陕西省岚皋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0925刑初11号公诉机关陕西省岚皋县人民检察院。被告人王明,男,汉族,1990年10月15日出生,小学文化程度,户籍所在地陕西省安康市平利县。2015年12月19日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被岚皋县公安局刑事拘留,2016年1月25日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪经岚皋县人民检察院批准被依法逮捕,现羁押于岚皋县看守所。无前科。辩护人何剑,陕西康利达律师事务所律师。陕西省岚皋县人民检察院以岚检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人王明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2016年6月13日14时30分公开开庭审理了本案。岚皋县人民检察院指派检察员毛婷婷出庭支持公诉,被告人王明及其辩护人何剑到庭参加了诉讼。现已审理终结。岚皋县人民检察院指控:1、2015年4月的一天,被告人王明通过朋友石某介绍认识了盗窃摩托车的叶某某(未满16周岁),该王便告知叶某某其欲购买盗窃摩托车,并与叶某某互留了电话号码。不久,叶某某即电话联系王明问其是否购买摩托车,王明表示要查看车况。在两人联系后的次日,叶某某便伙同杨某某(未满16周岁)驾驶一辆摩托车窜至平利县八仙镇与王明进行交易,该车是叶、杨二人于2014年在汉滨区桃园小区盗窃的一辆白色雅马哈牌摩托车(经鉴定价值5758元),王明查看车况后,以1000元的低价购买该车自己使用。2、2015年7月的一天,被告人王明的朋友邹某欲通过王明低价购买盗窃摩托车,此时杨某某(未满16周岁)、熊某某(未满16周岁)曾于2014年12月在汉滨区西提头盗窃一辆红白相间的鬼火飞鹰牌摩托车(鉴定价值3496元),该杨正联系叶某某帮助销赃,该叶便联系王明销赃,随后杨某某将盗窃的摩托车骑至平利县八仙镇找叶某某、王明销赃,王明便将叶某某带至邹某家中以1000元低价将该车卖给了邹某。3、2015年7月的一天,被告人王明的朋友刘某欲通过王明购买一辆盗窃摩托车,当日16时许,被告人王明带着刘某与叶某某等人在平利县八仙镇大桥附近进行摩托车交易,刘某以800元的价格将叶某某、杨某某于2015年5月在汉滨区香溪路盗窃的一辆黑色雅马哈牌摩托车(经鉴定价值6104元)购买,后刘某又将该车以800元价格转卖给王元军。4、2015年10月3日,吴某、刘某、叶某某、杨某某、熊某某等人现在汉滨区马坡岭盗得一辆银灰色豪爵牌二轮摩托车(鉴定价值1833元)和黑色豪爵牌二轮摩托车一辆(经鉴定价值5630元),后五人骑着盗窃的摩托车窜至岚皋县,在县城南宫路盗窃一辆红色光速二轮摩托车(经鉴定价值4050元),嗣后五人分乘三辆摩托车又窜至平利县八仙镇欲销赃。叶某某联系了被告人王明,王明以500元价格购买了红色光速摩托车,该王分三次将500元钱支付给叶某某。叶某某告知王明还有两辆踏板车让其帮忙联系销赃,王明便告知叶某某,其朋友伍某欲购买摩托车,并告知了伍某的联系电话,让叶某某自己联系伍某,叶某某便与伍某联系,以800元的价格将银灰色豪爵摩托车卖给伍某。后王明又向叶某某介绍王某,王某以1000元价格从叶某某手中购得黑色豪爵牌摩托车。2015年11月26日,被告人王明将从叶某某处购买的红色光速牌摩托车以1000元价格转卖给其朋友张某,从中非法获利500元。针对上述指控,公诉机关当庭出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、辨认笔录及被告人的供述与辩解等证据,庭后补充提供了公安机关委托岚皋县价格认证中心2016年6月15日作出的岚价鉴字(2016)16号价格鉴定书一份。认为被告人王明明知是盗窃的摩托车而收购并介绍他人购买,共计购买了6辆盗窃摩托车,涉案金额26866元人民币,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。本案中,被告人王明涉案金额26861元,根据《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》的规定,建议在三年以下有期徒刑幅度内处以刑罚。
被告人王明对公诉机关指控其犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实和证据均不持异议,请法庭对其从轻处罚并适用缓刑。其辩护人对公诉机关指控被告人王明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪名不持异议,提出以下辩护意见:
一、起诉书指控的第一、二起犯罪事实中认定涉案两辆摩托车的鉴定价值有错误,根据《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条规定,此两辆摩托车应当分别以2015年4月、2015年7月作为鉴定基准日确定价值。
二、被告人王明具有以下酌情从轻处罚情节:1、被告人王明系初犯,没有前科,犯罪前一贯表现良好。被告人王明走上犯罪的道路是因其常年在外打工需要交通工具,由于家中经济不宽裕、为贪图便宜而购买摩托车并自用,并非从中牟利,其主观恶性较小。加之其法律意识淡薄,不清楚购买赃物之行为触犯了刑法;2、被告人王明在本案侦查、审查起诉阶段及法庭审理中均能够如实交代自己的罪行,当庭认罪,具有真诚悔罪表现。同时本案所涉及的六辆摩托车在案发后均已被公安机关追回并返还给被害人,没有造成严重的危害后果,社会危害性相对较小;3、被告人王明居间介绍他人购买的四辆摩托车均系为亲友帮忙,其并未从中获取任何利益,且其犯罪数额只有2万余元,犯罪情节相对较轻;4、被告人王明家庭情况特殊,家中尚有常年病重卧床、随时都有生命危险的父亲需要赡养,下有两个年幼嗷嗷待哺的子女需要扶养,被告人王明是家中的经济支柱,如因本案被判处实刑,将对其家庭带来危机。综上,根据公诉机关提出对被告人王明判处三年以下有期徒刑的量刑意见和被告人王明的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,建议对被告人王明判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。
经审理查明:1、2015年4月的一天,被告人王明通过朋友石某介绍认识了盗窃摩托车的叶某某(男,时年15周岁),王明告知叶某某其欲购买摩托车。几天后,叶某某电话联系王明购买摩托车,王明表示要查看车况。联系买车的次日,叶某某伙同杨某某(男,时年12周岁)驾驶二人曾于2014年在安康市汉滨区桃园小区盗窃的一辆白色雅马哈牌摩托车窜至平利县八仙镇与王明交易,被告人王明在明知该摩托车系被盗赃车的情况下,为贪图便宜仍以明显低于市场的价格按1000元购买自用。经岚皋县价格认证中心鉴定,此辆被盗摩托车在被告人王明收购时的鉴定价值为5347元。2、2015年7月的一天,被告人王明的朋友邹某欲通过王明低价购买摩托车。恰在此时杨某某(男,时年13周岁)正联系叶某某帮忙销售其与熊某某(男,时年13周岁)曾于2014年12月在安康市汉滨区西提头盗窃的一辆红白相间的鬼火飞鹰牌摩托车,叶某某又联系王明销赃,被告人王明便将叶某某带至邹某家中将该辆被盗摩托车以1000元的价格出售给邹某。经岚皋县价格认证中心鉴定,此辆被盗摩托车在邹某购买时的鉴定价值为3101元。3、2015年7月的一天,被告人王明的朋友刘某欲通过王明低价购买摩托车,当日16时许,被告人王明联系并带着刘某与叶某某等人在平利县八仙镇大桥附近进行摩托车交易,刘某以800元的低价购买了叶某某、杨某某曾于2015年5月在安康市汉滨区香溪路盗取的一辆黑色雅马哈牌踏板摩托车,后刘某又将该车以800元价格转卖给王某。经岚皋县价格认证中心鉴定,此辆被盗摩托车的鉴定价值为6104元。4、2015年10月3日,吴某、刘某(二人均已判刑)、叶某某、杨某某、熊某某(三人时年均未满16周岁)在安康市汉滨区马坡岭盗窃了一辆银灰色豪爵牌二轮摩托车和一辆黑色豪爵牌二轮摩托车。之后五人驾驶盗取的摩托车窜至岚皋县城南宫路处又盗取了一辆红色光速二轮摩托车。嗣后,五人分乘三辆摩托车窜至平利县八仙镇销赃,由叶某某联系被告人王明后将所盗取的红色光速二轮摩托车以500元的低价出售给王明,被告人王明明知该摩托车属犯罪所得仍低价购买并将500元钱支付给叶某某。叶某某告知王明还有两辆踏板车让其帮忙联系销赃,被告人王明便告知叶某某其朋友伍某欲购买摩托车,并告知了伍某的联系电话,让叶某某自己联系伍某,叶某某便与伍某联系上后将所盗银灰色豪爵两轮摩托车以800元的低价出售给伍某。之后,被告人王明又向叶某某介绍买主王某,叶某某将所盗黑色豪爵牌两轮摩托车以1000元的低价出售给王某。2015年11月26日,被告人王明将从叶某某处购买的红色光速牌摩托车以1000元价格转卖给朋友张某。经岚皋县价格认证中心鉴定,被盗银灰色豪爵牌二轮摩托车、黑色豪爵牌二轮摩托车及红色光速二轮摩托车的鉴定价值分别为1833元、5630元和4050元,合计11513元。综上,被告人王明掩饰、隐瞒犯罪所得涉案六辆摩托车的鉴定价值共计人民币26065元。上述涉案六辆摩托车已由公安机关依法扣押并全部发还失主。上述事实,有经庭审举证、质证、认证的下列证据证实:1、被害人晏某的陈述证实,2015年5月30日23时许,其停放于安康市汉滨区香溪路80号自家楼下的一辆黑色雅马哈踏板摩托车被盗。车子有后视镜,无后备箱,是2014年5月份以7900元购买的,发票上只开了6580元。2、被害人刘某的陈述证实,2014年12月15日,其将一辆红白相间的鬼火飞鹰牌摩托车停放于安康市汉滨区西提头动感网络会所后门院内。同月20日,听朋友吴乐说该车不见了,因其当时在外出差就没有报案。是2013年8月份以6300元购买的,加上手续费共7300元,购车发票随车一同被盗。3、被害人陈某的陈述证实,2014年10月11日晚上,其停放在安康市汉滨区桃园小区5号楼1单元楼下的一辆白色雅马哈踏板摩托车被盗,遂报案。该车是2014年10月1日以6980元购买的,加上车辆上户手续费共花了8000多元。4、被害人陈某的陈述证实,2015年10月2日晚8点30分左右,他与陈某到安康市汉滨区马坡岭恒华小区王某家吃饭。同月3日早上准备回家时发现其停放在该小区1号楼门前的一辆黑色豪爵牌踏板摩托车及陈某的一辆银灰色豪爵牌踏板摩托车被盗。5、被害人陈某的陈述证实,2015年10月2日晚,她和侄女婿陈某一起到安康市汉滨区马坡岭恒华小区侄儿王某家吃饭。同月3日早上准备回家时发现其停放在该小区1号楼门前的一辆银灰色豪爵牌HJ125T-9C踏板摩托车及陈某的一辆黑色豪爵牌踏板摩托车被盗。6、被害人邱某的陈述证实,2015年10月2日晚,其停放在家门口的一辆深红色光速牌踏板摩托车被盗,车子的行驶证和保险卡都放在车上。7、被告人王明的供述证实,他是通过石某介绍认识叶某某并听石某说叶某某是专门偷摩托车卖的,便跟叶某某互留了电话号码,当时他就告知叶某某自己想买摩托车,叶某某通过他共卖了6辆摩托车,其中他自己买了两辆自用,另外四辆经其介绍卖给了朋友。2015年4月份一天,他从叶某某手中以1000元购买了一辆白色雅马哈“福喜”摩托车,在平利县八仙镇交易的,该车没有车钥匙、反光镜和牌照,当时石青松、杨某某都在场。2015年6、7月份一天,因朋友刘某知道他购买过一辆偷来的摩托车,想通过他买一辆赃车,在得知叶某某等4人来八仙镇后,他与刘某、石某和叶某某等人见面,刘某以800元买了一辆黑色踏板摩托车,后来又将这辆摩托车转卖给别人了。2015年6、7月份的一天,叶某某打电话问他有没有人买摩托车,因他的朋友邹某之前知道他买过赃车并当其说过要买赃车,于是他就把叶某某带到邹斌霖家中,邹某以1000元从叶某某手中买了一辆白色“鬼火”摩托车。2015年10月初的一天下午,叶某某一行五人到八仙镇玩,问他要不要摩托车,他以500元从叶某某中买了一辆红色踏板摩托车,钱是分3次给的,后他把该车转卖给了张某。在这次买卖摩托车中,叶某某经他介绍把一辆白色踏板摩托车卖给了工友伍某,但不清楚卖了多少钱。还有一辆被偷来的摩托车经他介绍卖给了叔叔王某。8、证人叶某某的证言证实,他与王明是通过朋友石某认识的,在与王明闲聊中说过他们一伙人上专门从事偷摩托车卖钱的事。自2015年4月至10月期间,他共向王明卖了6辆被盗摩托车,其中四辆是通过王明卖出的,两辆是王明自己买的。2014年10月,他与杨某某在安康市汉滨区桃园小区偷了一辆白色雅马哈“福喜”踏板摩托车。2015年4月,他与杨某某将此车骑到平利县八仙镇以1000元的价格卖给了王明。2015年夏天,杨某某让他帮忙联系买家卖摩托车,摩托车是杨某某、熊某某2014年底在安康西提头偷的一辆红白相间的鬼火踏板车,他便联系了王明,杨某某、熊某某将车骑到平利县八仙镇,他通过王明介绍将该车以1000元的价格卖给了王明的一个朋友。2015年5月,他和杨某某在安康城区香溪路附近偷了一辆黑色的雅马哈踏板摩托车,后经王明介绍以800元的价格卖给了王明的一个朋友。2015年10月,他通过王明又卖了三辆摩托车,这三辆摩托车是他与吴某、刘某、熊某某及杨某在汉滨区马坡岭偷了两辆及岚皋偷了一辆,在岚皋偷的一辆红色“光速”以500元卖给了王明,钱是分三次给的。一辆黑色豪爵摩托车通过王明以1000元的价格卖给了他的一个朋友。另一辆银灰色豪爵摩托车以800元的价格卖给了王明的另一个朋友。经公安机关让其辨认,王明就是帮他卖摩托的人;王铁林就是经王明介绍以1000元价格从他手中购买了一辆黑色豪爵摩托车的人。9、证人杨某某的证言证实,2015年5月份,他伙同叶某某、熊某某在安康马坡岭偷了一辆白色飞鹰“鬼火”摩托车,随后他与叶某某骑着这辆摩托车到岚皋又偷了一辆白色雅马哈,之后两人把两辆车骑到平利八仙卖了,是叶某某联系的买家,其中有个买车的人叫王明。同年底的一天,具体时间记不清了,他与叶某某、刘某、熊某某、吴某五人先在安康马坡岭盗窃了两辆摩托车,后在骑往平利八仙卖车途经岚皋时又偷了一辆踏板摩托车。这三辆车都骑到八仙卖了,是叶某卖的,卖给了王明,每人分了600元钱。10、证人吴某的证言证实,2015年10月份,他伙同叶某某、熊某某、杨某某、刘某在安康三桥马坡岭加油站附近盗窃了两辆摩托车,一辆是蓝色豪爵,另一辆是银白色踏板摩托车,五人骑着两辆摩托车准备到平利八仙销赃,当行至岚皋县城一、三岔路口时又将一辆红色迅鹰摩托车盗走,三辆车都在八仙镇卖了,都是叶某某联系的买家,白色踏板车及蓝色踏板车都卖了1000元,现金五人均分了,红色踏板车的买主是分期给的钱,先后两次共向吴某的农行卡上打了300元钱,后给了叶某某现金200元。11、证人熊某某的证言证实,2015年国庆期间,他与刘某、杨某某、叶某某及吴某共同商量盗窃摩托车,五人随后在汉滨区马坡岭窃得两辆摩托车,其中一辆是银白色豪爵踏板车,另一辆是蓝色豪爵踏板车,五人驾驶该两辆摩托车去平利县八仙镇经过岚皋县城时,在一三岔路口又窃得一辆红色踏板摩托车,三辆车都在八仙销赃,都是叶某某联系的买家,蓝色车卖了1000元,银色车卖了800元,红色车没有给现钱,叶某某给每人分了300元钱。12、证人刘某的证言证实,2015年国庆期间,他伙同吴某、叶某、杨某、熊某在马坡岭加油站附近偷了两辆摩托车,准备骑到平利八仙去卖,经过岚皋县城时,在岚皋县城偷了一辆红颜色踏板车,后五人将这三辆摩托车骑到八仙卖掉了,买家是叶某联系的,所得赃款每人分了300元。13、证人邹某的证言证实,2015年夏天,他经王明介绍从两个年轻小伙子手里以1000元买了一辆白色雅马哈摩托车。14、证人刘某的证言证实,2015年5、6月份的一天晚上,他经过王明介绍以800元钱从叶某某手中买了一辆黑色雅马哈踏板摩托车,后将该车以800元的价格转卖给王某。15、证人王某2015年12月23日的证言证实,大概在两三个月之前,他从杨某(刘某的母亲)手中花800元买了一辆黑色踏板摩托车。16、证人蔡某2015年12月22日的证言证实,二、三个月前,她的儿子王明花了1000元钱从别人手上买了一辆白色踏板摩托车,后又花了几百块钱买了一辆红色踏板摩托车,这两辆车都是旧车,没有购买发票和相关手续。红色踏板摩托车后被王明卖给了八仙镇三星寨村的张某。另外,在王明买了那辆白色摩托车后不久,邹某在她家门前花了1000块钱从几个小娃子手中买了一辆白色踏板摩托车。17、证人张某的证言证实:2015年10月中旬,他花了1000元从工友王明手上购买了一辆红色光速牌踏板摩托车。18、证人王某的证言证实,2015年10月4日,他通过侄子王明以1000元的价格从一名十五、六岁安康籍的小伙子手中买了一辆黑色踏板车,该摩托车没有车牌、右后视镜和后备箱,他估计此车值五千元左右,但其不清楚车的来源,也没过问,因贪图便宜就买了。19、证人张某的证言证实,2015年11月份,她老公伍某花了五、六百元给其买了一辆银灰色踏板摩托车,直到岚皋公安局侦查员找到她,才知道老公买的这辆摩托车偷来的。20、证人伍某的证言证实,2015年6月份,他通过王明认识了两个小娃子,王明可能将他的电话号码给了他们。2015年7月份有打来电话问他要不要摩托车,经过询问车是偷来的就没买。同年10月份又打来电话,他就以400元的价格从两个小娃子手中购买了一辆二手灰色豪爵踏板摩托车,这辆车没有锁和车钥匙,市场价值3000多元,可能是偷来的。21、安康市公安局汉滨分局受案登记表三份,证实案件来源于被害人晏某等人就其摩托车被盗情况的报案。22、抓获经过说明一份,证实被告人王明于2015年12月18日在平利县大贵镇被抓获归案。23、岚皋县公安局扣押物品、发还物品清单各六份,载明:①、从邹某处扣押一辆白色雅马哈摩托车(车架号1006267,发动机号12w04019);②、从蔡某(被告人王明的母亲)处扣押一辆白色雅马哈巧格摩托车(车架号338787,发动机号14346040);③、从王某处扣押了一辆黑色雅马哈踏板摩托车(车架号019358,发动机号EC04394);④、从王某处扣押了一辆黑色豪爵宇钻踏板摩托车(车架号LC6TCJ3Y4E0065786,发动机号FAS39776);⑤、从张某处扣押了一辆红色光速牌踏板摩托车(发动机号13Z03320);⑥、从张某(伍某的妻子)处扣押了一辆银灰色豪爵悦星摩托车(车架号0036719,发动机号185905)。上述六辆摩托车已均由公安机关依法扣押并发还失主。24、户籍证明信一份,证实被告人王明出生于1990年10月15日,犯罪时已达到刑事责任年龄。25、岚皋县价格认证中心2016年1月7日、3月11日、6月15日制作的岚价鉴字(2016)1号、7号、16号价格鉴定结论书三份,证实被告人王明掩饰、隐瞒犯罪所得涉案的六辆摩托车的鉴定价值合计26065元(其中被告人王明2015年4月购买的一辆白色雅马哈牌摩托车及2015年7月介绍邹斌霖购买的一辆鬼火飞鹰牌摩托车的鉴定价值分别为5347元和3101元)以上证据由公安机关依法调取制作,经举证、质证,被告人王明及其辩护人均无异议,其证据来源合法、客观真实且相互关联、相互印证,本院予以采信。
本院认为:被告人王明明知他人所卖摩托车是犯罪所得赃车,仍以明显低于市场的价格购买或居间介绍第三方购买,涉案金额26065元,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名准确,本院予以支持。关于被告人王明的辩护人提出的第一点辩护意见,经查,根据《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条“掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益的数额,应当以实施掩饰、隐瞒行为时为准。收购或者代为销售财物的价格高于其实际价值的,以收购或者代为销售的价格计算”的规定,该两辆摩托车应当分别以掩饰、隐瞒行为时的鉴定价值确定,即涉案的白色雅马哈牌摩托车、红白相间的鬼火飞鹰牌摩托车各一辆的鉴定价值依法确认为5347元和3101元。故辩护人提出的该点辩护意见因与法有据,依法予以采纳。关于被告人王明及其辩护人提出对王明从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,经查,被告人王明掩饰、隐瞒犯罪行为共涉及六辆摩托车,妨害了司法机关追缴盗窃犯罪所得活动的正常进行,具有较大的社会危害性,不符合缓刑的适用条件,依法予以刑事处罚。但鉴于被告人王明归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好且涉案摩托车均被依法追回并全部发还失主,根据本案的犯罪事实、情节、性质及社会危害程度,结合本案实际,可依法对其从轻处罚。故对被告人王明及其辩护人提出从轻处罚的辩护意见予以采纳,适用缓刑的辩护意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第五十二条、第六十一条、第六十七条第三款及《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款(一)项、第四条第一款、第八条第一款、第十条第二款之规定,
判决如下:被告人王明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币6000元,限本判决生效后30日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月19日起至2016年12月18日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省安康市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 郭友安
代理
审判员 吴明辉
人民陪审员 沈荣富
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈丹丹