上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5968号原告苏维朗,男,1967年10月5日生,汉族,户籍所在地福建省屏南县。委托代理人金慧玲,上海沪泰律师事务所律师。委托代理人王利芳,上海沪泰律师事务所律师。被告柳仕昌,男,1981年3月19日生,汉族,户籍所在地福建省屏南县。委托代理人王树青,上海中夏旭波律师事务所律师。
原告苏维朗与被告柳仕昌民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法适用简易程序,分别于2016年4月27日、6月8日二次公开开庭进行了审理。原告苏维朗、被告柳仕昌的委托代理人王树青二次均到庭参加诉讼,原告苏维朗的委托代理人王利芳参加了第一次庭审,原告苏维朗的委托代理人金慧玲参加了第二次庭审。本案现已审理终结。
原告苏维朗诉称:2011年7月13日,被告通过案外人张某某介绍,向原告借款35万元,口头约定月利率3分。原告指令财务陈某甲通过农行账户转35万元至被告账户,被告收到借款后,拒不向原告出具借条,也不向原告归还借款。经原告多次催讨,被告拒不归还,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告归还原告借款35万元;2、被告支付原告利息(计算方法:以借款本金35万元为基数,自2011年7月14日起至本判决生效之日止,按银行同期贷款利率计算)。
被告柳仕昌辩称:本案所涉借款的出借人并非原告,而是案外人张某某,借条也由被告向张某某出具,本案原、被告之间没有借贷关系,被告从未向原告借过款。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2011年7月13日,案外人陈某甲从其农业银行账户转出35万元至被告柳仕昌的银行账户。审理中,原告向法庭提供了案外人陈某甲、苏某某分别出具的情况说明各一份,其中陈某甲的情况说明载明:“就2011年7月13日说明人通过转账方式(农行卡号:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)支付给柳仕昌先生的款项共计叁拾伍万元正,该款项系由苏维朗指示代为支付,该款项属于苏维朗所有,系苏维朗指示说明人代为支付出借给柳仕昌。”苏某某的情况说明载明:“本人与柳仕昌、张某某、苏维朗均是同乡关系。2011年7月13日,柳仕昌通过张某某介绍,向苏维朗借款计人民币叁拾伍万元整,口头约定月息三分。苏维朗指令财务陈某甲将叁拾伍万元借款转账给柳仕昌。2014年3月中旬,苏维朗把向柳仕昌要钱的短信给我看,说他不回短信,后来我与苏维朗一起找过柳仕昌归还借款,柳仕昌拒不还款。2014年3月22日早上,苏维朗、柳仕昌在我办公室协商还款事宜,未果。2016年1月23日,苏维朗找过我说,柳仕昌回福建屏南老家结婚,叫我一同回屏南老家向柳仕昌要钱,后因我本人有事没去,之后,苏维朗回来说柳仕昌未还借款。”对原告提供的上述二份情况说明,被告认为陈某甲作为证人,应当出庭作证;苏某某与原告系兄弟关系,故存在利害关系,该情况说明不予认可。此外,审理中,原告还向法庭提供了农业银行查询对手信息,证明原告于2011年7月11日通过银行转账给案外人陈某甲51万元,用于出借给被告柳仕昌。对此,被告认为原告转账给陈某甲的51万元与陈某甲转给被告的35万元金额不一致,而且原告与陈某甲关系被告不清楚,转账的原因有很多,不能就此推定陈某甲转给被告的35万元是受原告的指令。另,本院于2016年5月12日向案外人陈某甲作了询问,其向法庭陈述:2011年7月左右,其受张某某的指示从其银行账户转出35万元给柳仕昌。当时其是大翔实业公司的财务,公司的合伙人是张某某、苏维朗、苏某某、陈某乙四人,故就其理解来讲就是公司转出去的。当时35万元转给柳仕昌后,柳仕昌出具了借条,但具体借条出具给谁,其已记不清了,因当年11月其怀孕,之后就有新的财务接手,这张借条就移交给新的财务了,但35万元肯定是张某某让其转的。至于其在2013年12月6日出具的情况说明,是苏维朗要求其出具的,其考虑到苏维朗当时也是老板,这笔钱是其经手的,故其就出具了,但没想到事情这么严重,事实上这笔钱肯定是张某某让其转给柳仕昌的。至于苏维朗转给其的51万元与其转给柳仕昌的35万元是否有关联其无法确认,因当时几个老板都有通过他们本人打款给其的情况,其是受老板的指示,他们让其转给谁其就转给谁。此外,其当时虽然是财务,但其做的业务都是上述四人与他人的借款业务往来走账,以大翔实业公司名义经营的实体业务其没有经手过。对上述询问笔录,原告认为51万元转账与35万元转账是有关联的,陈某甲是迫于张某某的压力才作上述陈述的;被告则表示没有异议。以上事实,由农业银行金穗借记卡明细对账单及网银交易明细、情况说明、查询对手信息、询问笔录及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:借贷关系成立应当具备的构成要件,一是当事人双方达成借贷的合意,二是贷款人须将借款交付借款人。本案中,关于借贷合意,原告未能举证证明原、被告之间具有借贷的合意;关于钱款交付,原告虽然向法庭提供了原告转账给陈某甲51万元、陈某甲转账给柳仕昌35万元二份转账凭证以及陈某甲出具的情况说明等证据,认为陈某甲转给被告的35万元是受原告指示,依此主张要求被告向原告归还借款35万元,但现根据陈某甲向本院所作的陈述,陈某甲明确表示其是受张某某的指示才转给柳仕昌35万元,而并非受原告的指示,且当时张某某、苏维朗、苏某某、陈某乙都有通过他们各自账户转账给陈某甲的情况,故原告提供的上述证据显然难以证明其已将35万元交付给被告的事实。综上,原告仅凭现有的证据以借贷关系主张被告还款,依据不足,本院难以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十一条第(一)项的规定,
判决如下:驳回原告苏维朗的全部诉讼请求。案件受理费6,550元,减半收取3,275元,由原告苏维朗负担(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 黄美华
二〇一六年六月二十四日
书记员 周莉莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。
二、《最高人民法院关于适用的解释》第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;……