重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初6838号原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行,住所地重庆市沙坪坝区小龙坎新街33号,组织机构代码90307124-8。代表人刘宏,中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行行长。委托代理人刘征鑫,重庆铭友律师事务所律师。委托代理人章明容,重庆铭友律师事务所律师。被告谭世珍,女,1970年11月17日出生,汉族,无固定职业,住重庆市渝中区。被告张娇娇,女,1994年10月2日出生,汉族,职业不详,住重庆市渝中区。
原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行与被告谭世珍、张娇娇借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员陈凯独任审判,适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行的委托代理人刘征鑫、章明容,被告谭世珍到庭参加了诉讼。被告张娇娇传票传唤,未到庭应诉,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行(以下简称农行沙支行)诉称,2013年8月5日,原、被告签订《个人住房按揭合同》,约定原告向被告谭世珍提供贷款400000元,用于装修,借款期限10年,贷款利率为7.86%,对未能按时偿还的本金,按贷款利率加收50%计收罚息、复利。双方另签订抵押合同,被告以其所有的重庆市沙坪坝区富洲路4号附1号25-7房屋为贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,原告如数发放了全部贷款,但被告却未按时履行还款义务。为此,诉请人民法院判决被告谭世珍立即支付截止2016年4月5日的贷款本金336692.63元、利息7869元、罚息281.92元、复利158.66元;支付自2016年4月6日至款项结清之日止的罚息和复利(罚息、复利均按合同执行贷款利率水平上浮50%计算);支付律师代理费13800元。原告对抵押物—重庆市沙坪坝区XXXXXX房屋享有抵押权并优先受偿。被告张娇娇承担连带清偿责任。
被告谭世珍辩称,向原告借款属实,但自2016年5月以来,已经偿还全部贷款逾期部分,不同意原告的诉讼请求。被告张娇娇未作答辩。
经审理查明,被告谭世珍、张娇娇系母女关系。2013年8月5日,原告与被告谭世珍签订《个人担保借款合同》,约定,被告谭世珍向原告借款400000元,用途为装修,期限120个月;贷款利率以中国人民银行公布的同期贷款基准利率为基础,上浮20%。被告按等额本息还款法还款。被告未按合同约定日期偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率在执行利率基础上加收50%。对应付未付利息,原告依据中国人民银行规定计收复利。如被告未按期足额偿还借款,或发生其他影响原告债权、抵押权的违约情形的,原告有权停止发放尚未发放的贷款,要求被告提前清偿全部贷款,以及所产生的利息、罚息。因被告违约致使原告采取诉讼方式的,由被告承担原告为此支付的律师费。2013年7月9日,被告张娇娇向原告出具承诺书1份,承诺就被告谭世珍的借款400000元向原告承担连带清偿责任。2013年8月6日,被告谭世珍、张娇娇与原告签订《重庆市房地产抵押合同》,被告以其所有的位于重庆市沙坪坝区富洲路4号附1号25-7房屋向原告设定抵押,担保债务的履行,双方办理了抵押物登记。2013年8月7日,原告向被告如数放款。此后被告未按合同约定履行还款义务。截止2016年3月7日,被告差欠借款本金336692.63元、利息7869元、罚息281.92元、复利158.66元。原告催收无果,宣布全部贷款到期,并向本院提起诉讼。此后被告谭世珍连续数期还款,截止2016年6月9日,已清偿全部欠付的到期借款本金及罚息、利息,差欠原告借款本金313892.23元。另,2016年4月20日,原告与重庆铭友律师事务所签订委托代理协议,约定由重庆铭友律师事务所指派律师作为代理人,参加本案诉讼。2016年6月6日,原告支付了律师代理费13800元。上述事实,有原告提供的《个人担保借款合同》、《重庆市房地产抵押合同》、借款凭证、承诺书、应还未还清单、委托代理协议、律师费发票以及庭审调查中当事人的陈述等证据在案佐证。证据经庭审质证审查,其证明力可以确认。
本院认为,原告农行沙支行与被告谭世珍签订《个人担保借款合同》、《重庆市房地产抵押合同》,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同,双方均应严格履行。被告谭世珍借款后未按时足额还款,构成违约,原告有权宣布合同项下全部贷款到期,并要求被告谭世珍、张娇娇如数偿还全部贷款本息,支付律师代理费。被告谭世珍、张娇娇以其所有的房屋用于设定抵押担保,且已完成抵押登记,原告要求确认其优先受偿权,本院予以支持。被告张娇娇经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告谭世珍于本判决发生法律效力后立即偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行截止2016年6月9日借款本金313892.23元及律师费13800元。
二、被告张娇娇就上述债务向原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行承担连带清偿责任。
三、原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行有权就被告谭世珍、张娇娇所有的位于重庆市沙坪坝区XXXXXXX房屋优先受偿。
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司重庆沙坪坝支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6682元,减半交纳3341元(原告预交),由被告谭世珍、张娇娇负担,此款限本判决发生法律效力后立即给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 陈凯
二〇一六年六月二十四日
书记员 盛锐