包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等因实现债权而产生的费用,均由借款人负担。借款人出现逾期时,计收罚息、复利,采用浮动利率的借款到期(含提前到期),借款人不能按时归还借款,贷款人有权自逾期之日起按当期执行利率加收50%计收罚息,对借款人逾期支付的利息按本合同利息计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。合同另约定:借款借据是本合同项下借款人借款凭证,是本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。借款人在本合同项下的借款金额、发放日期、到期日期、利率等内容以借款借据记载为准,到期日相应顺延。同日,江苏银行河埒支行与蔡明伟、尹学翠签订《保证担保合同》,约定蔡明伟、尹学翠为蔡海龙与江苏银行河埒支行于2015年2月4日签订的金额为32万元的《个人借款合同》项下全部债务提供连带责任保证,保证范围包括但不限于本金、利息、复利、罚息、手续费、违约金、律师费等。主合同项下贷款为分期偿还的,保证期间为每期还款日起二年。若发生法律、法规规定或合同约定的事项,导致贷款被债权人宣布提前到期的,保证期间自债权人确定的贷款提前到期之日起二年。另外,2013年1月6日,江苏银行股份有限公司无锡分行(以下简称江苏银行无锡分行)与和惠公司签订《住房消费贷款合同协议》,约定和惠公司对购买其溪畔橡园房屋,在江苏银行无锡分行处取得按揭贷款的借款人借款债务向江苏银行无锡分行承担连带保证责任,保证范围为借款人贷款本金、利息、江苏银行无锡分行为实现债权的费用(包括但不限于律师费)。保证期间为江苏银行无锡分行与借款人签订借款合同之日起至和惠公司为购房人办妥《房屋所有权证》、《土地使用权证》,并办妥抵押登记,将抵押的《房屋他项权证》、《土地他项权证》交给江苏银行无锡分行为止。2015年2月11日,江苏银行河埒支行按约发放贷款32万元,借款借据载明借款期限为自2015年2月11日至2035年2月11日止,从2015年3月始按月采用等额本金还款法。在借款期间,蔡海龙仅归还了部分本息,截止至2016年1月12日,蔡海龙结欠江苏银行河埒支行借款本金308000.03元、期内欠息1902.81元、复利5.71元。因蔡海龙、蔡明伟、尹学翠、和惠公司未完全履行义务,江苏银行河埒支行遂诉讼来院。为本案诉讼,2016年1月12日,江苏银行河埒支行与江苏神阙律师事务所签订《委托代理协议》,约定:因江苏银行河埒支行与蔡海龙、蔡明伟、尹学翠、和惠公司金融借款合同纠纷一案,江苏银行河埒支行委托江苏神阙律师事务所律师代理,代理费为21395元。上述事实,有江苏银行河埒支行提交的《个人借款合同》、贷款借款借据、《保证担保合同》、《委托代理协议》、《住房消费贷款合同协议》、等证据予以证明,由当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:江苏银行河埒支行与蔡海龙签订的《个人借款合同》,与蔡明伟、尹学翠签订的《保证担保合同》,与和惠公司签订的《住房消费贷款合同协议》系当事人的真实意思表示,合法有效,对各方当事人具有约束力。蔡海龙向江苏银行河埒支行借款后,未按约归还借款本息。根据《个人借款合同》的约定,蔡海龙已经构成违约,江苏银行河埒支行有权按照合同约定提前收回贷款,故江苏银行河埒支行要求蔡海龙归还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。关于律师费,因江苏银行河埒支行提供的《委托代理协议》能够证明将来存在律师费支出,且该费用符合合同约定及江苏省律师服务收费标准的规定,故该律师费也应予支持。蔡明伟、尹学翠、和惠公司自愿为蔡海龙的上述《个人借款合同》项下债务提供连带保证责任,故其应当承担连带还款责任,其承担担保责任后有权向蔡海龙追偿。蔡海龙、蔡明伟、尹学翠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告蔡海龙于本判决生效后十日内归还原告江苏银行股份有限公司无锡河埒支行借款本金308000.03元、期内利息1902.81元、逾期罚息(自2016年1月13日起至实际给付之日止,以308000.03元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮5%再上浮50%计算)、期内欠息之复利(计算至2016年1月12日为5.71元,自2016年1月13日起至实际给付之日止,以期内欠息1902.81元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮5%再上浮50%计算)。
二、被告蔡海龙于本判决生效后十日内支付原告江苏银行股份有限公司无锡河埒支行律师代理费21395元。
三、被告蔡明伟、被告尹学翠、被告和惠公司对被告蔡海龙的上述债务承担连带清偿责任。
四、被告蔡明伟、被告尹学翠、被告和惠公司承担保证责任后有权向被告蔡海龙追偿。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6270元、保全费2220元,合计8490元,由被告蔡海龙、被告蔡明伟、被告尹学翠、被告和惠公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 贺锡霞
人民陪审员 王 芹
人民陪审员 丁霞静
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈祖贤本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。